Рекорд Ковальчука и поражения "Северстали". Неделя клубов короткой строкой Стабильная результативность Проворова - вопрос времени

Полминутки славы Проворова и болельщик "Филадельфии" на скамейке "Чикаго"

Иван Любимов

Еще один «русский матч». Три из четырех шайб были заброшены хоккеистами из нашей страны.

Счет был открыт на 4-й минуте: у «Чикаго» вновь сработала парочка двух Артемов — с передачи Анисимова отличился Панарин.

А дальше наступили полминутки славы российского новичка «Филадельфии» Ивана Проворова (на фото). 19-летний защитник при счете 0:1 за 31 секунду сделал свой первый дубль в НХЛ. Ранее уроженец Ярославля забил один гол и набрал 9 очков в 25 играх.

Дубль Проворова стал самым быстрым в истории «Флайерз» среди защитников, проводящих первый сезон в НХЛ. Предыдущий рекорд принадлежал финну Йони Питканену, которому удалось забросить две шайбы за 2 минуты 42 секунды в сезоне-2003/04 в матче с «Атлантой».

Также Проворов спас свою команду во втором периоде. В одном из моментов россиянин помешал судьям определить, пересекла ли шайба линию ворот. Один из болельщиков «Летчиков» назвал это «хет-триком Проворова».

— В предыдущем матче у меня было несколько плохих рикошетов, я не играл в свой лучший хоккей, — заметил Иван после финальной сирены. — К счастью, мне удалось выкинуть это из головы. Сегодня получился отличный результат. Забить один гол — уже хорошо, а оформить дубль в одной смене — просто невероятно. Что касается моего сейва на линии ворот, то я видел шайбу, которая катилась по плечу нашего голкипера Стива Мэйсона. Прыгнул на линию и попытался поскорее ее оттуда выбить.

Кстати, перед матчем «Чикаго» попал в одновременно смешную и грустную ситуацию. В день матча основной вратарь «Ястребов» Кори Кроуфорд был доставлен в больницу с аппендицитом (он уже прооперирован и должен вернуться в строй через две-три недели). Клуб вынужден был в экстренном порядке найти второго голкипера на игру, причем он не должен был ранее выступать на профессиональном уровне, чтобы не учитывать его контракт в потолке зарплат. «Филадельфия» дала «Ястребам» контакт 23-летнего Эрика Семборски — тренера детской команды, бывшего вратаря, — с которым и был подписан проб­ный контракт без оплаты. Он принял участие в матче в качестве бэкапа и после финальной сирены признался, что является болельщиком «Летчиков».

— Финал Кубка Стэнли 2010 года, когда «Филадельфия» проиграла «Чикаго», был одним из самых тяжелых моментов, которые я наблюдал, — цитирует Семборски Chicago SunTimes. — Но сегодня все было забыто. Сегодня я был фанатом «Хоукс». Те 20 минут, которые я провел на льду во время раскатки, были лучшими в моей жизни. Играя в воротах против лучших хоккеистов мира, я знал, что не смогу остановить много бросков. Но я не пропустил от Патрика Кейна. Это классно, я буду это помнить.

«Филадельфия» — «Чикаго» — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Голы: 0:1 ПАНАРИН-9 (АНИСИМОВ, Кейн, 03:44), 1:1 ПРОВОРОВ-2 (Казинс, Вандевельде, 23:02), 2:1 ПРОВОРОВ-3 (Раффль, 23:33), 3:1 Щенн-4 (Конечны, 28:37)

★★★: ПРОВОРОВ (Ф), Мэйсон (Ф), Щенн (Ф)

Россияне: Любимов (09:22, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Проворов (20:38, 2 очка (2+0), +/— «+1», 4 броска) — Анисимов (19:32, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок), Панарин (19:37, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба