Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Взять какой-нибудь средний коллектив типа "Ак Барса" или "Югры" Крикунову вполне по плечу..."

Шлагбаум перед "Авангардом". Обзор матчей 31 августа

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0).

Победа была необходима хозяевам, как воздух. Если их соперники набирали очки во всех трех стартовых матчах, то у хабаровчан в графе «набранные очки» стоял унылый ноль после все тех же трех домашних поединков. И команда Мисхата Фахрутдинова собранно и уверенно провела дальневосточное дерби. А вот «Адмирал» ошибся уже на третьей минуте. Защитник гостей Иван Глазков вместо выброса из-за ворот подарил шайбу Кириллу Капустину, который тут же выложил ее на убойную позицию Кристиану Куусела. Гости отыгрались под занавес первого периода, красиво разыграв комбинацию в большинстве. Автор шайбы Владимир Ткачев забивает во всех трех проведенных матчах.

Хозяева «выстрелили дуплетом» в течение полутора минут второго периода, причем в эпизоде со вторым голом защитники «Адмирала» проявили нерасторопность, позволив Яну Коларжу добить с ленточки выползшую из-под Ивана Налимова шайбу. После этого гола в ворота гостей встал Игорь Бобков, который впоследствии не раз мешал «Амуру» сделать счет крупным. Однако результат так и не изменился.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Трактор» (Челябинск) – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1).

Хозяева принимали «Трактор» в ранге лидеров Восточной конференции. Тем не менее, при равной в целом борьбе в первом периоде преуспели гости: оборона «Автомобилиста» забыла перед воротами Юрия Петрова, с броском которого Игорь Устинский не справился. Отыгрались хозяева во втором периоде, прошедшем с их заметным преимуществом. Однако из 15 бросков в створ ворот Василия Демченко голкипер «Трактора» не справился только с одним, от Дмитрия Мегалинского, после затяжной атаки «Автомобилиста». В начале третьего периода главному тренеру челябинцев Анвару Гатиятулину пришлось брать тайм-аут, чтобы хоть как-то пресечь прессинг хозяев. Это помогло, и гости в итоге довели матч до овертайма, где все решила роковая ошибка ведущего защитника «Автомобилиста» Томми Кивистё. Финн, обрабатывая шайбу, позволил обокрасть себя Кириллу Кольцову. Защитник «Трактора», только в субботу отметивший юбилей в виде сотой шайбы в чемпионатах страны, лихо забросил 101-ю, спокойно разобравшись с Игорем Устинским.

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омская область) – 3:2 ОТ  (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

Ярославцы начали чемпионат дома с поражения от «Динамо» (2:3), и горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако в гости к ним приехала команда, которая в этом чемпионате не проигрывала вообще ни разу, с голкипером, признанным лучшим в своем амплуа на этой неделе. Пробить его хозяевам удалось лишь во втором периоде, при счете 0:1. Гол «Авангарда» получился несколько курьезным. Шайба, ударившись о борт на довольно большой высоте, отскочила прямо на пятачок перед воротами Александра Судницына. Самым расторопным оказался Александр Кучерявенко. После гола «Локомотив» постепенно наращивал преимущество, что в итоге и вылилось в шайбу Стаффана Кронвалля в большинстве. В момент броска обзор Судницыну умело закрывал Максим Тальбо.

В третьей двадцатиминутке «Локомотив» вышел вперед – Патрик Херсли убойно щелкнул по воротам Доминика Фурха в момент, когда гости остались втроем против пятерых соперников. Гости попытались вернуть утраченную инициативу, и главному тренеру «Локомотива» Алексею Кудашову пришлось брать тайм-аут. Однако «Авангард» все же добился своего – помог громадный опыт Александра Пережогина. Лидер «Авангарда», на предпоследней минуте, в момент, когда тренерский штаб омичей уже убрал с ворот Фурха, оказался в нужное время в нужном месте, подкараулив отскок от борта. И все же именно у «Локомотива» осталось больше сил, что проявилось в овертайме, прошедшем с преимуществом хозяев и завершившимся результативным выходом один на один в исполнении Егора Коршкова. «Авангард» терпит первое поражение при Федоре Канарейкине.

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 5:0  (1:0, 3:0, 1:0).

Динамовцы, наконец-то, приехали домой после вояжа на Дальний Восток и в Ярославль. Вояжа успешного. Потеряно лишь одно очко из девяти. А вот «Кузня» за это время успела поменять тренера, и в Москву команду привез находящийся в ранге и.о. спортивный директор Валерий Зелепукин. Динамовцы не стали долго тянуть с первой шайбой, которую очень красиво в одно касание переправил в ворота Михаила Бирюкова Яков Рылов. Во втором периоде преимущество динамовцев стало подавляющим, счет довольно быстро возрос до 3:0, и стало понятно, что если преображение одного из аутсайдеров чемпионата и наступит, то не в этой игре.

«Слован» (Братислава) – ХК «Сочи» (Сочи) – 3:1  (2:0, 0:0, 1:1).

В первом периоде сочинцев сгубили удаления, которых у них оказалось в итоге четыре. Два подопечные Милоша Ржиги использовали. В дальнейшем сочинцы приложили максимум усилий, чтобы отыграться, однако забросить сумели лишь одну шайбу, да и то лишь в тот момент, когда хозяева остались втроем. Не помогла гостям и замена Константина Барулина на лишнего игрока, наоборот, шансом воспользовался «Слован», и Павол Скалицки поразил пустые ворота, установив окончательный результат.

«Медвешчак» (Загреб) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:6  (0:2, 1:2, 0:2).

Неожиданно взлетевший в лидирующую группу Запада «Медвешчак» также неожиданно к первому перерыву проигрывал дома - 0:2. Особенно обидной для хозяев получилась вторая шайба «Торпедо», когда впервые в чемпионате занявший место в воротах Нико Ховинен рукой отбил шайбу перед собой, а на пятачке гораздо быстрее защитника сориентировался Евгений Мозер.

Гости продолжали наращивать обороты и во второй двадцатиминутке сначала реализовали большинство, а затем отличным броском из-под защитника открыл счет голам за «Торпедо» американец Сэм Лофквист. В концовке поединка Дмитрий Семин и Евгений Грачев довели счет до крупного.