Хет-трик Козуна в ворота "Барыса". Обзор матчей 4 декабря Полминутки славы Проворова и болельщик "Филадельфии" на скамейке "Чикаго"

Рекорд Ковальчука и поражения "Северстали". Неделя клубов короткой строкой

Илья Ковальчук набрал 50 очков за 36 матчей, в Эстонии сыграли матч КХЛ, Александр Салак поддержал партнёров, а «Кузня» разорвала контракт с Михаилом Анисиным – неделя всех клубов короткой строкой.

Конференция Запад

Дивизион Боброва. Новая серия СКА и аншлаг в Эстонии

СКА

СКА не удалось побить рекорд «Авангарда» по количеству побед подряд, но до конца «регулярки» у петербуржцев ещё есть время. Сейчас команда Олега Знарка одержала уже пять побед кряду. На минувшей неделе были обыграны «Куньлунь Ред Стар» (5:3) и «Амур» (2:1). В Шанхае хет-триком отличился Евгений Дадонов. Самый дальний выезд сезона пока определённо удаётся «армейцам» с Невы. В активе СКА уже 93 очка, но разменять вторую сотню до паузы на Кубок Первого канала не удастся – осталось сыграть лишь два матча.

Состав команды пополнил защитник Артём Зуб, который переехал в Санкт-Петербург в обмен на денежную компенсацию. А форвард СКА Илья Ковальчук обновил клубный рекорд, набрав 50 (22+28) очков за 36 сыгранных матчей. До этого достижение принадлежало Тони Мортенссону – он набрал полсотни результативных баллов за 42 игры.

«Динамо» (Минск)

Плотность зоны борьбы за плей-офф на Западе и не думает становиться меньше, скорее наоборот. Минчане, которые уступили «Трактору» (0:2) и «Салавату Юлаеву» (2:3 Б) занимают на данный момент 6-ю строчку в конференции, но отрыв от 9-го места составляет всего одно очко.

Клуб убрал из списка травмированных защитника Ника Бэйлена и форварда Артёма Волкова. В фарм-клуб были командированы сразу трое игроков: защитники Павел Казакевич, Никита Мицкевич и нападающий Данила Карабань (ни один из них не сумел набрать очков в основе минчан), однако спустя два дня они вернулись в обойму.

Председатель наблюдательного совета клуба, глава МВД Беларуси Игорь Шуневич заявил, что в случае непопадания в плей-офф возможны изменения в руководстве «Динамо». «Клуб не имеет права позволить себе остаться вне плей-офф два года подряд. Если так произойдёт, это будет означать, что ни руководство, ни команда не в состоянии добиваться результатов, а значит, и существовать в таком виде, как сейчас», - цитирует Шуневича официальный сайт ведомства.

«Крэйг Вудкрофт, когда пришел, сразу сказал, что будет менять систему игры полностью. А как это может не понравиться, если команда выигрывает? Может отдельным игрокам это и не очень понравилось, но большинство ребят довольны. Все играют много, все в игре. Стало больше дисциплины. Прежде всего игровой. Если раньше допускалось какое-то своеволие на площадке, то сейчас мы играем более схематично. Есть схема и она работает», - рассказал в интервью KHL.ru нападающий команды Александр Матерухин.

Александр Матерухин: «Какой я ветеран? У меня только карьера в гору пошла» 

Талисман клуба посетил одну из школ Минска. Получилось трогательно. 

«Йокерит»

Команда Юкки Ялонена одержала две непростые домашние победы. Были обыграны магнитогорский «Металлург» (3:2) и «Трактор» (2:1 ОТ). Впереди у «джокеров» ещё три матча домашней серии. «Мы верили в свою игру и в концовке были за это вознаграждены. Проявили терпение и вырвали победу», - сказал Ялонен после победы над «Магниткой».

Были переведены в список травмированных нападающие Брайан О’Нилл (по 18 декабря) и Петтери Виртанен (по 11 января).

«Спартак»

Красно-белые обыграли на выезде «Нефтехимик» (4:3), а затем также в гостях уступили «Ладе» (1:3) и «Ак Барсу» (2:3).

Состав клуба усилил американский нападающий Тим Стэплтон. Он дебютировал уже в матче в Казани.

Клуб представил ретро-форму, в которой хоккеисты выйдут на лёд 22 декабря на домашний матч с «Локомотивом». Комплект формы приурочен к 70-летию клуба.

«Медвешчак»

«Медвешчак» проиграл «Сибири» (0:2), «Кузне» (2:3) и «Авангарду» (1:4), таким образом не сумев набрать ни одного очка в домашней серии.

В декабре клубу исполняется 55 лет, о чём сообщил официальный аккаунт «Медвешчака» в сети «Инстаграм».

«Слован»

Команда Милоша Ржиги выступила в домашней серии немногим лучше хорватов, набрав в трёх матча одно очко. «Слован» уступил «Сибири» (2:5), Новокузнецку (4:5 Б) и «Авангарду» (3:5). Таким образом, серия поражений «орлов» достигла четырёх матчей.

На прошедшей неделе нападающий братиславцев Радек Смоленяк заявил, что команда может бойкотировать ближайший матч из-за долгов, однако официальные структуры «Слована» опровергли информацию о возможной забастовке. «В четверг, 1 декабря, состоялась встреча главных акционеров клуба и представителей хоккеистов. Руководство «Слована» подтвердило, что в полной мере осознаёт свои обязательства перед игроками и прилагает все усилия для их исполнения», - говорится на официальном сайте клуба.

«Динамо» (Рига)

Рижане уступили дома «Салавату Юлаеву» (0:3), однако затем сумели взять верх над магнитогорским «Металлургом» (4:3 Б).

Матч с «Магниткой» вошёл в историю как первая игра лиги, проведённая в Эстонии. Матч прошёл на арене «Тондираба» в Таллине и показал, что в этой стране есть большой интерес к матчам КХЛ. Билеты были раскуплены заранее, и арена, вмещающая 5677 зрителей заполнилась полностью.

Дивизион Тарасова. Неудачи «Торпедо» без Скудры и 300-й матч Афиногенова

ЦСКА

Московский «армейцы» сыграли один из самых интересных матчей недели с «Динамо» (2:3 Б), а затем отправились на Дальний Восток, где обыграли «Амур» и «Адмирал». Причём три очка во Владивостоке ЦСКА набрал благодаря голу Валерия Ничушкина всего за 4 секунды до сирены. На данный момент отставание команды Дмитрия Квартальнова от СКА составляет 8 очков, при этом москвичи провели на две игры больше.

В рамках празднования 70-летия клуба пресс-служба ЦСКА напомнила болельщикам о великих людях, которые создавали армейский клуб во времена СССР.

«Торпедо»

Нижегородцы неудачно провели два матча без дисквалифицированного Петериса Скудры. «Торпедо» уступило «Ак Барсу» (0:5) и «Нефтехимику» (5:6 ОТ), продлив серию поражений до четырёх матчей. Однако с возвращением эмоционального наставника на скамейку команде удалось прервать неудачную полосу, победив в Тольятти (2:1 Б).

Во вратарской бригаде команды произошла рокировка. Клуб покинул Иван Касутин, он принял решение взять паузу в карьере, а на его место из «Кузни» вернулся Михаил Бирюков, с которым «Торпедо» расторгло контракт несколько месяцев назад.

«Локомотив»

Сумел порадовать своих болельщиков «Локомотив». Команда Алексея Кудашова обыграла дома «Югру» (1:0) и «Автомобилист» (5:3), продлив победную серию до трёх матчей.

Команда на длительный срок потеряла Егора Коршкова, который получил перелом ноги в матче с «Автомобилистом». Пополнился же состав защитниками Якубом Накладалом и Кириллом Масловым, который переехал в Ярославль из «Амура».

«Динамо» (Москва)

Пожалуй, такой сильный отрезок у московских динамовцев в последний раз был ещё в августе. Команда Сергея Орешкина последовательно обыграла ЦСКА (3:2 Б), «Барыс» (3:0) и «Югру» (6:0), а голкипер команды Александр Ерёменко оформил два «сухаря».

«Потихоньку начинаем выползать, правильно оценивать ситуацию. Поэтому и результат идёт вверх», - сказал главный тренер бело-голубых Сергей Орешкин после победы над «Югрой».

В список травмированных был переведён нападающий Алексей Сопин, а нахождение в нём Андрея Миронова продлено да 3 декабря. Но даже в лазарете Миронов радует своих поклонников. 

«Витязь»

Команда Валерия Белова удачно провела два домашних матча, обыграв «Автомобилист» (3:2) и «Барыс» (4:2). Это позволяет подмосковным хоккеистам располагаться на 7-й строчке на Западе, однако преимущество перед 9-м местом составляет лишь одно очко.

Матч с «Барысом» стал для нападающего «Витязя» Максима Афиногенова 200-м в составе команды и 300-м в КХЛ. Афиногенов набрал в нём 2 (1+1) очка.

Клуб расторг контракт с нападающим Алексеем Достойновым по соглашению сторон, в текущем сезоне форвард провёл за «Витязь» три матча.

ХК «Сочи»

Ещё недавно у сочинцев был определённый гандикап перед преследователями, однако после последних неудач южане опустились уже на девятую строчку в конференции. ХК «Сочи» проиграл «Ладе» (2:4), затем сумел победить «Ак Барс» (3:1), а «Нефтехимику» команда Буцаева уступила без шансов (1:5).

Пресс-служба клуба продолжила рубрику «За кадром» и показала, как работает медиакуб домашнего дворца ХК «Сочи».

«Северсталь»

«Северсталь» проиграла «Адмиралу» (1:2) и «Куньлуню» (0:2) и довела свою серию поражений до девяти матчей, а отставание от зоны плей-офф составляет уже 17 баллов. В последний раз клуб добивался победы 9 ноября.   

В список отказов повторно был помещён нападающий Игорь Скороходов, который в 18 матчах за клуб набрал 3 (3+0) очка.

Медали Михалёва, золото Юшкевича и ставка на своих. «Северстали» – 60 лет 

Конференция Восток

Дивизион Харламова. «Ак Барс» на вершине и чёрная серия «Югры»

«Ак Барс»

На Востоке вновь состоялась рокировка лидеров: на первое место вышел казанский «Ак Барс», однако у казанцев по-прежнему на три игры больше, чем у магнитогорского «Металлурга». Команда Зинэтулы Билялетдинова разобралась с «Торпедо» (5:0) и «Спартаком» (3:2), а между этими матчами уступила ХК «Сочи» (1:3).

Состав команды пополнил опытнейший форвард Денис Хлыстов, который ранее был помещён «Югрой» в список отказов. В ВХЛ был отправлен защитник команды Альберт Яруллин.

«Металлург» (Магнитогорск)

А вот магнитогорская команда провела неделю менее удачно, уступив на выезде «Йокериту» (2:3) и рижскому «Динамо» (3:4 Б).

Голкипер команды Василий Кошечкин стал четвёртым вратарём в истории чемпионатов России, которому покорился рубеж в 600 проведённых матчей. Больше матчей провел только Александр Вьюхин (726), Виталий Еремеев (642) и Максим Соколов (605).

Зимние купания Ли и новогоднее настроение Дацюка: обзор соцсетей 

«Трактор»

«Трактор» обыграл в гостях минское «Динамо» (2:0), а затем уступил «Йокериту» (1:2 ОТ). Команда Анвара Гатиятулина располагается на 5-й строчке Востока, имея 9 очков преимущества перед 9-м местом.

Голкипер команды Василий Демченко попал в число лучших игроков лиги в ноябре – в этом месяце он отразил почти 97% бросков по своим воротам.

Демченко, Арзамасцев и Мозякин - лучшие игроки ноября

«Нефтехимик»

На минувшей неделе команде пришлось действовать без дисквалифицированного Андрея Назарова. Без своего наставника нижнекамцы уступили «Спартаку» (3:4), а затем обыграли «Торпедо» (6:5 ОТ) и ХК «Сочи» (5:1). Причём в игре с «Торпедо» команда отыгралась всего за две секунды до сирены.

«Ситуация с травмами игроков и дисквалификацией тренера нас только сплотила. Мы будем играть и за тренера, и за тех ребят, которые получили травму, потому что бились, не жалели себя», - заявил капитан «Нефтехимика» Геннадий Столяров.

«Автомобилист»

Команда Владимира Крикунова завершила домашнюю серию победой над «Адмиралом» (3:2 Б), а затем дважды уступила на выезде – «Витязю» (2:3) и «Локомотиву» (3:5).

Стало известно, что защитник команды Никлас Андерсен пропустит остаток сезона из-за серьёзной травмы. Был подписан контракт со словацким защитником Михалом Чайковски, который ранее выступал за пражскую «Спарту».


Новичок уже успел дать своё первое интервью пресс-службе клуба. 

Во вторник, 29 ноября, стало известно, что автор названия хоккейного клуба «Автомобилист» Владимир Кот скончался в Екатеринбурге на 93-м году жизни. ««В сентябре 1966 года именно он придумал назвать его «Автомобилистом». До этого клуб был частью общества «Спартак». Думаю, что название клуба будет памятью о нём», – цитирует бывшего пресс-секретаря «Автомобилиста» Алексея Куроша «Екатеринбург Он-Лайн».

«Лада»

Победа над «Сочи» (4:2) позволила «Ладе» прервать семиматчевую проигрышную серию. Затем команда Артиса Аболса сумела развить успех и обыграла «Спартак» (3:1), а вот с «Торпедо» удалось взять лишь одно очко (1:2 Б).

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин сообщил, что тольяттинской «Ладе» будет выделено 50 миллионов рублей из областного бюджета для покрытия задолженностей по зарплате. По его словам, эти средства помогут закрыть примерно половину задолженностей.

«Югра»

Ханты-мансийцы уступили «Куньлуню» (2:4), а затем не сумели забросить в ворота «Локомотива» (0:1) и московского «Динамо» (0:6). Таким образом, серия поражений «Югры» продлилась до шести матчей, в которых команда забросила лишь четыре шайбы. Отставание от зоны плей-офф составляет 13 очков.

Клуб расторг контракты с нападающими Денисом Хлыстовым и Евгением Лапенковым, при этом Лапенков являлся лучшим бомбардиром команды в сезоне.

«Тут дело в ошибках. Нас сразу за них наказывают. Если честно, мне стыдно смотреть людям в глаза. Дома не можем выиграть», - резюмировал после поражения от «Куньлуня» главный тренер «Югры» Андрей Соколов.

Дивизион Чернышева. Рекорд Пережогина и всплеск «Кузни»

«Авангард»

Команда Фёдора Канарейкина удачно провела европейское мини-турне, обыграв «Медвешчак» (4:1) и «Слован» (5:3). При этом на выезд с омичами не поехали травмированные Артур Лаута и Илья Зубов.

Нападающий Александр Пережогин стал лучшим снайпером в истории клуба, забросив «Словану». Этот гол стал для него 172-м в составе омской команды, а предыдущий рекорд принадлежал Максиму Сушинскому (161 шайба). Свою первую шайбу за клуб забросил Михаил Юньков.

«Салават Юлаев»

Уфимцы также отправились на европейский выезд, который для них будет состоять из трёх матчей. В первых двух удалось добиться побед: команда Игоря Захаркина обыграла по очереди рижское «Динамо» (3:0) и их минских одноклубников (3:2 Б).

«В последних нескольких матчах, кроме матча в Риге, мы больше двух не забрасывали. Мы очень активно ищем причину, почему это происходит. Другое дело, что сейчас мы уделяем большее внимание обороне», - рассказал о текущем положении дел в команде Захаркин.

«Адмирал»

Приболевший Александр Андриевский и его помощник Максим Спиридонов вернулись на скамейку команды после болезни. «Моряки» дома обыграли «Северсталь» (1:2) и уступили ЦСКА (2:3), пропустив гол за 4 секунды до сирены.

Защитник команды Даниил Курашов получил серьёзную травму в матче с ЦСКА и находится в больнице. Ожидается, что 18-летний игрок выбыл примерно на месяц.

Болельщикам предложат выбрать новое название для арены клуба. На данный момент стадион носит название «Фетисов Арена». «Вячеслав Александрович Фетисов – выдающийся хоккеист, который стоял у истоков создания хоккейного клуба в Приморье, за что мы ему всегда будем благодарны. Но сейчас «Адмирал» уже не только хоккейный клуб: он меняется, развивается и будет расти дальше», - говорится в заявлении пресс-службы клуба.

01_20160130_RUS_CZE_VNB 9.jpg

Вячеслав Фетисов

«Куньлунь Ред Стар»

Китайская команда по-прежнему остаётся единственной в КХЛ, ни разу не сумевшей победить за пределами основного времени. На минувшей неделе «Куньлунь» переиграл «Югру» (4:2), уступил СКА (3:5) и обыграл «Северсталь» (2:0).

Клуб переподписал контракты с двумя финскими нападающими – Максом Вярном и Миикой Лахти. Вярн в этом сезоне набрал 14 (7+7) очков в 23 матчах за китайскую команду, у Лахти 11 (2+9) очков в 25 матчах.

«Сибирь»

Новосибирцы обыграли в гостях «Медвешчак» (2:0) и «Слован» (5:2). Несмотря на последние успехи (три победы в четырёх матчах), «Сибирь» по-прежнему находится за пределами зоны плей-офф, располагаясь на 9-м месте.

В матче со «Слованом» свой первый хет-трик в лиге оформил Константин Окулов. А вот защитник команды Илья Неколенко был вынужден пропустить матч в Братиславе из-за проблем с визой.

Травмированный голкипер «Сибири» Александр Салак призвал свою команду забыть о грузе поражений. «Даже если проигрываешь одну, две, три игры, всегда есть следующий матч. Всегда есть только одна игра. Неважно, сколько ты проиграл до этого. Понятно, что тяжело. Надо выходить и делать то, что должен», — сказал Салак на официальном канале клуба в YouTube.

«Барыс»

Казахстанский клуб неудачно съездил в гости к московскому «Динамо» (0:3) и «Витязю» (2:4). Теперь команде Эдуарда Занковцапредстоит сыграть в Ярославле с «Локомотивом», а дома после восьмиматчевого выезда «Барыс» сыграет только 23 декабря.

Главный тренер команды рассказал о вратарской иерархии в клубе. «Виталий Колесник — с нами, он в команде, это наш третий вратарь, после шведа Хенрика Карлссона и канадца Кевина Пулена. Основная надежда на Колесника возлагается в сборной Казахстана», — цитирует Занковца «Р-Спорт». Колесник не попадал в заявку команды с октября.

«Амур»

Хабаровчане уступили в последних трёх матчах с одинаковым счётом 1:2 – «Барысу» на выезде, ЦСКА и СКА дома. При этом лишь в Астане удалось взять одно очко за счёт поражения в овертайме.

Клуб покинули защитники Артём Зуб, который перешёл в СКА, и Кирилл Маслов, вернувшийся в «Локомотив».

«Металлург» (Новокузнецк)

Минувшую неделю новокузнечане безусловно могут занести себе в актив. Команда Сергея Бердникова обыграла «Медвешчак» (3:2) и «Слован» (5:4 Б), доведя свою победную серию до трёх матчей. Последний раз выиграть трижды подряд «Металлургу» удавалось в 2012 году.

Клуб расторг контракты с Михаилом Анисиным и Андреем Первышиным. Первышин сам изъявлял желание покинуть команду, а с Анисиным прекратили сотрудничество по спортивному принципу. На новых условиях был переподписан контракт с защитником Михаилом Куклевым, соглашение действует до конца сезона. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба