Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Гомоляко: Кольцова называют неуправляемым, но, что ни говори, это хоккеист топ-уровня

"Авангард" против своих. Сложно сказать, как в хоккейном Омске относятся к понятию "карма"


Однако "Авангард" никак не может избавиться от тяги к реноме зачинщика медиа-поводов. Быть в центре медийных историй - "ястребиная карма".

Не успели утихнуть мыльно оперные страсти по Соботке из категории "поеду - не поеду, хочу - не хочу", как "Авангард" выгнал человека, 18 лет верой и правдой служившего омскому хоккею. Речь об Александре Попове, символе омского клуба. 18 сезонов - воистину лебединая преданность. За это - под откос. До последнего не хотелось верить в худшее, когда хоккеист не поехал на сбор. После того, как его жена сообщила о "разводе" игрока с омской командой, стало ясного - Попова выжили из его родной команды. Не по факту воспитавшей хоккейной школы, а по сути и философии.

Правильнее сказать - "выжил". Главный тренер команды Евгений Корноухов - виновник очень некрасивой истории расставания с Поповым. Хотя обставлено все как всегда по-добренькому. Вернее сказать - шито белыми нитками в порядке генерирования хорошей мины при прескверной игре.

"И клубу, и Александру это решение далось очень непросто. Мы до последнего пытались найти компромисс, однако в конце концов пришли к выводу, что именно этот шаг должен пойти на пользу Александру. Мы прекрасно понимаем болельщиков, для которых такое развитие событий стало шоком. Александр Попов - символ "Авангарда" последнего десятилетия, он выступал только за Омск и всегда был лидером. Причина нашего расставания, на наш взгляд, лежит в необходимости перезагрузки карьеры для Александра. И последние два сезона только подтверждают это. Мы желаем Саше удачи и максимальной самореализации. Вклад Александра Попова в историю "Авангарда" уникален, и двери клуба всегда для него открыты", - сказал генеральный менеджер Виктор Шалаев.

Ваять разного рода заявления в Омске мастаки. Нагромождение штампованных фраз - и больше ничего. Лицемерие - да, достойные проводы - нет. Дурной пример "Ак Барса" заразителен - не лучшим образом прощаться с легендами.

Оказывается, Попов слабо провел последние сезоны. А кто из нападающих сильно провел хотя бы прошлый сезон? Бурдасов, забивавший по большим праздникам? Не похожий сам на себя Паршин? "Хрустальный" Соботка?
 
Корноухов по факту и "по чесноку" не раскрыл ни одного игрока "Авангарда". Ростер образца прошлого сезона был, меж тем, вполне себе под чемпионские задачи. Ну или как минимум - под финал конференции.

Корноухов выжил уже целую плеяду сильных игроков. Гончаров, Широков, Валентенко, теперь вот Попов. За что "физруку" (меткое определение омских болельщиков) такие почести и преференции? Он что, великий? Что-то выиграл?

Кроме Кубка Надежды - ничего. Последующие события показали, что тогда, скорее всего, собрались игроки. Закусили удила и выиграли. В прошлом сезоне мастеровитый "Авангард" демонстрировал унылый хоккей. Не нравится определение "унылый" - не соответствующий классу группы атаки. Другими словами, излишне осторожный. Порой трусливый.
Почти всех "выжитых", кроме разве что Валентенко, объединяет характерность и наличие собственного мнения. О конфликтах говорили давно, и верить в басни про то, что Попов не тянул чисто по-хоккейному - верх наивности.

Допустим, и не тянул. Что сделал тренер, чтобы исправить ситуацию? Он ведь ТРЕНЕР, а не только надуватель щек на пресс-конференциях. Корноухов не сделал ничего. Представим, что игрок и тренер поговорили откровенно, и тренер декларировал несоответствие Попова его системе. А у Корноухова есть эта самая система? Один бросок за кубковый матч в Уфе - это, наверное, система? Критическое, патологическое неумение спасать матчи - это система? Нет и нет.

Корноухов на взрослом уровне пока ни разу не великий тренер. И не победитель. За что ему такое доверие, гипертрофированное и даже слепое? Герсонскому вот так не доверяли.  Может, причина в том, что Корноухов - "соглашатель"? Скорее всего. Семейному подряду Шалаевых нужны тихие, спокойные, согласные.

Попов совершенно точно имел право на свое мнение. Корноухов пока неспособен выстраивать отношения со звездами. С какой стати мы должны ждать, когда научится? Сумманену жесткости не простили, Корноухову, оказывается, почти все можно.
Пожалуй, это не Попову надо перезагрузить карьеру, а тандему менеджеров. Путем указания им на дверь из "Авангарда". Два пройденных раунда за два сезона - не подвиг, а скорее диагноз невыдающейся по качеству работы. Да и селекция добротна, не более того. Рискнули с Фурхом - в кои-то веки сработало. И то, если оставить за скобками "плюху" в седьмом матче серии с "Салаватом". Посмотрим, не станет ли он "вратарем одной плюхи".

Расторжение контракта с Поповым - диагноз и даже вредительство. Почему супер-менеджеры не обменяли его? Раз такие опытные и крутые. Отдать Попова за просто так - преступление перед болельщиками. Попов легко впишется в систему Захаркина или Билялетдинова. В систему Корноухова - нет. Потому что нет никакой системы Корноухова.
Шалаевы отдали за просто так Куляша, отдали за Валентенко Первушина, чтобы потом отчислить Валентенко. Странный обмен Широкова тоже в актив не занесешь. Попов - последняя капля. По идее - болельщики должны бить в набат и объявлять вотум недоверия. "Авангард" выступает против своих, и в этом нет никакой оптимизации.  
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба