Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Вратарский приговор в овертайме. "Динамо" повело 3-1 в серии с "Торпедо"

ЦСКА в Хельсинки выиграл у "Йокерита" 1:0 матч и серию 4-0

00:10. Главные тренеры команд высказались после матча об итогах серии.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

- Конечно, мы довольны победой в серии. В то же время хочу поблагодарить «Йокерит» за хорошую, тяжелую, рабочую серию. Нам было непросто, учитывая, что было три овертайма. Все могло сложиться как в одну, так и в другую сторону. (Р-Спорт)

Юкка Ялонен, главный тренер «Йокерита»:

- Была жесткая борьба сегодня, но ЦСКА - отличная, сильная команда. Создавать моменты против них тяжело. В то же время, моменты у нас были, но мы их не использовали. Хотя самоотдачей команды доволен. (Р-Спорт).

23:30 Своим мнением о четвёртом матче «Йокерита»  и ЦСКА, а также обо всей серии поделился олимпийский чемпион Сергей Шепелев. Кстати, он предсказал, что ЦСКА выиграет оба поединка в Хельсинки и закончит серию.

- Последняя игра серии была до гола. Обе команды старались не ошибиться. При этом всё равно было заметно, что армейцы посвежее, практически в каждом эпизоде они опережали соперника. Могло показаться, что в первом периоде «Йокерит» вышел несколько робким, избегал всегдашней силовой борьбы. Однако объяснить это можно тем, что финны, как, впрочем, и ЦСКА, опасались зарабатывать удаления. Повторюсь, уже в первой трети чувствовалось, что цена гола будет очень высока. Поэтому грубости мы в сегодняшнем матче не увидели.

Довольно редкая ситуация произошла в игре – судьи отменили два гола одной команды. Если в первом случае всё было ясно – у Попова явно было движение ногой, - то во втором я, честно говоря, не понял решение арбитров. Тем не менее, обе шайбы не засчитали, но не думаю, что такое развитие ситуации могло сломать ЦСКА. Армейцы, наоборот, с каждой минутой наращивали своё преимущество и, в конце концов, затолкали свою шайбу, дотерпели.

Если говорить о серии в целом, то она получилась очень интересной, несмотря на то, что завершилась в четырёх матчах. Все они пришли в упорной борьбе, мы увидели три овертайма. «Йокериту» стоит сказать большое спасибо за ту игру, которую он показал, за то, что сумел дать настоящий бой победителю регулярного чемпионата. И всё же вряд ли многие ожидали, что ЦСКА сойдёт в первом раунде.

Вполне возможно, что ЦСКА нашёл оптимальный вариант состава. В последнем матче было всего одно изменение. Вышел на оптимальные кондиции Валерий Ничушкин, везде успевал Иван Телегин… Нельзя не отметить и легионеров – на их счету решающая шайба. Заброшенная, кстати, точно в стиле ЦСКА, благодаря огромной настойчивости, трудолюбию, желанию довести любой эпизод до логического завершения. Всё на ворота, возле них всё должно кипеть – вот главный принцип команды.

22:50. Завершился матч в Хельсинки. Победу в нём армейцам принесла настойчивость Джэффа Плэтта. Легионер ЦСКА выехал из-за ворот, и ему дали возможность дважды добивать шайбу. Вторая попытка оказалась результативной. Но было бы не интересно, если бы и этот гол не стал бы поводом для просмотра. Но на этот раз всё чисто – шайба засчитана, а это означает, что ЦСКА выигрывает серию со счётом 4-0. Вот он, решающий гол Плэтта.

22:40. Продолжается первый овертайм в Хельсинки. Много борьбы, много бросков, много моментов, голов нет. Артём Блажиевскийугрожал воротам броском от синей линии, затем началась свалка на пятачке, Андрей Светлаков опасно бросал со средней дистанции. «Йокерит» просто обороняется и ждёт своего часа.

22:20. Стартовал первый овертайм на «Хартвалл Арене». И начался он с весьма опасных атак «Йокерита».

22:00. Завершилось основное время матча в Хельсинки, а это значит, что в серии ЦСКА – «Йокерит» - третий подряд овертайм. В концовке третьего периода команды обменялись несколькими опасными выпадами, но вратари были на высоте. В нынешнем плей-офф это первый безголевой матч в основное время. А в последний раз в плей-офф не забивали голов в течение трёх периодов 26 марта прошлого года. Причём в том матче тоже участвовал ЦСКА. Армейцы бились в полуфинале со СКА.

21:50. Один на один выходил с голкипером «Йокерита» Максим Мамин, но Заполски отвёл угрозу. Преимущество у ЦСКА ощутимое, однако на счёте это никак не отражается. Между тем уже появились первые фото из Хельсинки от фотографа КХЛ Юрия Кузьмина. Смотрим.

ФОТОЛЕНТА. 27.02.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. «Йокерит» (Хельсинки) - ЦСКА (Москва)

21:35. Вторая незасчитанная шайба ЦСКА в Хельсинки! На 46-й минуте позиционная атака завершилась серией бросков, Ян Муршак в борьбе с Петтери Виртаненом на пятачке задел финского голкипера Заполски, а к безхозной шайбе подоспел Джефф Плэтт и переправил её в сетку. Но армейские болельщики радовались рано. Снова просмотр видео! На сей раз он затянулся на 10 минут - и снова главный судья, выйдя со скамейки, развёл руки в стороны.

21.20. Стартовал третий период в Хельсинки, и сразу же ЦСКА получил численный перевес – на скамейку штрафников отправился Чарльз Геноуэй. Армейцы практически все две минуты провели в зоне финнов, но безрезультатно.

21:00 Завершился второй период на «Хартвалл Арене». Создалось ощущение, что «Йокерит» просто ждал сигнала для того, чтобы начать играть в свой привычный хоккей, с обилием стыков и силовых приёмов. Странно, почему этого не было в первом периоде. Возможно, что таким сигналом послужил незасчитанный гол ЦСКА. Всё ближе и ближе армейцы к реальному голу, но на табло по-прежнему нули.

Интересно сравнить цифры. По итогам первого периода было абсолютное равенство по броскам – 6-6. Во втором – 6-15 в пользу ЦСКА. Зато финны – вдвое впереди по силовым приёмам – 12-6.

20:45. Перевалил за экватор матч в Хельсинки. Побыстрее и подинамичнее стала игра, голевые моменты возникают регулярно, вратари, наконец, включились по полной. ЦСКА поиграл в большинстве, однако не извлёк из этого пользы. Валерий Ничушкин попытался подраться с Ессе Йоенсуу, который помешал ему запихнуть шайбу в ворота. В итоге оба игрока остались без шлемов, а затем и отправились в штрафные боксы. Но самый яркий момент первой половины периода – силовой приём Томми Хухталы, применённый им против Григория Панина. Армейский защитник с трудом поднялся со льда.

20:35. Оживилась игра, сначала отличный момент имели финны, а затем ЦСКА даже открыл счёт в одной из атак. Красно-синие не дали сопернику выйти из зоны, Валерий Ничушкин бросил по воротам. На добивание подоспел Александр Попов и переправил шайбу в сетку. Правда, ногой, и судьи, посмотрев видео, гол отменили.

Александр Попов

20:05. Завершён первый период на «Хартвалл Арене». Практически без ворот шла игра, то, что возникало у ворот той и другой команды, трудно назвать даже полумоментами, особенно у армейских. До последней минуты не было ни одного удаления, минимум силовой борьбы. В концовке немного потолкались Жарков и Лауридсен.

Немного оживилась игра только после того, как «Йокерит» организовал первую, по сути, контратаку. И завершилась она удалением Артёма Блажиевского. Армейцы довольно спокойно сдержали натиск финнов.

Интересно, ведь это матч, в котором для «Йокерита» решается всё в этом сезоне. А ощущение, будто это хозяева ведут в серии 3-0. Посвистывать в концовке периода стали зрители. Самые активные в итоге – девушки из группы поддержки финнов.

19:45. Пока в спокойном русле протекает матч, половина периода позади. Постепенно преимущество прибирает к рукам ЦСКА. Уже несколько опасных бросков по воротам Райана Заполски сделали красно-синие. Был момент, когда Максим Мамин, Стефан Да Коста и Ко запрессовали «Йокерит» в его зоне.

19:30. Поехали! Стартовал матч в Хельсинки. Кстати, на третьем поединке был неплохой армейский десант, который регулярно перекрикивал местных болельщиков. Скорее всего, и на четвёртом матче он не уменьшился.

19:10. На «Хартвалл арене», судя по всему, уже готовы к матчу.

19:00. Итак, 25 февраля команды встретились на «Хартвалл Арене» в третьем поединке, и к 23-й минуте армейцы вели 2:0 усилиями Стефана Да Косты и Максима Мамина. Однако «Йокерит» не собирался сдаваться, и к 44-й минуте отыграл гандикап. В третьем периоде команды еще раз обменялись голами и вновь в роли догоняющих выступили финны. Итог – второй подряд овертайм. Но на сей раз он продлился лишь без малого четыре минуты. Точку поставил Ян Муршак, ставший автором удивительного достижения – словенец выиграл для ЦСКА все овертаймы этого сезона, коих было три. Смотрите победную шайбу Муршака.

18:45 Состав «Йокерита» - вашему вниманию. По сравнению с предыдущим матчем отсутствует защитник Артурс Кулда, вместо него  - нападающий Джои Хишон. Это единственное изменение у финнов.

18:35 А между тем команды объявили составы на четвёртый матч серии. Вот – армейский. Одно изменение - вместо Александра Кутузова в четвёртом звене Артём Блажиевский.

18:30 Второй матч серии совпал с Днём защитника Отечества. Клуб призвал зрителей прийти на матч в одежде стиля «милитари», ЦСКА вышел в ретро-форме, а символическое вбрасывание произвела олимпийская чемпионка, фехтовальщица Софья Великая. Кроме того, армейцы презентовали видеоролик, в котором главный тренер команды Дмитрий Квартальнов предстал в роли шеф-повара и пообещал сопернику сюрпризы.

Матч снова получился богатым на удаления, ЦСКА дважды не смог забить. Имея на двух игроков больше, что вынудило Дмитрия Квартальнова после игры назвать большинство в исполнении своей команды ужасным. Счёт в матче на 26-й минуте открыл Максим Мамин, на 44-й Томми Хухтала реализовал большинство, сравняв счёт. Основное время завершилось вничью, а победная шайба – на счету Сергея Андронова, остановившего секундомер на 12-й минуте овертайма.

18.15. Напомним, как развивались эти матчи. 21 февраля в Москве красно-синие уже к седьмой минуте вели в счёте – 2:0, отличились Богдан Киселевич и Грэг Скотт. Лишь на 33-й минуте Антти Пильстрём сумел распечатать ворота Ильи Сорокина, однако спустя пять минут Киселевич оформил дубль и восстановил разницу в счёте. За шесть минут до сирены Вилле Лаюнен вновь сократил разрыв до минимума, но Владимир Жарков установил окончательный результат, поразив пустые ворота – 4:2. Матч изобиловал жёсткой и временами жестокой борьбой, а после сирены на льду вспыхнула массовая драка. На двоих команды набрали 44 минуты штрафного времени.

Главный тренер финнов Юкка Ялонен был оштрафован за несвоевременный уход с пресс-конференции. Свой штраф получил и ЦСКА за нарушение Технического регламента и Правил поведения на спортсооружении. Смотрим самый яркие моменты первого матча серии.

18.00. Добрый вечер, уважаемые болельщики! Сегодня в Хельсинки состоится четвёртый матч ¼ финала конференции Запад между финским «Йокеритом» и московским ЦСКА. Этот матч может стать в серии последним, поскольку красно-синие ведут – 3-0. В случае победы команда Дмитрия Квартальнова, победитель регулярного чемпионата КХЛ, оформит выход в следующий раунд.