Майк Кинэн: "В НХЛ про меня уже давно забыли. В России и Китае больше уважают опыт и мудрость" Нужен ли Ягр КХЛ и Омску?

Канада в Сочи, «зелёное дерби» в Нижнем. Предсезонные турниры КХЛ. Часть 1

Клубы КХЛ перед стартом сезона ожидают 12 предсезонных турниров. На них традиционно не обойдётся без сюрпризов: на Sochi Hockey Open пройдёт матч Канада – Россия, три клуба КХЛ отправятся в Германию на Кубок Wingas, «Торпедо» съездит в Швейцарию на Bodensee Cup, а в Омске возобновится Мемориал Виктора Блинова. KHL.ru – подробно о первых пяти турнирах.

Кубок Минска (Минск)

Даты проведения: 26-29 июля.

Участники: «Динамо» (Минск), «Юность» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Локомотив», «Югра».

01_20170225_DMI_LKO_TSU 51.jpg

Болельщики ХК "Динамо" (Минск)

Откроет программу предсезонных турниров Кубок Минска. Этот турнир был организован в преддверии 950-летия столицы Беларуси. Шестёрка команд разделена на две группы по три клуба. После кругового мини-турнира внутри групп команды, в соответствии с набранными очками, разобьются на три пары: победители групп разыграют первое место на турнире, вторые команды побьются за третью позицию, а команды, занявшие последнее место в группе – за пятое. 

Изначально минское «Динамо» не планировало участвовать в турнире, однако затем планы «зубров» поменялись, и систему розыгрыша пришлось подстраивать под дополнительного участника. Свои первые матчи под руководством Игоря Захаркина проведёт «Югра». Будем надеяться, что состав и расписание Кубка больше не изменятся, хотя недавно под вопросом оказалось  участие в нём московского «Динамо».

Кубок Губернатора Нижегородской области (Нижний Новгород)

Даты проведения: 1-7 августа.

Участники: «Торпедо», «Ак Барс», «Автомобилист», «Спартак», «Салават Юлаев», «Металлург Нк».

01_20160806_TOR_NIK_SOK 8.jpg

Кубок Губернатора Нижегородской области-2016

Традиционный предсезонный турнир в Нижнем Новгороде – один из самых продолжительных и представительных. Борьба за победу разгорается нешуточная, чего только стоит прошлый год, когда в Нижнем зашкаливали и тренерские эмоции. Схема розыгрыша не изменилась: круговой турнир между шестью клубами, без игр на вылет. Из числа прошлогодних участников (не считая, конечно же, хозяев) остался лишь «Ак Барс». В 2016 году сразу три клуба набрали по 11 очков, и только по дополнительным показателям «Торпедо» одержало победу, оставив кубок дома.

Повторить этот результат будет непросто. В Нижнем Новгороде мы увидим в деле глобально обновлённый коллектив Петериса Скудры, совершенно новый «Салават Юлаев» сборки Эркки Вестерлунда, тренерский дебют Вадима Епанчинцева в КХЛ, первые игры Даниса Зарипова после возвращения в «Ак Барс». Интриг и сюжетов множество, а значит неделя в Нижнем будет интересной.

Вадим Епанчинцев: «Кто мне нужен в «Спартаке»? Мозякин с Зариповым» 

Sochi Hockey Open (Сочи)

Даты проведения: 5-9 августа

Участники: ХК «Сочи», «Металлург» Мг, СКА, Олимпийская сборная России, «Куньлунь Ред Стар», Сборная Канады.

03_20160806_SCH_CSK_AVB 2.jpg

Sochi Hockey Open-2016

Сочинский турнир проводится второй год подряд. Уже в 2016-м в Сочи было немало интересного. Представительный состав (помимо хозяев, - СКА, ЦСКА и Олимпийская сборная России), сюрпризы для зрителей, например бритьё желающих при помощи лезвии конька. В нынешнем году вместо четырех участников приедут шесть. Первым победителем стал ЦСКА, но в этом году московские армейцы на самый южный турнир не заявились. Схема идентична турниру в Минске: две группы по три команды и последующий розыгрыш 1-го, 3-го и 5-го места.

Интересно, что в составе тренерского штаба сочинцев сразу два бывших главных тренера СКА: возглавляет «леопардов» Сергей Зубов, а помогает ему Айван Занатта. Но главная интрига турнира не в этом, - в Сочи приедет сборная Канады. Её состав на нынешний момент – загадка. Но говорят, что он может быть приближен к олимпийскому. В любом случае, вывеска матча Олимпийская сборная России – сборная Канады (а они вместе попали в группу В) будет беспрецедентной для предсезонных турниров КХЛ.

Не менее интересно будет посмотреть на новый «Куньлунь». Новый – не только из-за прихода Майка Кинэна, но и из-за мощной трансферной кампании китайского клуба, который весь июнь брал на рынке и количеством, и качеством. А 6 августа зрителей ожидает ремейк прошлогоднего финала: на льду сойдутся СКА и магнитогорский «Металлург».

Кубок Президента Республики Казахстан (Астана)

Даты проведения: 6-12 августа.

Участники: «Барыс», «Авангард», «Адмирал», «Давос», «Нефтехимик», «Трактор».

01_20160808_BAR_KNL_SHI 25.jpg

Кубок Президента республики Казахстан-2016

В 2017 году Кубок Президента Республики Казахстан пройдёт в Астане уже в 8-й раз. Участники разыграют между собой круговой турнир. В прошлом году победителем стал новокузнецкий «Металлург», но на этот раз «Кузня» в Астану не приедет. Зато зрителей ожидают несколько любопытных противостояний: «Авангард» - «Адмирал», прошлогодняя пара 1/4 плей-офф Востока, «Трактор» - «Барыс», которые устроили серию с закрученным сюжетом на этой же стадии Кубка Гагарине. 

Ну а об Андрее Назарове в Астане, который дважды за свою карьеру возглавлял «Барыс», и говорить нечего. Учитывая его принципиальность, он обязательно постарается взять верх с «Нефтехимиком» над бывшей командой уже в межсезонье. Интересно и участие швейцарского «Давоса», который в прошлом году был пятым в регулярном чемпионате домашней лиги.   

Wingas Cup (Кассель, Германия)

Даты проведения: 8-10 августа.

Участники: «Кассель Хаскиз», «Слован», «Витязь», «Динамо» Р

03_20161028_VIT_RIG_KUZ 7.jpg

Витязь - Динамо (Рига)

Кубок Wingas – загадочный для российского болельщика турнир, который состоится в немецком городе Касселе. Однако ничего удивительного в выборе места проведения нет: именно здесь базируется немецкая газовая компания Wingas, являющаяся дочерним предприятием «Газпрома». Год назад турнир с таким названием прошёл в Санкт-Петербурге, однако в нём принимали участие клубы МХЛ.

Теперь же состав участников рангом выше – в федеративную землю Гессен отправятся «Слован», «Витязь» и рижское «Динамо». Учитывая, что клубы будут только вкатываться в сезон, фаворита назвать сложно. А вот чего ожидать от хозяев, клуба «Кассель Хаскиз», непонятно. Команда с богатыми традициями сейчас выступает во втором по силе немецком дивизионе, и приезд клубов КХЛ на её арену – большое событие. Формула проведения самая простая: четыре участника разыграют круговой турнир, по итогам которого определится победитель.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба