Илья Горохов: "Вернусь в "Локомотив" в другом качестве" "Это Вегас, детка!" Павел Лысенков - о новом клубе НХЛ

Пекин и "Красная Звезда Куньлунь" - наш ответ НХЛ и Лас-Вегасу

Хоккей в Китае

В пятницу Совет директоров КХЛ утвердил клуб «Красная Звезда Куньлунь» (Пекин, Китайская Народная Республика) в качестве члена лиги с сезона-2016/17. Окончательное решение по всему составу участников чемпионата КХЛ следующего сезона будет принято 30 июня.

Такая информация с роскошной эмблемой новичков из Азии появилась сегодня вечером на сайте КХЛ. Сказано также, что продолжается формирование состава команды и планов ее предсезонной подготовки. Негусто. Но зато известно, что возглавят клуб россияне: спортивный директор Владимир Кречин известен по работе в челябинском «Тракторе», а Владимир Юрзинов-младший два года назад взял с уфимским «Салаватом Юлаевым» бронзу чемпионата России. Упор планируется сделать на наших хоккеистов. Плюс две пятерки китайцев, а также пять – шесть легионеров из Европы. Выступать восточные армейцы намерены на 18-тысячной арене.

Вот так: к НХЛ присоединяется Лас-Вегас с двумя миллионами человек в агломерации, а в нашей лиге теперь будет представлена столица самой населенной страны планеты. Где согласно сайту ИИХФ – 1 367 485 388 жителей. «Ну да, - усмехнетесь вы, - а сколько в ней хоккеистов?» Немного: 1225. Из них – 708 юниоров и 317 женщин. Но это только начало. До зимней Олимпиады в Пекине еще шесть лет, а все мы знаем, как китайцы ставят цели и добиваются их. Да и дело не в количестве, а качестве, что сейчас на Евро доказала команда Северной Ирландии: вышла в плей-офф с 40 профессиональными футболистами в стране?!

Но что нам заботы поднебесной сборной – они там сами без нас прекрасно разберутся, как поднять местный хоккей. Главное – КХЛ совершила мощнейший имиджевый прорыв. Причем именно в тот день, когда стало известно, что референдум в Великобритании сказал «нет» Евросоюзу. Мы двигаемся в ином направлении – не на раскол, а на дальнейшее расширение нашей лиги, захват новых, чрезвычайно перспективных рынков.

Цель тут двоякая: поднять маркетинговые возможности российских клубов и КХЛ в целом, но еще важнее – резко увеличить глобальную аудиторию ледовой игры. Постараться заразить хоккеем Азию со всеми вытекающими. Тем более что ледовые забавы для тех же корейцев – отнюдь не экзотика. Вспомним хотя бы Ан Хен Су, который оформил золотой хет-трик в шорт-треке на Олимпиаде-2006 в Турине, а потом, став Виктором Аном, сделал тоже самое в Сочи. Бегать на коньках, словом, в Азии умеют, осталось научиться орудовать клюшкой.

Только не получилось бы, как вышло с «Медвешчаком». Хорватский клуб готовится уже к четвертому сезону в КХЛ, но на делах сборной это никак не отражается. Да и новых местных игроков не видно – как был упор на легионеров, так и остается. К тому же играет команда в стареньком шеститысячнике. Хотя в Загребе есть роскошный дворец на 18 тысяч зрителей, где о хоккее, кажется, забыли.

С другой стороны, откуда в Хорватии взяться талантливой молодежи, если на всю южную страну – два катка с искусственным льдом?! В Китае, для сравнения, арен в 24 раза больше – 48. Уже есть где развернуться. Плюс начальная позиция не такая уж плохая: КНР в мировом рейтинге сейчас на 37-й позиции (из 50 ранжированных мужских сборных), Хорватия – 27-я.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба