Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Вторая победа Мозякина и поражение фаворита в финале. Кубок Гагарина-2016

Третий кубок ЦСКА и отложенный рекорд Мозякина. Итоги недели КХЛ

Завершился регулярный чемпионат КХЛ, в третий раз подряд его выиграл ЦСКА. Определились все участники плей-офф, стал известен календарь розыгрыша Кубка Гагарина. А Сергей Мозякин пока отложил шаг до 1000 очков в чемпионатах страны. Обо всех событиях последней недели регулярки – в итогах недели КХЛ.

06_20170129_CSK_MMG_KUZ 23.jpg

ЦСКА (Москва)

Событие недели. Определились пары плей-офф

18 февраля состоялись последние 12 матчей регулярного чемпионата КХЛ этого сезона. По их итогам определились 16 участников плей-офф и 13 команд, завершивших борьбу. Старт битвы за Кубок Гагарина – уже завтра. Клубы Западной конференции составили следующие пары 1/8 финала:

ЦСКА (1) – «Йокерит» (8)

СКА (2) – «Витязь» (7)

Динамо Мск (3) – «Торпедо» (6)

«Локомотив» (4) – «Динамо» Мн (5)

Матчи состоятся 21, 23, 25, 27 февраля и, если потребуется, 1, 3 и 5 марта.

Пары Востока составили:

«Металлург» Мг (1) – «Куньлунь Ред Стар» (8)

«Авангард» (2) – «Адмирал» (7)

«Ак Барс» (3) – «Салават Юлаев» (6)

«Трактор» (4) – «Барыс» (5)

Матчи состоятся 22, 24, 26, 28 февраля и, если потребуется, 2, 4 и 6 марта.

Счастливчики и неудачники недели. Кульминация битвы за плей-офф

Перед началом прошлой недели оставались вакантными 2 места в плей-офф от Запада и 4 – от Востока. Первым обеспечил себе выход в кубковый раунд «Барыс». Впрочем, в этом мало, кто сомневался – очковый запас у команды Эдуарда Занковца был приличным, и в итоге команда из Астаны поднялась на пятое место в конференции. «Барыс» обеспечил себе путёвку в плей-офф 14 февраля, во вторник, обыграв в овертайме «Сибирь» (2:1). Решающую шайбу забросил Кевин Даллмэн.

01_20170201_SYU_SKA_SGT 19.jpg

Игорь Захаркин

В этот же день момент истины настал для «Салавата Юлаева», игравшего «зелёное дерби» с «Ак Барсом». В случае проигрыша команда Игоря Захаркина ставила себя в тяжелейшее положение. Однако главный тренер уфимцев был спокоен. «Мы полностью разобрали предстоящих соперников. Я думаю, что парни очень хорошо знают, как играть сначала против «Ак Барса», а потом уже «Лады» - сказал он.

Удивили «Салават», «Магнитка» и «Витязь». Эксперты об итогах «регулярки»

И оказался прав. Итог – победа, 3:1, «Салават» прервал девятиматчевую серию поражений, и болельщики клуба, начавшие всерьёз опасаться за его кубковые перспективы, перевели дух.

Игорь Григоренко: «Салават» стоит на обрыве. Всё в наших руках»

Вечером того же 14 февраля произошло историческое событие для подмосковного «Витязя». Команда Валерия Белова впервые в истории КХЛ смогла пробиться в кубковый раунд. «Витязь» гарантировал себе место в восьмёрке не только благодаря домашней победе над «Куньлунем» (5:3). Параллельно ЦСКА обыграл конкурента подмосковного клуба, ХК «Сочи».

01_20170214_VIT_KNL_KUZ 5_001.jpg

"Витязь" (Подмосковье)

Четверг, 16 февраля, также был большим игровым днём. По его итогам ещё несколько клубов решили свою кубковую судьбу. Одним из них стал «Салават Юлаев». Интересно, что в этот день уфимцы не играли. Однако «Югра», победив «Сибирь» в овертайме (3:2 ОТ) открыла дорогу в плей-офф команде Игоря Захаркина.

В этот же день заполнилась и последняя кубковая вакансия на Западе. «Йокерит», хоть и уступил дома «Ак Барсу» (4:5), пробился в плей-офф, благодаря тому, что ХК «Сочи» проиграл и второму армейскому клубу – на сей раз СКА (2:6) и выключился из борьбы за восьмёрку.

Проиграв дома по буллитам «Авангарду» (2:3) лишился шансов на плей-офф «Автомобилист». Правда, были они, скорее, теоретическими.

01_20170216_LKO_KNL_NEY 9.jpg

"Куньлунь Ред Стар" (Пекин)

Перед последним днём регулярки оставались вакантными два места на Востоке. На них претендовали «Адмирал», «Куньлунь» и «Сибирь». Новосибирцам надо было обязательно побеждать «Автомобилист» в основное время – лишь при таком варианте, а также в случае осечки кого-то из конкурентов (и тоже в основное время) команда Андрея Скабелки вскакивала на подножку кубкового поезда. Но уральцы, лишённые турнирной мотивации, тем не менее, поставили шлагбаум на пути «Сибири». При счёте 1:0 в её пользу Анатолий Голышевсравнял счёт, с которым и завершилось основное время поединка. А это означало, что розыгрыш Кубка Гагарина пройдёт в этом году без «Сибири». «Адмирал» и «Куньлунь» напротив автоматически становились участниками плей-офф.

04_20170113_CSK_SIB_VNB 3227.jpg

Андрей Скабелка

«Разочарован сезоном, всё было в наших руках перед этим выездом», - горестно заметил после матча в Екатеринбурге Андрей Скабелка.

В воскресенье появилась информация о том, что сразу после этого матча Скабелка подал в отставку. Сегодня «Сибирь» официально подтвердила её, поблагодарив главного тренера за работу. «От лица клуба хотим выразить искреннюю благодарность Андрею Владимировичу за работу и тот вклад, который он внёс в существование ХК «Сибирь». Именно с его именем связан пока самый громкий успех клуба – медали чемпионата России», - сказано в сообщении пресс-службы

Триумф недели. ЦСКА – обладатель Кубка Континента

До 14 февраля СКА на три очка опережал московских армейцев и, судя по календарю оставшихся матчей, имел все шансы этот отрыв сохранить и выиграть регулярку. Команде Олега Знарка предстояло дома сыграть с давно потерявшим турнирную мотивацию «Спартаком», ХК «Сочи» и нижегородским «Торпедо».

01_20170218_CSK_SPT_KUZ 7.jpg

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва)

Однако красно-белые неожиданно вмешались в спор армейских топ-клубов и в Ледовом обыграли СКА – 4:2. В это же время ЦСКА дома сломил сопротивление сочинцев (4:3) и за счёт большего количества побед в основное время сместил питерцев с первой строчки турнирной таблицы. После этого лидеры очков не теряли. 16 февраля СКА разобрался всё с тем же ХК «Сочи» (6:2), ЦСКА обыграл нижегородцев (4:2). И снова в судьбу первого места мог вмешаться «Спартак». Если бы красно-белые в субботу отобрали очки у ЦСКА в дерби, то давали бы шанс СКА выиграть Кубок Континента.

ЦСКА – обладатель Кубка Континента имени Тихонова. Обзор матчей 18 февраля

«Квартальнов использует методы Тарасова». Михайлов, Каменский о победе ЦСКА

Но борьбы в дерби не получилось. Уже к первому перерыву в ворота Маркуса Свенссона влетели пять шайб, на которые «Спартак» смог ответить лишь одной. После перерыва красно-синие не стали доводить дело до унизительного разгрома и ограничились единственным голом в ворота заменившего Свенссона Дениса Синягина. Итог – 6:1. Несмотря на то, что и СКА выиграл свой матч (у «Торпедо – 4:2), подопечные Дмитрия Квартальнова сохранили первое место и в третий раз подряд стали обладателями Кубка Континента имени Виктора Тихонова.

Награды недели. Представлены медали для призёров чемпионата

14 февраля ювелирный завод АДАМАС, давний партнёр КХЛ, представил медали, которые получат победитель и призёры чемпионата 2016/17. На сей раз их дизайн весьма необычен. В «тело» медали, поверхность которой имитирует лёд, вонзается шайба.

01_20170214_MEDALS_AVB 9.jpg

Медали призёров чемпионата КХЛ

Награда имеет внушительные параметры: весит около 450 граммов, а её диаметр составляет 80 мм, что немного больше диаметра шайбы, которой играют в КХЛ – 76,2 мм. Производство одного такого изделия включает в себя 25 операций различной сложности, на которые уходит 28 часов. Всего изготовлено 220 медалей в трёх достоинств. Процесс изготовления медалей был продемонстрирован журналистам, которых пригласили на завод.

01_20170214_MEDALS_AVB 2.jpg

Процесс производства медалей

- Для нас большая честь, что КХЛ доверила нам создание медалей чемпионата сезона 2016/2017, отметил директор по корпоративным продажам компании АДАМАС Алексей Александров. -  Особой «изюминкой» исполнения является 3D-дизайн. Уверен, что эти награды станут ярким примером оригинального дизайна и нетипичного конструкторско-технологического подхода и понравятся всем хоккеистам.

КХЛ и АДАМАС представляют эксклюзивные медали для призеров чемпионата

ФОТОЛЕНТА. 14.02.17. Изготовление медалей КХЛ сезона 2016/17

Ожидание недели. Мозякин так и не набрал 1000 очков

Мало, кто сомневался, что еще до начала плей-офф главный снайпер и бомбардир лиги Сергей Мозякин сумеет покорить еще одну заоблачную вершину – набрать 1000-е очко в чемпионатах страны. До неё накануне прошлой неделе ему оставалось лишь два шага. Учитывая, какой темп взял капитан «Магнитки», задача виделась легко выполнимой. В последний раз Мозякин уходил со льда, не отметившись результативными действиями 3 января. Затем последовала шикарная серия: 13 матчей с очками, а в них – четыре дубля и один хет-трик!

Сергей Мозякин: «Поменял бы рекорды на третий Кубок Гагарина? Да, возможно»

03_20170217_MMG_TRA_KUZ 7.jpg

Сергей Мозякин

«Магнитке» на финише регулярки предстояло сыграть дважды с «Трактором» - в гостях и дома. Всеобщее внимание было приковано к Мозякину, поскольку обе команды свои турнирные задачи давно решили.

Мозякин приберёг 1000-е очко для плей-офф. Обзор матча 17 февраля

На 29-й минуте первого матча, 15 февраля в Челябинске, лидер «Металлурга» заставил всех ожидающих застыть на низком старте – в большинстве со своей любимой позиции и своим коронным броском он распечатал ворота Павла Францоуза. Есть 999-е очко! 

Впереди ещё пол-матча, более, чем достаточно для последнего шага. Однако Мозякин отличиться больше не сумел. Через день уже магнитогорские болельщики ждали рекорда, как украшения последнего матча регулярки.

Но нашёлся в составе «Трактора» человек, который не пожелал войти в историю, как «соавтор» 1000-го очка супербомбардира – голкипер челябинцев Василий Демченко. Он отразил все 33 броска магнитогорцев по своим воротам, шесть из которых были за авторством Мозякина. Итог – 0:0 в основное время, победу «Магнитке» удалось добыть лишь в серии бросков. Рекорд отложен до плей-офф.

Матч недели. «Салават Юлаев» - «Ак Барс»

«Зелёное дерби» во вторник, 14 февраля, превратилось в главный матч «регулярки» для «Салавата Юлаева». Команда Игоря Захаркина подошла к нему с серией из 9 поражений подряд и реальным шансом не попасть в плей-офф. Запаса прочности, добытого в удачные времена уфимцам, в принципе, могло хватить даже в случае поражения от «Ак Барса». Но ни команде, ни тренерам, ни болельщикам, совершенно точно не хотелось входить в плей-офф с таким тяжёлым грузом. Победа в культовом противостоянии давала «Салавату» мощнейший позитивный психологический заряд.

02_20170214_SYU_AKB_SAD 9.jpg

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань)

И команда Игоря Захаркина добилась её.  Первый период получился весьма насыщенным на события. Уже к 13-й минуте хозяева вели – 2:0, открыл счёт Игорь Григоренко, а затем Александр Нестеров умело подставил клюшку на пятаке, шайба медленно проползла в ворота под Эмилем Гариповым. Однако не прошло и минуты, как «Ак Барс» сократил разрыв в счёте. Правда, первую шайбу Атте Охтамааза «Ак Барс» арбитры поначалу не заметили и игру не остановили. Но просмотр подтвердил, что она побывала в сетке ворот Никласа Сведберга. Пришлось отматывать время назад. Хозяев ничуть не расстроило это происшествие, и спустя 43 секунды Александр Логиноввосстановил разницу в счёте – 3:1. Больше голов зрители не увидели. В заключительной двадцатиминутке «Ак Барс» взвинтил темп, но хозяева сыграли по результату и отстояли добытое преимущество.

«В последнее время я узнал, кто нам друзья, кто паникует, а кто верит», - заметил после игры Игорь Захаркин. – «Мне понравилось, что неудачи сплотили команду. Ни в одной игре ребята не сдавались».

Эмоционален был и Игорь Григоренко: «Мы играли, как седьмой матч плей-офф. Отдавали руки-ноги, чтобы победить».

Проводы недели. Илья Горохов завершил карьеру

В начале недели стало известно, что матч «Локомотив» - «Амур» станет последним в карьере защитника хабаровской команды Ильи Горохова. Карьера 39-летнего игрока, начинавшего карьеру в родном Ярославле, вместила два российских чемпионства и два Кубка Гагарина. 23 октября 2015 года Горохов провёл 1000-й матч на высшем уровне, выступая в форме родного «Локомотива». Последний, 1078-й Горохов сыграл в Ярославле. После игры зрители устроили ветерану овации, сам же он сделал круг почёта и поприветствовал зрителей в свитере «Локомотива».

Илья Горохов: «Было бы приятно победить «Локомотив»

9b341ba6a311749d1fe0c106dfcdbebb.JPG

Илья Горохов. Фото - Ярослав и Юлия Неёловы (ХК "Локомотив")

«Всем ещё раз огромное спасибо, - сказал Горохов «Чемпионату». - Очень тёплая атмосфера, да и игра подарила отличные эмоции. Помню свой первый матч на взрослом уровне: тогда меня трясло, а сегодня больше радостных эмоций. Здорово уходить на такой ноте. Решение было принято давно, так что я давно был готов к сегодняшнему дню. Решение, разумеется, окончательное… Слава богу, есть чем заниматься на «гражданке». Поэтому все свои положительные качества я надеюсь применить и реализовать. Нельзя ничего загадывать, всё может быть: может, моя жизнь и дальше будет связана с хоккеем. Я открыт для предложений».

Травма недели. Брэндон Боченски («Барыс»)

В четверг, 16 февраля, на 37-й минуте матча в Астане между «Барысом» и новокузнецким «Металлургом» защитник гостей Алексей Васильченко атаковал в голову лидера хозяев Брэндона Боченски. После эпизода матч для обоих игроков закончился. Боченски не смог продолжить его из-за травмы, Васильченко отправился в раздевалку с матч-штрафом.

На следующий день клуб официально прокомментировал эпизод. «В данный момент проводятся дополнительные медицинские исследования, которые позволят установить точный диагноз, наличие или отсутствие каких-либо повреждений. Вероятность участия хоккеиста в ближайших матчах клуб не комментирует», - говорилось в сообщении пресс-службы. Однако сегодня главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец выразил надежду на то, что Боченски сможет принять участие в плей-офф. «Брэндон получил травму, как все знают. Он восстанавливается. Может, не в первом матче плей-офф, но надеюсь, что в первом круге мы его увидим», - сказал тренер изданию Vesti.kz. СДК КХЛ оставил решение судей в силе, наложил на Васильченко денежный штраф и дисквалифицировал на один матч.

Брэндон Боченски: «Хотел бы сыграть в тройке мечты с Дацюком и Мозякиным»

Обновка недели. Форма «Северстали» и «Ак Барса» в стиле «милитари»

13 февраля «Северсталь» представила новый комплект формы, посвященный приближающемуся Дню защитника отечества и провела в нём три заключительных домашних матча регулярки – против «Торпедо», «Спартака» и ХК «Сочи». Форма оказалась фартовой – «Северсталь» выиграла два матча из трёх, и во всех набрала очки. В стиле «милитари» клуб оформил и свой официальный сайт.

27475.jpg

Новая форма "Северстали". Фото ХК "Северсталь"

По-военному начнёт плей-офф «Ак Барс», также разработавший соответствующий комплект формы. Серию 1/8 финала плей-офф казанцы начнут в преддверии праздника – 22 февраля. Клуб ждёт разрешения от министерства обороны на то, чтобы выставить перед «Татнефть-Ареной» военную технику, а также планирует развернуть полевую кухню. Зрителей также ожидает  выставка оружия, а гимны России и Татарстана исполнит военный оркестр.

Прибавление недели. У Дацюка родился сын

На прошлой неделе стало известно о прибавлении в семье нападающего СКА Павла Дацюка. Радостное событие произошло 12 февраля. «В семье Павла Дацюка произошло пополнение. Вчера вечером супруга капитана СКА Мария родила сына, мальчика назвали Павлом. Хоккейный клуб СКА поздравляет Павла и Марию с этим радостным событием и желает их семье счастья и гармонии!», - сообщила в понедельник пресс-служба питерского клуба.

02_20170122_ASG_VNB.jpg

Павел Дацюк

Дебют недели. Виталий Кравцов («Трактор»)

15 февраля в матче с «Металлургом» Мг свой первый полноценный матч в КХЛ сыграл молодой нападающий системы «Трактора» Виталий Кравцов. Он провел на льду 5 минут 58 секунд (9 смен). Дебют же Кравцова в лиге состоялся 10 декабря 2016 в домашнем матче «Трактора» с «Адмиралом» (4:1). Тогда нападающий провел на льду только одну смену, но при этом успел отметиться броском по воротам. В момент дебюта Виталию Кравцову было 16 лет 11 месяцев и 17 дней. Как сообщила пресс-служба «Трактора», он вошел в топ-20 самых молодых дебютантов в истории челябинского клуба.

«Ребята меня все подбодрили, спасибо им большое, - заметил в интервью официальному сайту «Трактора» Кравцов после игры с «Магниткой». - После этого уверенность пришла сразу. Когда в чужой зоне отдал пас неточный и «Магнитка» побежала атаковать «три в два» — вся жизнь пронеслась перед глазами».

Интересно, что тренерский штаб доверил юниору в матче с чемпионом открывать серию бросков. И Кравцов не только сумел переиграть Илью Самсонова, но и сделал это весьма эффектно.

Доброе дело недели. «Югра» и «Северсталь»пригласили в гости болельщиков

Сразу несколько клубов на прошедшей неделе отметились благотворительными акциями и мероприятиями с болельщиками.

13 февраля, накануне дня всех влюблённых «Югра» пригласила в гости  свою самую преданную болельщицу Леру  Воскресенскую. «Лера «заболела» хоккеем еще в прошлом сезоне, когда ее пригласили поучаствовать в матче «Открытые сердца». Девочка прониклась атмосферой на льду, общением с хоккеистами. С тех пор Лера и хоккей стали неразлучны. В этом сезоне она пропустила всего две домашние игры, и те по уважительной причине – проходила курс лечения в другом городе. Болеет за ребят и даже, когда они на выезде. Вместе с мамой смотрят трансляции игр. Лера творчески подходит к поддержке любимой команды – регулярно участвует в клубных мероприятиях, присылает кроссворды и загадки на хоккейную тематику и более того, побеждает в конкурсах на знание истории нашего клуба. За это время она стала лучшим другом команды», - рассказала о мероприятии пресс-служба «Югры».


14 февраля нападающий «Торпедо» Николай Жердев пригласил на тренировку одного из самых активных болельщиков-колясочников Александра Хорькова и подарил ему свой игровой «свитер будущего».


«Северсталь» 16 февраля провела тренировку вместе с юными болельщиками. Дети с ограниченными возможностями по здоровью позанимались вместе с игроками команды Романом Смирягиным, Денисом Ежовым и Сергеем Монаховым.

ba4b53b7376f657cbf1d769b4b021c32.jpg

Тренировка "Северстали" с юными болельщиками. Фото ХК "Северсталь"

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба