—
Россию остановил "младший брат" Бобровского "Всё сгубила одна ошибка". Кросби забил больше Овечкина и обогнал Ягра

Сибиряки не позволили увезти алмазный фонд из России

матч Россия — Норвегия на Кубке АЛРОСА (витрина)

Самый популярный вопрос накануне Кубка АЛРОСА, который проходил в эти дни в Петербурге, звучал так: «Это та самая сборная играет или какая-то другая? И, кто тогда находится в Чехии на очередном этапе Евротура»?

Олимпийская сборная России — грозное название для ближайшего резерва главной национальной команды. И тренирует ее не Олег Знарок, а Олег Браташ. В команде собраны молодые игроки, у которых еще остались шансы отправиться на чемпионат мира. Среди счастливчиков оказались хорошо знакомые питерским болельщикам игроки СКА: Шестеркин, Рыков, Чудинов, Барабанов, Дергачев.

В Петербурге им противостояли сборные Норвегии и Словении. Норвежцы также проверяли ближайший резерв. Зато словенцы привезли самую «настоящую» команду. Не хватает только Анже Копитара — главной и единственной суперзвезды. Ему предстоит операция. Кстати, «рыси» продолжат подготовку к чемпионату мира именно в Петербурге и оттуда отправятся в Париж…

Уже в первом периоде стало понятно, что гусеницы «Красной Машины» способны прокатиться по балканцам, так же лихо, как и в четверг по норвежцам. Уже к первому перерыву «красные» вели в счете 2:0. Первым отличился Максим Шалунов, а затем его партнер по звену (и на данный момент еще одноклубник по «Сибири») Степан Санников, которому помогли сразу два рикошета!

Играли соперники предельно корректно, так что первое удаление случилось лишь на шестой минуте второго периода. Никаких тебе драк или прочих нарушений дисциплины. Врачам команд впору было заскучать.

Кстати, европейцы остаются верны себе: на любом мероприятии, типа «Евровидения», они любят шокировать добропорядочных граждан. То у них «монстры» победят, то еще кто-нибудь «с бородой». Лишь бы людям скучно не было. У Словении своя изюминка. Врач команды — женщина. Редкое явление даже в современном хоккее. Впрочем, у россиян есть чем крыть: арбитр при оштрафованных игроках была наша землячка Арина Устинова.

Во втором периоде с игры «олимпийцам» забросить не удавалось, но как только в очередной раз соперник оказался на скамейке для плохих парней, россияне забросили шайбу: Санников из-за ворот отдал выверенную передачу на форварду «Локомотива» Артему Ильенко (он заменил травмированного еще одного игрока «Сибири» — Шумакова) и тот отправил шайбу точно в ворота.

Вот только «сухарь» Игорю Шестеркину соперники испортили. Заметив, что россияне немного расслабились, словенцы воспользовались провалом в обороне и нанесли удар 3:1.

Впрочем, радовались гости недолго. Петербуржец Александр Барабанов обхитрил голкипера «рысей»: сделал вид, что отдает передачу, а сам бросил в дальний верхний угол.

Но успокаиваться было рано. Под занавес периода соперники вновь забросили шайбу, найдя брешь в нашей обороне в большинстве — 4:2.

«Рыси», как и все дикие кошки, оказались с характером. В начале третьего периода им удалось сократить разрыв до минимума. Одна шайба, которая разделяла победителя от проигравшего за 15 минут до конца периода,  уже не то преимущество, при котором можно спокойно доигрывать матч. Так что последние минуты выдались вопреки ожиданиям очень напряженными. Игра олимпийской сборной не смогла собрать полный аншлаг на трибунах «Юбилейного», но те, кто пришли, наверняка не пожалели. Ведь нервишки под конец игры  им пощекотали — будь здоров.

На последних минутах словенцы сняли вратаря, выпустив на поле шестого полевого игрока. Но Кубок АЛРОСА иностранным гостям «отжать» так и не удалось. Шалунов начал дело, он же его и завершил, отправив шайбу в пустые ворота и заработав приз лучшего игрока матча.

Кубок с «алмазом» достался россиянам. И первым попал в руки капитана команды Санникова.

Олимпийская сборная России — Словения — 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Голы: 1:0 Шалунов (06:56), 2:0 Санников (Арзамасцев, Чудинов, 12:41), 3:0 Ильенко (Шалунов, Санников, 30:05), 3:1 Голичич (Подлипник, Родман, 34:17), 4:1 Барабанов (Капризов, Черепанов, 37:15), 4:2 Муршак (Еглич, бол.. 39:52), 4:3 Огаеншек (Мусич, 44:29), 5:3 Шалунов (п.в., 58:53)

Вратари: Шестеркин — Крошель

Россия: Арзамасцев — Чудинов; Ильенко — Шалунов — Санников; Рыков — Черепанов; Капризов — Воробьев — Барабанов; Рафиков — Манухов; Полунин — Красковский — Коршков; Сергеев — Блажиевский; Дергачев, Основин

Штраф: 4- 6

28 декабря. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 5604 зрителя

Мнения

Олег Браташ, главный тренер олимпийской сборной России:

— Достигли преимущества в счете, хорошо реализовали свои моменты. В обороне были проблемы и огрехи, за которые соперник нас начал наказывать в ходе встречи. Молодцы, что выдержали и выиграли в итоге. Польза турнира в том, что ребята получили игровую практику и международный опыт.

Работы у Шестеркина было достаточно, обычно Игорь такие шайбы, как первая, не пропускает. Ильенко изначально ехал 13-м нападающим, он универсален — может сыграть и в центре, и с любого края. Поэтому, когда Шумаков выбыл, решили включить Ильенко. Получилось довольно удачно.

Александр Дергачев, нападающий сборной России:

— Матч получился хорошим. Естественно, кое-какие нюансы отработали в этих встречах. Я все-таки уже выступал в молодежных сборных, знаю, что такое международный опыт. Разница между КХЛ и сборными, естественно, есть. Турнир скоротечный, дал кучу положительных эмоций, встретились со старыми друзьями, с кем играли по «молодежке». Атмосфера в сборной крутая. У Словении первое звено — из КХЛ. Поэтому борьба шла до последней минуты.