Земляк Знарока поможет армейцам. Олегу Знароку пришла помощь из «Динамо» Кинэн поведет "Куньлунь" по пути "Магнитки"

Макдэвид подписал с "Эдмонтоном" рекордный в НХЛ контракт с зарплатой $12,5 млн в год

Коннор Макдэвид

Канадский нападающий Коннор Макдэвид подписал восьмилетний контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Эдмонтон" на $100 млн. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Соглашение вступит в силу с сезона-2018/19. Макдэвид будет зарабатывать в среднем $12,5 млн в год, что сделает его самым высокооплачиваемым хоккеистом в истории лиги. Ранее самыми высокооплачиваемыми игроками были нападающие "Чикаго" американец Патрик Кейн и канадец Джонатан Тэйвз, зарабатывающие по $10,5 млн в год. Макдэвид стал пятым игроком в истории лиги, чья средняя зарплата составит не менее $10 млн в год. Помимо Кейна и Тэйвза, $10 млн в год получает словенский нападающий "Лос-Анджелеса" Анже Копитар, а канадский голкипер "Монреаля" Кэри Прайс с сезона-2018/19 будет также получать по $10,5 млн в год.

Кроме того, Макдэвид стал пятым хоккеистом в истории, получившим общий контракт на $100 млн, после российского нападающего "Вашингтона" Александра Овечкина ($124 млн), канадского защитника "Монреаля" Ши Уэбера ($110 млн), канадского форварда "Питтсбурга" Сидни Кросби ($104 млн) и российского нападающего Ильи Ковальчука, подписавшего контракт на $100 млн с "Нью-Джерси" в сезоне-2010/11.

Макдэвид был выбран "Эдмонтоном" на драфте 2015 года под общим первым номером. В прошедшем сезоне по итогам регулярного чемпионата он стал лучшим бомбардиром лиги, набрав 100 очков (30 шайб + 70 передач) в 82 матчах, что помогло его команде выйти в плей-офф впервые с 2006 года. В 13 играх Кубка Стэнли он набрал 9 очков (5 шайб + 4 передачи). По итогам сезона 20-летний канадец получил приз самому ценному игроку регулярного чемпионата - "Харт Трофи", а также завоевал "Арт Росс Трофи" (вручается лучшему бомбардиру регулярного чемпионата) и "Тед Линдсей Эворд" (лучший игрок по версии профсоюза).


В октябре 2016 года "Эдмонтон" выбрал Макдэвида в качестве капитана команды, что сделало его самым молодым капитаном в истории НХЛ. Он становился чемпионом мира в составе сборной Канады на юниорском (2013), молодежном (2015) и взрослом (2016) уровнях.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба