Невский вестерн. Самый огненный матч плей-офф "Внимательнее хоккей смотрите!" Атака Знарка и Кудашова на журналистов

Оцените главный триллер сезона! Убойный сюжет СКА с "Локо" мы не забудем долго

Оцените главный триллер сезона! Убойный сюжет СКА с «Локо» мы не забудем долго

СКА с «Локомотивом» устроили в первом матче такое, что их серия разгорится не хуже элитных дуэлей СКА с ЦСКА.

Максимальное возбуждение Кови

Илья Ковальчук в феврале прошлого года пережил во время серии с «Локомотивом» одни из самых неприятных моментов карьеры: неидеальный матч в Ярославле, отстранение от команды и прогулка в одиночестве по Московскому вокзалу Петербурга в тот момент, когда партнеры готовятся отыгрываться у «Локо».

В марте 2017-го у Кови все иначе: он, как и положено, лидер, а без поврежденного Павла Дацюка еще и точно главная звезда, к тому же капитан. На площадку он вырывается чуть раньше объявления своей фамилии – но так всегда, ведь «Кова-а-альч-у-ук» ведущий и трибуны особенно любят протянуть.

Перед матчем поднимает воинский дух крутое шоу барабанщиков – это стоит увидеть!

Илья рубится по полной, даже на своей синей линии, когда шайба уже не рядом. А Николай Прохоркин, например, толкается даже с судьей. Не нарочно, просто попался по пути на смену.

Чудит вдруг надежнейший швед Патрик Херсли – отдает сопернику в центре площадки, а спасает самое внезапное зимне-весеннее открытие СКА Евгений Кетов: догоняет, накрывает. Этот парень был временной заменой Сергею Плотникову в первой тройке, выдернутой из четвертого звена силовиков. А теперь Плотников вернулся, но Кетов каждый матч выходит с новыми доказательствами и козырями.

Фанаты СКА, кстати, тоже с карточной темой на простом, но убедительном баннере: «наши козыри никому не перебить». И действительно – если у Олега Знарка такие шаги как с Кетовым будут в масть, даже Кубка Гагарина СКА будет фаворитом, кто бы ни вышел с другой стороны. В колоде у Знарка 54 карты, хотя в стандартной игровой – 36. И дополнительные – не двойки-тройки, а второй комплект королей, тузов и козырей.

Кови на лавке в статусе «максимальное возбуждение»: моментально выскакивает шестым во время отложенного штрафа и тут же вокруг себя жизнь на площадке выстраивает. А потом шикарно коньком себе подыгрывает, чтоб не терять темп атаки, а следом бросает с центра площадки – высота неудобная, скорость приличная – вратарь «Локо» Судницин хочет намертво схватить, но не получается. А вот в перерыве Кови на площадку на дорогом авто въезжает и забивает – стоп, это уже в рекламном ролике, не считается.

Хотя гол у СКА все-таки есть, но от Ярно Коскиранты – тоже удачный заменитель для первого звена, на позиции Дацюка. Авторитета Павла Валерьевича должно хватить, конечно, чтоб вернуться сразу в первое звено, его даже представить в третьем, как Плотникова, нереально. Но все же лишний плюс к системности и заменяемости в СКА.

Говорит Сергей Гимаев-сын

Точки притяжения внимания в Ледовом повсюду: в ложе над тренерами Рене Фазель – наверняка приехал обсуждать что-то про Олимпиаду-2018, а во время игры на разговоры не отвлекается, от этой рубки сложно отвернуться. Напротив – на целый сектор в паузе растягивают огромный герб СКА.

А за домашними на первый период воротами – Сергей Гимаев. Сергей Сергеич, сын. Он в этот день тоже комментатор. В тех наушниках с микрофоном, которые должен был надеть Сергей Наильич.

И это даже хорошо, что жизнь в этом матче отвлекает нас от скорби – Гимаев-старший точно этого хотел бы.

Как раз в пяти метрах от Гимаева-младшего огненный эпизод после свистка: Пашнин бьет Широкова в ответ на грубость, Рафиков заталкивает Кетова в свои ворота – так дерзко, что отбывать штраф вместо Евгения из-за его повреждения приходится Виктору Тихонову.

Голов нет, а событий – полно. В середине второго периода диктор Ледового выговаривает крайне нестандартную для себя фразу: передает просьбу судей не бросать на лед постороннее. Ощущение, что у него заготовленного текста на этот случай не было, потому что проблемы такой в Петербурге никогда не встречали. Если и летело что-то с трибун – только кепки после хет-триков.

Экшн, триллер и неизбежная драма

СКА многое упустил, когда между частыми стычками не смог реализовать во втором периоде преимущество. И сюжет в духе экшн-фильма перевернулся. С роли второго плана, даже откуда-то из массовки за пару минут ворвался в кадр Егор Аверин: быстрое движение клюшкой в средней зоне – спасибо реализации Дмитрия Лугина, что оно стало голевым пасом, следом свой бросок под руку Коскинену. Слишком похоже на старт серии СКА – «Динамо»: там Карпов забрасывал три, тут Аверин завернул сюжет.

Стадия выше – поворотов больше! СКА отыгрался и получил два в ответ еще быстрее, за 47 секунд! «Локо» не вымучивал эти шайбы, ни одна не была случайной – просто ярославцы вдруг за 13 игровых минут нашли аж четыре шанса наказать фаворита – и исполнили все четко.

И опять же: ни одного случайного гола, никаких подарков. Стильный розыгрыш на троих – 3:2 в гостевую.

Умный пас на другой край и полупустой угол – 4:2!

Такой «Локомотив» точно не зря обыграл ЦСКА и отобрал армейское дерби в финале Запада.

И ярославцы-то защищаться не сели, у них точно никаких стереотипов про превосходство СКА. А у Олега Знарка – ни одного повода сдаваться, естественно.

3:4 – пять минут до конца, и это уже не просто экшн, а психологический триллер! Напряжение до самых титров должно быть, все верно.

Только сеанс-то еще не окончен. Герой одной рукой держался за один-единственный камешек, вот-вот сорвался бы в пропасть и проиграл эту схватку – но он спасся! Гол Коскиранты за 10 секунд до сирены после удивительно хладнокровного розыгрыша в чужой зоне – и у нас все же режиссерская версия с дополнительными минутами.

СКА доминировал, но не унижал, как требуют в другом районе Петербурга от «Зенита». Потому что «Локо» не давал и прорывами через края постоянно напоминал про те 13 минут с четырьмя своими голами.

А первый выход за весь плей-офф Игоря Шестеркина в горячий овертайм – такой сюжетный пируэт разве придумал бы хоть один сценарист? Коскинена пришлось сменить из-за проблем с экипировкой – взял да порвался ремешок, за который щиток крепится. И вратаря сборной России за несколько минут успели как следует проверить – справился!

Больше нескольких играть не пришлось, потому что так решил герой вечера Никита Гусев! Его гол был третьим, разогнавшим новый виток. И его же – пятый, решающий выстрел после простого и одновременно гениального финта на обратном движении! Хотя формально шайба на счету Херсли – было и его касание. Причем весьма неожиданным местом.

СКА с «Локомотивом» продолжат делать нам крутейшее шоу – без вариантов!

«Внимательнее смотрите!» Знарок и Кудашов объединились после триллера (видео)