Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Дубли Херсли и Коскиранты. СКА повёл 1-0 в серии с "Локомотивом" Александр Медведев: если НХЛ "хочет выстрелить себе в ногу", это нанесет только ущерб

Плей-офф на "Востоке". Финал. -"Металлург Магнитогорск" - "Ак Барс"


"Восточный" финал начал вырисовываться и вытанцовываться с самого начала. Магнитка" с запасом выиграла конференцию, обеспечив себе более чем проходимую кубковую сетку.
 
Уральцы, и это очень важно, получили возможность вкатываться в кубковую пору. Именно поэтому они отдали "Куньлуню" один матч серии.  "Барысу" не отдали ничего. Были и "перестрелки", и прагматичность.

Пока что действующие чемпион не провел ни одного матча даже близко к максимуму своих возможностей. Но и  о расслабленности говорить не приходится - "магниты" заметно и непреклонно прибавляют. По мере того, как прибывает уровень мастеровитости соперника. Или системности - как в случае с финалом конференции.
 
Начиная с сезона 2012/13, одна из "зеленых" команд неизменно пробивается в финал Восточной конференции. Нынче это "Ак Барс. Скромно по счету, но уверенно по сути, прошедший кризисный и ломанный-переломанный "Салават", а следом сделавший из "Авангарда" и его главного тренера Канарейкина смешных. Было и 2-0 в серии, и 3-1. "Барсы" дважды подпустили противника вплотную... И уничтожили в шестом матче серии - 5:0.  

"Барсы" достигали успеха в своей излюбленной нудной да скучной манере. Мешая играть сопернику, выжидая шансы и мастерски в плане рачительности их используя. Даже в последнем матче хватило бы и одного гола - настолько качественно казанцы мешали играть сопернику. Тот, впрочем, не особенно-то и рвался играть. Даже без классного вратаря казанский "капканный" конвейер работал как часы. Достаточно сказать, что лишь три раза за текущий плей-офф "барсы" пропустили больше двух шайб. "Полуфутбольные" счета - конек Билялетдинова.
 


Текущей кубковой порой казанцев ничто не берет - ни попытка подавить активностью в атаке (как это стремились делать "юлаевцы"), ни стремление стать еще большим "Ак Барсом" и прихлопнуть казанскую команду ее же оружием (что робко и безыскусно претворял в жизнь "Авангард"). Контраст с прошлым сезоном разительный, хотя казанский состав заметно сильнее не стал. Все дело в подготовке и традиционной для Билялетдинова скрупулезной работе.

Все знают, чем берет действующий чемпион. Но никто ничего не может с этим поделать. Даже ЦСКА  в прошлом сезоне обломал зубы о магнитогорские сыгранность, комбинационность и колоссальный кубковый опыт.  

Итого - в финале Восточной конференции встретятся команды с явно выраженными и прекрасно известными сильными сторонами. Философии магнитогорской и казанской команд антагонистичны. Этим и любопытна финальная "восточная" серия.
 
Ключевые моменты

Естественно, вопрос номер один (он же ключевой из ключевых) - прикроют ли "барсы" звено рекордсменов во главе с Мозякиным. В прошлом сезоне не менее оборонительный, но куда как более жесткий и агрессивный ЦСКА мучился-мучился и проиграл. Понятно, что "Ак Барс" будет всеми силами крыть "ударников" чемпиона. Будут ли это чекеры или хоккейные вариации "зонной защиты" - неясно. Вероятно, Билялетдинов будет чередовать рецептуры, как мешать играть "Магнитке".

Несмотря на увещевания и пускание пыли в глаза, "барсы" стремятся ломать соперника. Доказано историей. В том числе и в этом плей-офф. Устроят ли казанцы охоту на лидеров "Магнитки"? И что придумает Воробьёв, дабы обезопасить свои топ-силы?

Продолжит ли Билялетдинов доверять Гарипову? Вратарь "кошаков" пока не сталкивался со столь классным нападением в текущем плей-офф. В "пузяку" тут бить точно никто не будет. Если коуч Билл начнет чередовать вратарей - не приведет ли это к "дерготне" и череде ошибок? Чемпион чередовал вратарей. Решит ли Воробьёв положиться на опыт Кошечкина?
Воробьёв прекрасно понимает - лидеров будут закрывать. Будет ли магнитогорский главком играть в наложение звеньев? Казанская команда имеет явный крен в "дуболомность", и вероятность "раскачать" и "раскатать" 3-4 казанские звенья достаточно высока.

"Магниты" феерично реализуют "лишнего", казанцы отстают. Однако "барсы" при реализации "лишнего" делают ставку на трафик, набросы и добивания. Если маниакально повторять одно и то же - диалектика и закон больших числе могут вполне сработать.
Ясно, что казанская команда не будет превращаться в "кружевных" атакующих креативщиков - даже в первой тройке нет игроков уровня, хотя бы отдаленно приближенных по комбинационной мощи к "мозякинцам".
 


"Барсы" будут вбрасывать, набрасывать, лезть на пятак. Уральцы многовато позволяют сопернику в своей зоне - пропускаемость на фоне уступающих в классе соперников настораживает. "Магнитам" нужно срочно прибавлять в обороне, а особенно - "чистке" пятака. Вспомнит ли Воробьёв-младший о "капканных" конспектах и методиках своего отца? Они бы пришлись весьма кстати.

Помимо стремления "сломать", казанцы наверняка будут пытаться  провоцировать противника, залезать под кожу. Как в этом плане с очки зрения противодействия проявят себя Тимкин и Осала?

Если "барсы" все же закроют магнитогорских лидеров (что очень и очень вряд ли) - готовы ли остальные уральские звенья брать на себя "забойное" бремя? И не в схожей казанской манере, а за счет хитрых ходов и нетривиальных действий?

Судейство. Обе команды считают "ресурсными". В данном случае нашла коса на камень. Будет ли "полосатый", "кабинетный" околохоккей важной частью серии?
 
Резюме

Команды останутся верны себе. "Барсы" будут старательно "душить" - другого они просто не умеют делать. Да и неспособны при таком ростере. "Магниты" сделают ставку на сыгранность, нетривиальность и спецбригады. "Магнитке" достаточно оптимизировать оборону - и "Ак Барс" утратит все козыри.
 
Прогноз

У "Магнитки" есть опыт борьбы с очень жесткой, "капканной" командой. Активно воюющей на пятаках. ЦСКА уральцы обыграли. Обыграют и "Ак Барс". В Казани и скамейка короче, и хоккей более старомодный. Да что там - примитивный и давно изученный.

"Стальные" добавят в простоте и обороне, а козыри "мозякинцев" никуда не денутся. Моментов у них будет меньше, но закрыть их не удастся. 4-2 - победа "Магнитки" в серии за счет лидеров, спецбригад и нетривиальности атаки вкупе с оптимизированной на фоне предыдущих серий обороной.  
 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба