—
Женская сборная России по хоккею проиграла "Коннектикут Уэйл" в выставочном матче Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: Разве Шипачев проявил себя в тех матчах, где ему дали сыграть?

Знарок напомнил Высоцкого Хоккей. КХЛ. СКА — "Адмирал" — 3:2 Б

СКА — «Адмирал» — 3:2 Б

С начала сезона «Адмирал» бросает из стороны в сторону, словно старый баркас на волнах во время шторма. Начало сезона и вовсе было неважным. Как ни закидывали «моряки» невод в море, вместо очков — дырявая кастрюля. Только сейчас команда из Владивостока начинает набирать ход. Впрочем, на ее турнирном положении несколько побед не сильно отразились: на данный момент «Адмирал» занимает лишь 12 строчку на Востоке.

И тем не менее «моряки» — не самый удобный соперник для питерских армейцев. Встречались вчерашние соперники нечасто: команда из Владивостока не так давно выступает в КХЛ. Однако за это время «Адмирал» трижды брал верх над петербуржцами, в то время как СКА одерживал победу лишь дважды.

С начала текущего сезона подопечные Александра Андриевского зарекомендовали себя как команда, которая много забивает, но и пропускает не меньше. А предлагать СКА открытый хоккей — все равно, что бросать братца-кролика в терновый куст.

Что касается личных успехов, то у СКА наметились три явных лидера: Барабанов — лучший снайпер, Ковальчук — лучший ассистент, а Войнов — самый результативный защитник.

Уже на прошлом матче в Ледовом появился финский голкипер СКА Микка Коскинен. Правда, в матче с «Амуром» участия он не принял. Видимо, только сошел с трапа самолета, возвратившего голкипера сборной Финляндии из Канады. Россияне продержались на Кубке мира чуть дольше финнов, однако и им к тому моменту уже были заказаны обратные билеты. Наибольшую обеспокоенность врачей СКА вызывал нападающий СКА Павел Дацюк. Он сыграл только в двух матчах турнира против шведов и исчез из поля зрения. По словам «айболитов» сборной, у Дацюка — микротравма…

Примут ли участие в матче с «Адмиралом» «сборники»? Таким вопросом задавались болельщики накануне встречи. Ведь незадолго до возвращения игроков тренеры предупредили, что не будут «хлестать коней нагайкой», и дадут ребятам время акклиматизироваться.

И тем не менее Шипачев и Дадонов вышли на лед. Что касается Коскинена, то ему дали время еще немного побездельничать, так что место в воротах заслуженно снова досталось Шестеркину.

Появился на тренерском мостике и главный рулевой — Олег Знарок. Гладко выбритый и даже немного посвежевший, он словно и не устал вовсе от эмоционально изматывающих сражений Кубка мира. Наверное, хотел избавиться от негатива. Вспомнились стихи Высоцкого: «Приду домой. Закрою двери. Оставлю обувь у дверей. Залезу в ванну. Кран открою. И просто смою этот день».

Если бы не классический костюм, тренера «Адмирала» Андриевского можно было бы смело принять за тафгая: здоровенный мужик, взгляд исподлобья. Если такой что-то строго скажет — коленки подогнутся.

После матча с «Амуром» Петр Воробьев признался, что ахиллесова пята команды — игра в меньшинстве. В первом периоде у СКА появилась возможность прорепетировать игру в неравных составах — команда грешила удалениями. Вот только забросить в неравных составах сопернику не удалось. Счет на табло остался неизменным — 0:0.

В фильмах про войну, когда атакующий порыв затухает, на сцену выходит главный герой, который выскакивает из окопа и, вскинув вверх руку, сжимающую наган, кричит: «Вперед, родненькие, в атаку!» Все, даже контуженные, тут же подрываются следом и несутся в штыковую. Во втором периоде в роли комдива выступил Ковальчук: вышел на ворота Бобкова и по-комиссарски расстрелял кипера броском из-под защитника — 1:0. Подействовало. Вторую шайбу армейцы забросили практически сразу после первой. На этот раз она залетела в сетку каким-то замысловатым способом после добивания Коскиранты. Словно невидимая училка вызывала армейцев к доске по списку в журнале — на букву К.

После ЧП Андриевский взял таймаут — по-видимому для того, чтобы страсти в душах его подопечных немного улеглись, и парни не посыпались, словно спелые яблочки. Передышка пошла на пользу. До начала третьего периода счет больше не изменился.

В заключительной трети матча гостям предстояло взять себя в руки и разгадать секрет армейской обороны: кроссворд посложнее японского судоку. Часики тикали не в их пользу, но за несколько минут до конца матча хоккеистам «Адмирала» удалось-таки сделать сразу два полезных дела: сломать конек Чудинову и сократить разрыв до минимума. Казалось, гостям все равно не вырваться из капкана, однако им все же удалось «отгрызть себе лапу» и за считанные минуты до финальной сирены сравнять счет — 2:2. Здесь надо напомнить, что «Адмирал» хлебом не корми, дай сыграть со СКА в серии буллитов. За всю короткую историю встреч команда из Владивостока дважды побеждала питерцев именно в серии штрафных бросков.

Так или иначе, игра перешла в овертайм. Тренер гостей расцвел на глазах, а вот Знарок, наоборот, порядком разозлился. Неудивительно — чистая победа буквально выскользнула у него из рук.

Дополнительное время не выявило победителя. Пришлось в очередной раз соревноваться в индивидуальном буллитном мастерстве.

Нервы Бобкова оказались не такими крепкими, как корабельные тросы. Его визави, Шестеркин, не пропустил ни одной шайбы и выиграл дуэль. После серии буллитов Игорь осенил себя крестным знамением и утонул в объятиях партнеров по команде. Питерцы победили «Адмирал» со счетом 3:2.

В заключительном матче домашней серии армейцам предстоит попробовать немного экзотики. 29 сентября они сразятся с новичком лиги — китайской командой «Куньлунь».

СКА (Санкт-Петербург) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:2 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Ковальчук-7 (Зубарев, Плотников, 23:55); 2:0 Коскиранта-3 (Зубарев, Плотников, 28:27); 2:1 Райт-1 (Блум, Горшков, 55:15); 2:2 Саболич-7 (Гавриленко, Земченок, 57:57); 3:2 Гусев (решающий буллит, 65:00)

СКА: Зубарев — Войнов, Хафизуллин — Чудинов, Яковлев — Белов, Рыков — Рукавишников; Ковальчук (к) — Коскиранта — Плотников, Гусев — Шипачев — Дадонов, Широков — Прохоркин — Барабанов, Дергачев — Каблуков — Хохлачев
  • Вратари: Шестеркин — Бобков
  • Штраф: 4 (4+0+0+0) — 4 (2+2+0+0)