Александр Медведев: если НХЛ "хочет выстрелить себе в ногу", это нанесет только ущерб "Магнитка" против ремейка финала восьмилетней давности

Зарипов против Казани: "Магнитка" и "Ак Барс" побьются за финал Кубка Гагарина

В пятницу стартует финал Восточной конференции розыгрыша плей-офф КХЛ между магнитогорским "Металлургом" и казанским "Ак Барсом". Лидер "Магнитки" Данис Зарипов, единственный четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, впервые сыграет в плей-офф против своей бывшей команды.

Серия продлится до четырех побед одной из команд. Матчи пройдут 24, 26, 28 и 30 марта, а также, если потребуется 1, 3 и 5 апреля. Преимуществом своей площадки обладает "Металлург".

 

"Магнитка" готовится стать "командой-династией"

 

Невероятно, но за девять лет существования КХЛ два самых титулованных клуба Восточной конференции в плей-офф встречались только однажды. В сезоне-2009/10 "Металлург" и "Ак Барс" играли во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина, казанцы выиграли со счетом 4-2, прошли еще две серии и второй раз подряд взяли трофей. С тех пор Казань и Магнитогорск в плей-офф не встречались.

Победа на классе: "Магнитке" хватило 4 игр, чтобы пройти ХК "Барыс" в плей-офф >>>

Нынешний "Металлург" продолжает претендовать на звание "команды-династии". В хоккее принято считать, что такой статус можно выдать клубу, выигравшему три сезона из четырех. "Магнитка" за последние четыре года пока проиграла только одну серию в плей-офф – новосибирской "Сибири" в 2015 году. В текущем плей-офф "Металлург" пока идет достаточно легко, если судить по количеству игр: в 5-матчевой серии был пройден пекинский "Куньлунь", в 4-матчевой – астанинский "Барыс".

Статистика уральцев просто поражает. После второго раунда в пятерке лучших бомбардиров плей-офф КХЛ четверо – из "Металлурга", а реализация большинства команды – 46% (17 голов в 37 попытках). Возглавляет бомбардирскую гонку с 17 очками Данис Зарипов – единственный хоккеист в мире, выигравший четыре Кубка Гагарина (из восьми возможных). Два из них он завоевал как раз в составе "Ак Барса" под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Тем интереснее, как проявит себя легендарный игрок в матчах с легендарным тренером.

 

Остановит ли Гарипов атаку "Металлурга"?

 

"Ак Барс", в отличие от "Магнитки", играет максимально прагматично. Лучший плей-офф в карьере проводит Эмиль Гарипов – лидер среди вратарей на Востоке и по проценту отраженных бросков (93,8%), и по коэффициенту надежности (1,59), и по "сухим" матчам (2). В первом раунде казанцы неожиданно быстро прошли уфимский "Салават Юлаев" (4-1), во втором – омский "Авангард" (4-2).

Пять из пяти: "Ак Барс" вновь обыграл "Авангард" в серии плей-офф КХЛ >>>

"В плей-офф вопросов к Гарипову у меня нет. Может, я скажу громко, но если Василий Кошечкин уже идет к закату, он уже возрастной вратарь, то Эмиль только набирается опыта с каждым раундом, с каждой победой, - считает чемпион России-1998 в составе "Ак Барса" Рафик Якубов. - И он доказывает это в плей-офф, у него есть матчи на ноль. Я бы не сказал, что у Кошечкина есть большое преимущество над Гариповым, Эмиль ему не уступает".

Под вопросом участие на старте серии капитана казанцев – Александра Свитова. Форвард из-за травмы пропустил шестой матч с "Авангардом" и не участвовал в открытой тренировке "Ак Барса" в среду. "Свитов пока не катается. Посмотрим, будет ли он готов к матчам. Но в Магнитогорск он, конечно, полетит", — сообщил Билялетдинов. У "Магнитки" в лазарете лишь Войтек Вольский, но он из-за тяжелейшей травмы не играет еще с середины октября, и команда научилась справляться без него.

Дуэль казанской обороны, считающейся самой надежной в лиге, и магнитогорского нападения, безусловно, самого грозного в КХЛ, вызывает максимальный интерес в серии команд, одна из которых продолжит борьбу за свой третий Кубок Гагарина. В финале плей-офф победитель этой серии сыграет с петербургским СКА или ярославским "Локомотивом".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба