Кто от президента, кто со свадьбы! Никита Задоров: "Обожаю "Колорадо". Но если не договоримся - вернусь в ЦСКА"

СКА нужен Ковальчук, а Ковальчуку — СКА!

Илья Ковальчук

После завоевания Кубка Гагарина, второго в истории питерского клуба, будущее Ильи Ковальчука оставалось в тумане. Останется-уедет — гадали на кофейной гуще не только болельщики СКА, но и руководство.

Ждать надо было до начала июля. Именно к этому сроку обещал определиться капитан армейцев (эту должность он занял после травмы Дацюка в плей-офф).

Нервировали слухи об интенсивных переговорах, которые вел форвард в Северной Америке. То из одного уголка Нового Света, то из другого приходили вести, что Кови или его агент побывали там с дружественным визитом.

В итоге, правда, стороны к конкретным соглашениям прийти не могли. Кто-то винил в этом жадность «Нью-Джерси» — клуба, который владеет правами на россиянина. Кто-то — самого хоккеиста, который запрашивал такой гонорар, на который не могла решиться ни одна команда Национальной лиги.

Ведь они не видели в деле русского голеадора четыре года, пока он выступал в КХЛ.

Впрочем, официально ни один заокеанский клуб так и не подтвердил заинтересованность в человеке, который набрал в НХЛ 817 очков и забил 417 голов.

Кстати, источники утверждали, что запросы хоккеиста хоккеисты крутились вокруг цифр 6–7 млн долларов. Учитывая, что Илье уже 34, на такой риск никто не пошел.

К примеру, Александр Радулов, который младше на три года, будет получать в «Далласе» в среднем 6,25 млн долларов. Но Радулов успел в своей боеспособности убедить скептиков прошлым сезоном, проведенным в «Монреале».

Вероятно, приблизительно в районе запрашиваемой суммы, если взять почти 50-процентный севароамериканский налог, будет получать нападающий теперь и в СКА. В прошлом сезоне, по данным «Спорта День за Днем», в СКА Илья получал около 5,5 млн долларов, что делало его самым высокооплачиваемым игроком КХЛ. Но и сейчас он будет продолжать входить в тройку самых «богатых» кэхаэловцев.

Впрочем, к зарплате будет прилагаться и такой приятный бонус, как вполне вероятное попадание на Олимпийские игры в Пхенчхане, где российская сборная — один из главных претендентов на золото.

В карьере Ковальчука, кстати, было уже три Олимпиады, и дальше третьего места с командой он еще не поднимался. Поставить золотую точку в карьере было бы очень эффектно!

Впрочем, если дальше не получится в сборной и СКА, Илье вряд ли стоит расстраиваться. Однолетнее соглашение с армейским клубом позволяет следующим летом начать все с чистого листа. В НХЛ!

Довольны, наверное, должны быть и в армейском клубе.

Ведь с отъездом Шипачева и Дадонова лицами клуба остаются два человека: Дацюк и Ковальчук.

Звезд такого уровня по-прежнему нет ни в какой другой команде КХЛ. А значит, даже вне зависимости от итоговых результатов внимание всех российских болельщиков по-прежнему будет приковано к Северной столице, а аншлаги гарантированы не только в Ледовом, но и на других российских и зарубежных аренах лиги.

Плюс харизма Кови, которая нужна не только на площадке, но и в раздевалке.

И игровых козырей никто у форварда не отнимал — в чужой зоне он по-прежнему кошмар для вратарей соперника. И, как следствие, лучший результат в регулярном чемпионате за четырехлетие КХЛ — 78 (32+46) очков в 60 матчах. Правда, в плей-офф он был не так убедителен — 9 (6+3) баллов в 12 матчах при отрицательном показателе полезности. Связано это как раз с травмой Волшебника, который оказался идеальным центром для Ковальчука.

Теперь уралец вернулся, и СКА вновь получил самую опасную связку в КХЛ. Смертельное оружие. Как минимум еще на один год.

Мнения

Александр Медведев, заместитель председателя совета директоров СКА:

— Переговоры протекали очень конструктивно, хочу выразить полное удовлетворение их ходом и результатом. Что будет потом, обсудим после следующего сезона. Конечно, нам хотелось бы, чтобы его контракт был долгосрочным, но пока договорились на один сезон. После следующего сезона мы продолжим переговоры с Ковальчуком. Да, ему будет 35 лет, но, думаю, он сможет спокойно выступать до 40 лет.

Роман Ротенберг, вице-президент СКА и ФХР:

— Здорово и важно, что Ковальчук решил остаться в России, тем более в олимпийский год. Такие игроки нужны нашему чемпионату. Уже в понедельник СКА начал непосредственную подготовку к сезону, и, уверен, не только Ковальчук, но и вся команда понимает значимость этого этапа. Всех ждет кропотливая серьезная работа на сборах. Большинство игроков в команде знает, что такое предсезонка у Знарока. Олег Валерьевич и его тренерский штаб умеют правильно подводить команду к важному сезону.

Юрий Николаев, агент Ковальчука:

— Олимпиада явилась основополагающим моментом в решении Ковальчука остаться в России. Когда был объявлен календарь чемпионата НХЛ, в котором не было перерыва на Олимпиаду, то разговор пошел в нормальном русле, и мы со СКА довольно быстро договорились.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба