"Магнитка" против ремейка финала восьмилетней давности Причина отставки Квартальнова - новый президент

Херсли передал привет "Локомотиву" и спас рабочий день

матч СКА — «Локомотив» (витрина)

Первый матч серии с «Локомотивом» для СКА стал пока самым сложным в нынешнем плей-офф. Команда Олега Знарока отыгрывалась, сравняла счет за несколько секунд до финального свистка и вырвала победу в овертайме.

Фазель заехал в гости

Встречать финал конференции нужно с помпой. Так решили и в СКА. И перед первой игрой с «Локомотивом» вместо каноничного выезда на лед Коня-Огня устроили целую церемонию со световым шоу, флагами и исполнением гимна духовым хором. Правда, во всей этой кутерьме пафоса затерялось то, что любителям хоккея России обещали за несколько дней до матча. Минута молчания в память о Сергее Гимаеве, год игровой карьеры отдавшем ленинградскому СКА, осталась лишь проектом и обещанием.

В самом начале игры впервые в этом плей-офф в Ледовом прорезались «кричалки» болельщиков гостевой команды. Ни «Витязю», ни московскому «Динамо» услышать на арене своих болельщиков было не дано. Хотя их фанаты на матчи приезжали. «Локомотиву» повезло больше: организованная группа болельщиков засела на верхнем угловом секторе и во всю мощь пыталась конкурировать с фанатским сектором СКА. Если бы в такт питерскому фан-сектору не вторили 12 тысяч зрителей, пришедших посмотреть хоккей, гул «красно-синий самый сильный» вполне мог бы утонуть в криках, восхвалявших «Локомотив».

Правда, импровизированному фанатскому сектору ярославцев почти с самого начала игры приходилось терпеть 0:1 на табло. Отдавший петербургскому хоккею два года Александр Кадейкин, хоть пока и не выполнил данное «Спорту День за Днем» обещание рассказать о своем пребывании в СКА, привет армейцам все же передал, не вовремя отправившись на скамейку штрафников.

В компании Александра Медведева и Дмитрия Чернышенко за реализацией «лишнего» из VIP-ложи наблюдал и президент ИИХФ Рене Фазель. У швейцарца сейчас проблем навалом, НХЛ вновь не хочет отпускать игроков на Олимпиаду, до которой осталось меньше года. Тем не менее дантист по образованию нашел время заглянуть в Петербург и посмотреть, как СКА впервые за три сезона в финале конференции встречается не с ЦСКА.

Выбывший впервые за последние три сезона уже после второго раунда ЦСКА — пока главная сенсация этого плей-офф. Возможно, снова стоит ждать разговоров о подборе соперников после того, как СКА практически без проблем смял сначала «Витязь», а потом «Динамо», пока их армейские коллеги из Москвы мучились с «Йокеритом» и «Локомотивом».

Фанаты дождались Шестеркина

За несколько часов до начала матча СКА — «Локомотив» из Северной Америки прилетела очередная интересная новость. Переговоры «Лас-Вегаса» с агентами Вадима Шипачева и Евгения Дадонова получили отправную точку — величину контрактов. Центрфорвард требует $5,5 млн за сезон, а его партнер по звену — $3,5 млн. Цифры весьма приличные, но заслуживают ли их лидеры СКА?

Возможно, впервые в плей-офф СКА не мог разыгрывать красивые комбинации, а вынужден был реально биться. Во втором периоде число штрафных удалений и вовсе заставило дикторов арены несколько минут разбираться, кто и за что получил от судей две минуты. Не остались в стороне и некоторые зрители, которых судьям пришлось просить не бросать предметы на лед. Лишь при помощи врача покидали лед сразу четыре хоккеиста — по два из каждой команды. Евгений Кетов даже не сумел отправиться на скамейку оштрафованных. Пришлось Виктору Тихонову, впервые с 23 января вышедшему на лед, идти в бокс вместо партнера. После второго периода решившие перекусить болельщики СКА громко и слегка расстроенно обсуждали предстоящий овертайм.

— Я сразу говорил, что Ярославль больше двух не забьет, однако и нам такой команде пока забрасывать тяжело, — доказывал один из людей в армейском свитере.

На несколько минут эти слова стали близки к пророческим. Швед Патрик Херсли, по ходу сезона собравший вещи в Ярославле и перевезший их в Петербург, передал привет бывшим одноклубникам. В честь легионера, в этом плей-офф взявшего на себя роль лидера обороны СКА, на одном из секторов всплыл шведский флаг.

Шипачев и Дадонов, планирующие на двоих, по мнению заокеанских журналистов, зарабатывать $9 млн в следующем сезоне, по-прежнему не выглядели как парочка мессий, хоть и набрали дежурные очки за счет передач. Правда, другие герои все же воплотили мысли болельщиков и подарили им еще почти целый период хоккея. К радости фанатов хозяев, наконец-то дебютировал в Кубке Гагарина Игорь Шестеркин. 21-летний вратарь сборной России заменил Микко Коскинена из-за проблем последнего с амуницией. Правда, дожать гостей армейцам все же удалось. Герой матча — Херсли— отпустил домой пришедших в Ледовый болельщиков. Можно сказать, спас рабочий день.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:4 ОТ (1:0, 0:2, 3:2, 1:0)

Голы: 1:0 Коскиранта-5 (Широков, Белов, бол., 06:54), 1:1 Лугин-3 (Рафиков, Аверин, 34:09), 1:2 Аверин-4 (Коледов, Любушкин, 36:22), 2:2 Херсли-4 (Шипачев, Дадонов, 45:31), 2:3 Тальбо-5 (Контиола, 46:34), 2:4 Мосалев-1 (Апальков, Галимов, 47:21), 3:4 Гусев-5 (Херсли, Шипачев, бол., 55:03), 4:4 Коскиранта-6 (Херсли, Белов, 59:50), 5:4 Херсли-5 (Шипачев, Гусев, 72:51)

Вратари: Коскинен ((58:21 — 58:40, 58:45 — 59:50, Шестеркин, 71:09) — Судницин

СКА: Яковлев — Белов, Ковальчук — Коскиранта — Кетов; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачев — Дадонов; Зубарев — Зуб, Широков — Прохоркин — Плотников; Рыков, Тихонов — Каблуков — Барабанов

«Локомотив»: Кронвалл — Накладал, Кадейкин — Контиола — Тальбо; Любушкин — Гавриков, Коршков — Красковский — Полунин; Пашнин — Рафиков, Мосалев — Апальков — Галимов; Коледов — Картаев, Лугин — Локтионов — Аверин

Штраф: 16 (4+8+4+0) — 26 (8+10+6+2)

23 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 831 зритель

Счет в серии: 1–0

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Первая игра после перерыва. Много брака было, всех с победой. «Локомотив» играет не только на контратаках. Коскинена поменяли в овертайме, потому что у него шнурок порвался.

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

— Я думаю, интересная игра, которая понравилась зрителям. Голы красивые были. Совершили ошибки, которые привели к пропущенным шайбам, из-за которых проиграли. Несложно было команду подготовить на овертайм, все были готовы.

Сегодня встречаются:

«Металлург» Мг — «Ак Барс» (17.00)

В субботу играют:

СКА — «Локомотив» (17.00)

В воскресенье встречаются:

«Металлург» Мг — «Ак Барс» (15.00)

Лучшие бомбардиры: 1. Зарипов («Металлург» Мг) — 17 (11+6); 2. Коварж («Металлург» Мг) –17 (8+9); 3. Мозякин («Локомотив») — 14 (3+11)... 6. Херсли (СКА) — 13 (5+8)…

Лучшие снайперы: 1. Зарипов («Металлург» Мг) — 11; 2. Коварж («Металлург» Мг) — 8; 3. Доус («Барыс») — 7; 4. Коскиранта (СКА) — 6.

Лучшие ассистенты: 1. Ли («Металлург» Мг) — 13; 1. Козун («Локомотив») — 12; 3. Мозякин («Металлург» Мг) — 11…5. Белов (СКА) — 9…

Бомбардиры-защитники: 1. Ли («Металлург» Мг) — 14 (1+13); 2. Херсли (СКА) — 13 (5+8); 3. Накладал («Локомотив») — 11 (6+5).

Лучший «плюс/минус»: 1. Анелев («Авангард») — «+12»; 2. Хесрли (СКА) — «+9»; 3. Ли («Металлург» Мг) — «+9».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба