—
Великолепный Ли и прогресс Киселевича. Топ-5 защитников сезона Ждали встречи с Канадой? Получите! Итоги четвертьфиналов ЧМ-2017

"Сухой" Василевский и бомбардир Кучеров. Сборная России – в полуфинале ЧМ

Первый гол Дмитрия Орлова, убойная связка Никиты Кучерова и Артемия Панарина, и матч «на ноль» от Андрея Василевского: в четвертьфинале ЧМ-2017 сборная России «всухую» расправилась с чехами, а также другие события дня на ЧМ-2017.

«Россия ехала за золотом и борется за него». Эксперты о групповом этапе ЧМ

В четверг 18 мая сборной России предстояло сыграть четвертьфинальный матч ЧМ-2017. В группе А команда Олега Знарка заняла второе место вслед за американцами, одержав в семи матчах шесть побед и завершив этап с разницей шайб 35-10. Соперником россиян по четвертьфиналу стала сборная Чехии, с которой подопечные Знарка в итоге справились со счётом 3:0.

Фотолента: 18.05.17. Чемпионат мира по хоккею 2017. Россия - Чехия

«Нужно пластаться, а свои пару голов – забьём»

Матчи группового этапа сборная России проводила в Кёльне. Однако турнирная сетка в итоге сложилась таким образом, что четвертьфинал россияне должны были провести в Париже. Команда отправилась в столицу Франции 17 мая на поезде, при этом отправление его задержали на несколько часов. Вечером по приезду подопечные Олега Знарка провели тренировку, после которой пообщались с журналистами.

О том, чего ждать от четвертьфинальной встречи, рассказал тренер россиян Харийс Витолиньш: «Сыграем в семь защитников и 13 нападающих. Со сборной Чехии не сыграет Миронов. Постараемся убрать свои ошибки, которые были в матче с американцами. Надо ещё раз ребятам показать, где у нас слабина, и устранить эти моменты. Если защита будет хорошо играть, если все пластаться будут, то уж свои пару голов мы забьём. А если сыграем «на ноль», то точно победим, так что нужно пластаться». (championat.com

Что касается чешской команды, то она в группе В стала третьей – пять побед, два поражения (от Канады и Швейцарии) и разница шайб 23-14. В заявке чехов было множество игроков КХЛ, а ворота команды Йозефа Яндача в этом поединке защищал голкипер Павел Францоуз, который провёл отличный сезон в «Тракторе».

На матч с Чехией сборная России вышла в следующем составе:

Другие четвертьфинальные пары выглядели так:

США – Финляндия

Швейцария – Швеция

Канада – Германия

Кузнецов – Кучерову, Кучеров – Панарину

Сборная Чехии весь групповой этап провела на «АккорХотелс Арене», в то время как для россиян этот лёд был непривычным. На старте встречи чехи постарались этим фактором воспользоваться – сразу пошли вперёд, создав серьёзную нагрузку на ворота Андрея Василевского. Помог в этом начинании сопернику Сергей Андронов, схватив удаление. По ходу двухминутки меньшинства случилось неприятное для российской команды событие – повреждение получил мужественный Владислав Наместников. Он поймал на себя сильный бросок и лёд смог покинуть только с помощью партнёров.

Выровнять игру россиянам помогло численное преимущество. Интересно, что до этой игры Чехия являлась самой корректной командой турнира, а реализация большинства сборной России составляла 54%. На этот раз подопечным Знарка забить не удалось. Но ударная двухминутка не прошла даром, почти сразу после этого счёт оказался открыт! Впервые на турнире отличился Дмитрий Орлов. В данном моменте Орлов (защитник по амплуа!) сработал не хуже любого нападающего – принял шайбу и исполнил классный бросок с кистей. Павел Францоуз просто не успел среагировать, шайба прошла под ловушкой.

Россия – Чехия

Далее команды продолжили обмениваться удалениями. И если чехи свои шансы пока использовать не могли, то сборная России с удовольствием показала сопернику, что её-то большинство продолжает работать исправно. Да, чуть ранее упустили возможность на выходе «два в одного» Владимир Ткачёв и Валерий Ничушкин, зато шикарный гол в формате «пять на четыре» организовали Евгений Кузнецов и Никита Кучеров. Причём Кучеров наказал противника за фол на себе любимом: использовал по назначению передачу от Кузнецова из-за ворот на убойную позицию.

К концу двадцатиминутки скорости немного снизились, а сборная России тем временем поймала третий подряд фол в зоне атаки. Однако и он не принёс чешской команде счастья. А второй период далее получился безголевым, несмотря на опасные моменты, которые у команд периодически возникали (чего стоит штанга после выстрела Артемия Панарина в концовке). Подопечные Знарка более чем уверенно действовали в позиционной обороне, и массированного обстрела ворот Андрея Василевского не наблюдалось. Но чехи при этом превосходили россиян по количеству бросков в створ, а на заключительный отрезок и вовсе (что очевидно) планировали включить максимальные обороты.

В третьем периоде россияне продолжили коллекционировать нарушения правил за пределами своей зоны. Пополнилась и коллекция нереализованных выходов «один в ноль», на сей раз возможность не использовал Артемий Панарин. Преимущество в две шайбы – не то, при котором пора расслабляться, и концовка у матча получилась нервная. Однако за шесть минут до сирены Панарин показал, как научился использовать передачи Никиты Кучерова – 3:0, без шансов для Францоуза. А Андрей Василевский в итоге оформил «сухарь». Сборная России – в полуфинале!

Знарок: «Игра была психологически сложной»

Главный тренер сборной России Олег Знарок: «Игра была для нас психологически сложной. Готовились к ней, сложный вопрос переезда. Качество льда… Мы грешили на Кёльн, а здесь оно просто отвратительное. Очень жарко было. Первые полпериода оборонялись. Но потом пересилили себя и стали играть в свою игру. Всех с победой, готовимся дальше. Наместников играл на уколах, дальше посмотрим, будет ли играть. Выпустил, так как нужны центральные нападающие. Вопрос дисциплины? Сегодня тоже было много удалений, но мне кажется, было предвзятое судейство». (championat.com)

Нападающий сборной России Артемий Панарин: «Что ни делается, все к лучшему. Мы готовы к любому сопернику: и к немцам, и к канадцам. Возвращаться будем на поезде. Если по той же системе, то надо три часа подождать, увеличить время, чтобы в полуфинале играть лучше. Я привык, что не забиваю выходы «один в ноль», так что сюрпризом это не стало. Сюрпризом стало, что третий забил. Францоуз - немножко корявый вратарь, в хорошем смысле, то есть играет нестандартно, и он потащил ловушкой. Было очень жарко. Все для болельщиков, видимо, чтобы они не мерзли. Было не очень комфортно играть. По ходу игры расстраивался, что вообще никого нет на трибунах. Странно, вроде играем чемпионат мира. Наместников? Владу в пятку засандалили, так что молодец, боец, вышел. Его проверили, перелома вроде бы нет, поэтому вернулся». («Р-Спорт»)

Защитник сборной России Дмитрий Орлов: «Серёжа Плотников хорошо держал шайбу. Я вышел с пересменки, чтобы сразу закрыть зону. Так удачно сложилось, что у меня был момент, чтобы бросить, и я не стал выдумывать. Бросил, попал, повели в счёте. Думаю, нам это помогло. Почему начало было тяжёлым? Нам не надо искать отмазки. Мы выходили играть и старались не думать о том, что произошло вчера. Надо оставаться в позитивном настроении. Мы выстояли в меньшинстве, и отсюда у нас пошла уверенность. Андрей Василевский хорошо сыграл на ноль, да и мы старались принимать броски на себя». (championat.com)

Финская сенсация

Параллельно с матчем России и Чехии в Кёльне играли Финляндия и США. И если американская команда стала победителем своей группы, то финны в плей-офф вышли буквально на флажке, выиграв четыре встречи из семи и только две в основное время. Но как только дело дошло до игры на вылет, сборная Суоми не подвела своих болельщиков. А решающую роль в этом матче сыграли хоккеисты из КХЛ! Ворота финской команды защищал голкипер «Витязя» Харри Сятери, а вторую шайбу из двух заброшенных организовал форвард Йоонас Кемппайнен, который после окончания сезона перешёл из «Сибири» в «Салават Юлаев». В полуфинале Финляндия сыграет с победителем пары Швейцария – Швеция.

США – Финляндия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

0:1 – Микко Рантанен (Вели-Матти Савинанен) – 21:01 5х4

0:2 – Йоонас Кемппайнен (Юхаматти Аалтонен) – 46:49 5х5

Вратари: Джимми Ховард – Харри Сятери

Россия сыграет с Канадой в полуфинале

В других парах обошлось без сенсаций. Шведы со счётом 3:1 обыграли Швейцарию, и в 1/2 ЧМ-2017 любителей хоккея теперь ждёт скандинавское дерби. А победители группы В канадцы встречались с хозяевами чемпионата – сборной Германии. Подопечные Джона Купера не устроили гораздо более скромным немцам разгром, и больше того – концовка матча оказалась для болельщиков «кленовых листьев» нервной. Однако итог – 2:1, и Канада выходит в полуфинал на сборную России.

Канада – Германия – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – Марк Шайфли (Райан О'Райлли, Митчелл Марнер) 17:11 5х4

2:0 – Джефф Скиннер (Майкл Мэтисон, Марк, Шайфли) 38:08 5х5

2:1 – Янник Зайденберг (Кристиан Эрхофф) 53:21 5х5

Вратари: Кэлвин Пикар – Филипп Грубауэр

Швейцария – Швеция – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

0:1 – Никлас Бэкстрём (Оскар Линдберг, Вильям Нюландер) 04:15 5х5

1:1 – Гаэтан Хас 12:53 5х5