Сборная с другой планеты. Россия уступила Канаде Черный день русского дуэта из "Монреаля". 4,0 – Маркову и Емелину за игру с Канадой

Александр Овечкин: "Бобровский давал нам такие возможности! Но мы ими не воспользовались"


Нападающий сборной России - о поединке с Канадой и своей игре на Кубке мира.

Обычно капитан сборной России говорит резче, отрывистее, зачастую раздраженнее. Но после полуфинального поражения от канадцев Александр Овечкин держал удар перед журналистами достойно.

– Жалко, что не смогли довести дело до конца, – сказал Овечкин. – Прекрасная команда была. Все верили, и даже когда счет стал 2:4 за 13 минут до конца на лавке никакой паники не было. Нам нужно было забить один гол и вернуться в игру. Но канадцы просто-напросто засели в обороне вчетвером и не позволили нам создать никаких моментов.

– Что сломалось в игре команды в начале третьего периода?

– Ничего не сломалось. Два раза мы делали проброс, соперник после этого дважды менял состав. С одной стороны, можно сказать, что не повезло. С другой – поздно об этом говорить. Против таких игроков нельзя допускать даже малейшие ошибки. Вы видели, например, первый гол: мы потеряли шайбу и тут же за это поплатились. У этих парней есть талант, есть уверенность в себе.

– Канадцы акцентируют внимание на том, что ваше звено закрыли Уэбер и Власич. Чувствовали, что они играют именно против вас?

– Да, мы знали, что против нас будут играть Уэбер и Власич. Власич хорошо катается, Уэбер более силовой игрок. В принципе, когда мы выходили на лед, они сразу пытались выпустить звеноТэйвза. Они играли против меня и Тарасенко, поскольку у нас сегодня было три центральных (Овечкин имеет в виду, что предсказать выход какого-либо центрфорварда с тем или иным звеном было невозможно. – Прим. И.Р.).

– Почему Россия так ни разу и не забила в большинстве?

– Это только наша вина, игроков. Мы на площадке, мы договариваемся, мы делаем то, о чем договорились. С таким талантом, который у нас есть... Поймал себя на мысли, что сегодня даже ни одного броска не сделали хорошего. Только Марков, по-моему, бросил, а так даже в зоне не могли встать. Обидно.

Райан ГЕЦЛАФ (слева) и Александр ОВЕЧКИН. Фото USA Today
Райан ГЕЦЛАФ (слева) и Александр ОВЕЧКИН. Фото USA Today

– Тренерский штаб россиян постоянно критиковал Дон Черри, сейчас к нему подключился Илья Брызгалов, сказав, что наши тренеры были гораздо слабее канадских. Как капитан, вы можете с этим согласиться?

– Какой смысл тому же Брызгалову об этом сейчас говорить? Я его уважаю, но не надо лезть не в свое дело. А Дон Черри – канадский специалист, он не очень хорошо относится к русским игрокам, как все знают. У каждого есть свое мнение, своя логика. У нас прекрасные тренеры, прекрасный коллектив. Не думаю, что надо скидывать вину на тренеров.

Они говорят нам, как мы должны играть. Мы вели – 2:1, а потом что-то не получилось. А то, что говорят посторонние люди вне команды... Они же не знают, что в ней происходит. И вы не знаете. Со стороны можно рассуждать, а у нас в команде все было нормально.

– Что скажете о своем выступлении на турнире?

– Понятное дело, что какими-то моментами не очень доволен. Но делал все возможное, бился. И думаю, ни об одном игроке, который был у нас в команде, никто не может сказать, что он не бился, недоработал. У нас хороший коллектив. Где-то нам не "подфартило". Так, как играл наш вратарь на всем турнире... Он давал нам такие возможности! Надо было их использовать. Но чуть не повезло.

– Вы нанесли всего шесть бросков за весь турнир. Говорит ли это о том, что больше хотели играть на команду, чем брать инициативу на себя?

– Если у меня была возможность бросить – я бросал. Если была возможность подыграть – подыгрывал. Здесь не нужно смотреть на свою статистику. Все делается ради команды и ради того, чтобы мы достигли какого-то результата.

– Как вам формат Кубка мира, и может ли он стать заменой Олимпиаде?

– Какая замена?! Это два разных турнира. Олимпиада Олимпиадой, Кубок мира – Кубком мира.

ОВЕЧКИН 10 ЛЕТ НЕ МОЖЕТ ЗАБИТЬ КАНАДЕ

В полуфинале Кубка мира-2016 капитан сборной России Александр Овечкин не сумел отметиться набранными очками в пятом официальном матче против Канады кряду. Последнюю на данный момент шайбу канадцам форвард "Вашингтона" забросил десять лет назад – в четвертьфинале Олимпиады в Турине. А результативными действиями он не отмечался с финала чемпионата мира-2008, в котором сделал две голевые передачи.

С тех пор команды по два раза встречались на чемпионатах мира и Олимпийских играх и однажды на Кубке мира, но во всех поединках Овечкин не принимал участие в голевых атаках сборной России. Правда, отметим, что форвард забросил шайбу в ворота канадцев в выставочной встрече перед стартом турнира. (Кирилл БУРДАКОВ)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба