"Его клюшка уже горит!" Эксперты об игре форвардов КХЛ Радулов зажег Монреаль, Анисимов удивил Чикаго

Сборная "молодых звезд"? Автор разбирает оглашенный состав сборной России


Автор AlHockey.Ru разбирает оглашенный состав сборной России на Кубок Карьяла.

Российская национальная команда, согласно логике последних лет, постоянно к чему-то готовится: сейчас вот снова Кубок Первого канала не за горами, а там нужно выступить сильнейшим составом. Правда сегодня-то конец октября и на носу у нас совсем другой этап Евротура, отсюда логичный вопрос, кого звать? Молодых, к Олимпиаде готовить, к чемпионатам мира накатывать. Все верно, а какие еще были варианты? В этот раз Знарок поступил так, что осуждать его решение, как минимум, глупо, а Роман Ротенберг вообще сказал, что эта команда – так называемая сборная молодых звезд.

Заявление насчет молодых звезд, конечно, сильное, но, с другой стороны, так ли оно далеко от правды? Если уж мы говорим о Евротуре, то эти мерки и надо брать за основу. Звезда ли по меркам европейского хоккея Никита Гусев? Ну, скорее да, чем нет. Звезда ли по меркам европейского хоккея Валерий Ничушкин? Да, безусловно. То же самое можно сказать еще про нескольких игроков из этого состава российской команды.

Немного странно, что Знарок вызвал в сборную в числе 13 форвардов 5 с половиной центральных нападающих. Почему 5 с половиной? Потому что Вячеслав Лещенко играет исключительно с краю не так давно: раньше он выбегал крайним периодически, но сейчас, видимо, обосновался в "Спартаке" справа надолго. Как-то весьма необычно, что вызван именно он, кстати, не находите? Наверняка Олег Валерьевич советовался с Брагиным по некоторым кандидатурам, а может, и по всем. 

В этом смысле больше подходили, само собой, те, кто в свое время находился с тренером молодежной команды России в хороших отношениях. И даже не нужно спрашивать, почему в сборной есть Лещенко и нет Владимира Ткачева из "Адмирала". Можно списать его отсутствие на наличие более перспективных и сильных ребят на позиции левых нападающих, но неужели Голышев снова будет играть слева? Ясное дело, ведь из праворуких форвардов есть только Шумаков и Гусев. Не логичнее в таком случае было вызвать Капризова, который у Захаркина играет слева? Тут тоже, очевидно, договоренность с Брагиным.

Но вернемся к центрфорвардам. По самому списку сложно что-то сказать, вроде бы все довольно очевидно при том, что сборной России нужно кого-то растить на данную позицию. Но вопрос в другом, а кто сидеть-то будет? Или же так: кого поставят с краю? Даже и вариантов нет, честно. "Сибиряки" сыграют своим звеном, Прохоркин, Светлаков, Ткачев? Тоже как-то немного не туда. Да и Красковский с Коршковым – связка. Значит, кто-то не сыграет в некоторых встречах, вывод тоже вполне очевидный, возможно, это будет Прохоркин, его итак Знарок видит каждый день.

Опять же, по Ткачеву из "Адмирала" может быть несколько причин. Главная из них, скорее всего, даже не характер, а его игра. Вспомните, много у Знарка было хоккеистов, которым он давал бы свободу на льду? Ни одного, за исключением Овечкина, Малкина и еще может пары человек в основной сборной, а в клубах-то и подавно никого так и не вспомнишь. А Ткачев, собственно, и сам говорил, что ему на льду нужна свобода, к которой в "Адмирале" относятся с пониманием. В сборной Брагина не было такой свободы, там его не поняли, ну и логично, что Знарок подобную свободу тоже не поймет.

Очевидно, что за исключением ребят из "молодежки": Капризова, Воробьева и Полунина, – здесь есть все, кто хоть как-то себя проявил себя в конце прошлого сезона или на старте чемпионата КХЛ, но с большой долей вероятности можно утверждать, что на Кубке Первого канала из этой сборной России будет максимум 3 человека.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба