Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Чикаго" подсчитал многомиллионные бонусы Панарина и согласился на обмен - агент

Александр Гуськов: Якупов провел не самый выдающийся сезон в НХЛ


Телеведущий, хоккейный комментатор Александр Гуськов для AllHockey.Ru прокомментировал события хоккейного межсезонья.

Сегодня стало известно, что "Сент-Луис Блюз" не сделал квалификационное предложение российскому игроку Наилю Якупову. 1 июля он станет свободным агентом. У Якупова истекает контракт, по которому он зарабатывал $ 2,5 млн в год. Напомним, 23-летний Якупов перешёл в "Сент-Луис" из "Эдмонтона" летом 2016 года. В прошедшем сезоне он провел 40 матчей в регулярном чемпионате, набрав 9 (3+6) очков, в плей-офф участия не принимал. Всего в НХЛ на его счету 120 (53+67) очков в 292 играх.

"Наиль Якупов провел не самый выдающийся сезон в Национальной хоккейной лиге, но в любом случае он хочет играть именно там, о чем не раз сам и говорил, - отметил Александр Гуськов. - Если он и отправился в КХЛ, то только если потеряет все шансы найти себе команду в Национальной лиге. Можно, конечно, теоретически рассматривать его возвращение в КХЛ через призму грядущих Олимпийских игр, но мы помним, что ранее Якупов не смог попасть в основной состав команды Олега Знарка. Может быть, Наиль еще и поэтому не видит возможности возвращения в Россию и будет до последнего пробовать свои силы там".

Накануне хоккейные клубы СКА и "Локомотив" совершили сделку, в результате которой петербуржцы приобрели права на защитника Владислава Гаврикова в обмен на денежную компенсацию. Хоккеист рассматривал возможность переезда за океан, где права на него принадлежат клубу НХЛ "Коламбус Блю Джекетс", однако заключил с контракт сроком на два года со СКА. 

"Конечно, с СКА Владислава Гаврикова ждет большая конкуренция, но она у него была и в "Локомотиве", где достаточно было хороших защитников, с которыми приходилось конкурировать, - считает Александр Гуськов. - Кроме того, никто не может гарантировать место в составе СКА, если по какой-то причине снизятся его показатели. Я более чем уверен, что Гариков рассчитывает сыграть на Олимпиаде, думаю, что ради этого можно пожертвовать Национальной хоккейной лигой. Уверен, что, придя в СКА, Гавриков поначалу будет получать свое игровое время, а вот как он проявит дальше себя, получая это время, это уже будет зависеть только от него. Просто на одной фамилии он не сможет держаться в составе".

Как ранее сообщалось, "Локомотив" получил от СКА 115 млн рублей в качестве компенсации. В СКА отметили, при помощи подобных сделок клубы "совместными усилиями предотвращают отток молодых игроков за океан, что видится особенно важным ввиду предстоящих Олимпийских игр".

"На его переходе выиграли три стороны, - говорит хоккейный эксперт. - "Локомотив" получил хорошую денежную компенсацию, СКА получил перспективного защитника. И сборная России также получила одного из претендентов на Олимпийские игры". 

До сих пор остается недосказанность в отношении судьбы АНО ОХК "Динамо" (Москва). Ранее представители ООО "Динамо", которое примет участие в следующем сезоне КХЛ, отмечали, что нет оснований для погашения долгов перед хоккеистами.

"Думаю, что борьба хоккеистов с клубом будет вестись до последнего, чтобы перед игроками погасили все задолженность, - полагает Александр Гуськов. - Только когда вообще шансов никаких не останется, тогда все будет решаться в последний момент. Хоккеисты тоже понимают, что можно устроить какую-то забастовку, и потом остаться вообще без работы. Ребята отыграли сезон, заработали эти деньги, и в каком ни сейчас находятся моральном и физическом состоянии, все понимают. Также многое зависит от самих игроков – кто-то из них уже точно знает, что не будет ни при каких раскладах не будет играть за "Динамо", кто-то верит, что ситуация может разрешиться в их пользу".

Ранее хоккейный эксперт Александр Бойков прокомментировал переход Владислава Гаврикова в СКА. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба