Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Макдэвид подписал с "Эдмонтоном" рекордный в НХЛ контракт с зарплатой $12,5 млн в год Овечкин, Малкин, Макдэвид. Самые дорогие хоккеисты в истории НХЛ

Кинэн поведет "Куньлунь" по пути "Магнитки"


Сегодня на пресс-конференции в Москве новый главный тренер и генменеджер "Куньлуня" - Майк Кинэн и Владимир Кречин - рассказали о новом курсе клуба во втором сезоне в КХЛ.

"К 2022 ГОДУ "КУНЬЛУНЬ" ДОЛЖЕН СТАТЬ ЧИСТО КИТАЙСКИМ"

- Майк объявил, что в Китае намерен добиться самых высоких результатов. Такие задачи у него в крови, - начал Владимир Кречин, представляя журналистам прославленного наставника - триумфатора Кубка Канады-87.

- В этом году исполняется 30 лет со времен последнего великого противостояния Канады и СССР, - отметил Кинэн. - Это было величайшее хоккейное событие после Суперсерии-72. После этого я тренировал канадскую сборную, но на ближайшую Олимпиаду я точно не вернусь.

- В дебютном сезоне "Куньлунь" сразу вышел в плей-офф, - заявил Кинэн. - Сейчас мы думаем, как стать одной из лучших команд в лиге. Будем опираться на достижения прошлого сезона. На первый сбор возьмем пять звеньев: 4 вратарей, 12 защитников и 15 нападающих. Мы собрали талантливых и зрелых игроков с разнообразным опытом и хорошими профессиональными качествами. Ровный побор исполнителей поспособствует серьезной конкуренции. У нас нет суперзвезд, но по ходу сезона многие могут проявить себя и стать ими.

Самым громким в межсезонье стало подписание канадского форварда Войтека Вольски, завоевавшего Кубок Гагарина с "Магниткой" после ухода Кинэна. Тем не менее, наставник высокого оценил перспективы форварда, недавно оправившегося от тяжелой травмы - перелома шейных позвонков.

- Вольски видел на льду во время просмотровых сборов в Канаде. Он полностью восстановился от серьезной травмы. Его пытались подписать три другие команды, но рад, что нам удалось его заполучить.

С прошлого сезона в "Куньлуне" сохранили лишь пятерых хоккеистов. После нескольких просмотровых сборов были подписаны исполнители с опытом выступления в АХЛ. Другим направлением селекции стали игроки с корнями из Поднебесной.

- Мы пригласили 7 хоккеистов китайского происхождения, - заявил Кречин. - Мы надеемся, что они покажут результат и попадут в сборную Китая. Сейчас все зависит от самих ребят. В будущем привлечем еще больше таких исполнителей, чтобы к 2022 году команда стала бы чисто китайской.

"Куньлунь" в дебютном сезоне сумел выйти в плей-офф, заняв восьмое место на Востоке. Фото photo.khl.ru"Куньлунь" в дебютном сезоне сумел выйти в плей-офф, заняв восьмое место на Востоке. Фото photo.khl.ru

"ПРЕДПОЧЛИ БЫ НЕ НАЧИНАТЬ С СЕМИ МАТЧЕЙ НА ВЫЕЗДЕ"

- Впереди - шесть недель подготовки в разных странах и выступления на турнирах, - добавил Кинэн. - Мы начнем с двух с половиной недель в Швейцарии. Потом отправимся в Финляндию на 10 дней, где сыграем с "Северсталью" и "Йокеритом". Далее мы выступим на Sochi Open, где сыграют Канада и олимпийская сборная России, а закончим предсезонку на Мемориале Ромазана в Магнитогорске. В Шанхае освоим домашнюю арену, а сезон начнем с семиматчевого выезда.

На прошлой неделе лига предоставила в клубы проект календаря на предстоящий сезон. Руководители ряда клубов заявили о проблемах с логистикой, которые могут вызывать дополнительные траты. Предложения по исправлению ситуации были направлены в КХЛ.

- Хочется, чтобы условия календаря были равными для всех, - отметил Кречин. - Мы предпочли бы не начинать с семиматчевой гостевой серии. В ходе четырех игр на выезде нам придется дважды наведываться в Европу. Прохождение китайской границы занимает долгое время. Будем благодарны, если в лиге исправят эти моменты.

Сумеет ли Майк КИНЭН воспитать в "Куньлуне" новых ЗАРИПОВА, МОЗЯКИНА и КОВАРЖА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"Сумеет ли Майк КИНЭН воспитать в "Куньлуне" новых ЗАРИПОВА, МОЗЯКИНА и КОВАРЖА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"КУНЬЛУНЬ" – НОВАЯ "МАГНИТКА"?

- Мы будем ориентироваться на стиль "Металлурга" - агрессивный, быстрый, силовой хоккей, в который интересно играть и любопытно наблюдать, - отметил Кинэн. - Я старался в полной мере использовать мастерство наших звезд, составлявших лучшее сочетание в лиге на протяжении нескольких лет. В команде был хороший баланс, здорово работали спецбригады.

Прославленный специалист возглавил "Магнитку" в 2013 году. В том же сезоне привел команду к триумфу в Кубке Гагарина. Собранная им тройка Зарипов – Коварж – Мозякин побила несколько рекордов отечественных чемпионатов.

- В Магнитогорске я столкнулся с новой средой и культурой, - признался Кинэн. - В этом хоккейном городе очень любят свою команду, и она ответила взаимностью. Теперь в КХЛ у меня новый вызов. Неизменной осталась страсть, с которой сейчас относятся к хоккею в Китае. С этого сезона появилась целая клубная вертикаль. Логично ожидать, что со временем в КХЛ появится новые китайские клубы. Вполне достижима главная цель - вырастить чисто китайское звено, а может и всю команду к Олимпиаде.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба