Экс-хоккеист сборной РФ Гончар стал помощником главного тренера клуба НХЛ "Питтсбург" У КХЛ нормальное расписание. На удивление

Календарь для Олимпиады, а не для зарабатывания

СКА - ЦСКА

За месяц с небольшим до начала чемпионата клубы КХЛ наконец-то получили календарь.

Поздновато, чего скрывать! Но как его можно было раньше сверстать, если долгое время количество участников было неизвестно и судьба московского «Динамо» до последнего времени висела на волоске, который все-таки решили «высшие силы» не обрывать.

Месяц на подготовку сборной

Впрочем, проект был разослан по городам и весям чуть раньше — в конце июня и уже тогда вызвал массу неудовольствий.

Нет, конечно, все понимали, что сезон для нашей страны особый, олимпийский, и ради золота в Пхенчахане мы за ценой не постоим.

Нужно будет принести в жертву кахаэловский сезон — бросим этого агнца в жертвенный костер без всяких раздумий.

Кое-какие поправки были в итоге сделаны, иначе вообще выходил полный абсурд, когда, к примеру, «Трактор» сперва проводил в декабре 8 матчей на выезде (в момент, когда праздновалось 70-летие челябинского клуба), а затем в январе — 9 игр дома...

Недовольных теперь стало меньше, но все равно трудно не согласиться с генеральным директором ХК «Сочи» Сергеем Воропаевым: «Для олимпийского сезона календарь действительно нормальный. Однако с учетом того, что клубы просят больше зарабатывать, для этого он не годится совсем».

Впрочем, мы не НХЛ, где ставят во главу угла длинный доллар, ради большой цели мы можем и потерпеть. Тем более что в Лиге обещают уже через год все исправить. В следующем сезоне лига планирует при составлении календаря прибегнуть к помощи компьютера. Кроме того, определиться с составом участников КХЛ должна уже в марте, то есть сразу после окончания регулярного чемпионата. Вкупе это должно решить проблему позднего составления календаря. И будет клубам счастье — нам остается надеяться, что лучшее, конечно, впереди.

Ну а пока вернемся к контурам сезона. Регулярный чемпионат стартует 21 августа в Петербурге матчем за Кубок открытия между обладателем Кубка Гагарина СКА и победителем регулярного чемпионата сезона-2016/2017 ЦСКА. Первый этап чемпионата завершится 1 марта 2018 года и продлится 193 календарных дня (из них 145 — игровых). Традиционно не будет игр 7 сентября — в день памяти «Локомотива».

Каждая из 27 команд-участниц проведет в регулярном чемпионате по 56 матчей. В расписании предусмотрены паузы, запланированные, согласно международному календарю ИИХФ, для проведения этапов Евротура в Финляндии (7–11 ноября) и России (13–17 декабря), а также зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчане (9–25 февраля). В календаре предусмотрен перерыв, связанный с подготовкой сборной России к Олимпиаде (24 января — 8 февраля).

При этом СКА завершает этот отрезок еще раньше — 22 января. Другими словами, для базового клуба сборной России олимпийский перерыв составит больше месяца. Такого в истории КХЛ еще не было. Помимо того, что это внутренний антирекорд, стоит обратить внимание на календари наших главных конкурентов в Европе. В Швеции пауза составит две недели, то есть ровно на время Олимпиады, а в Финляндии и вовсе всего 10 дней.

Запланированы паузы для проведения Недели звезд хоккея 2018 в Астане (12— 15 января), а также перерыв на новогодние праздники (31 декабря — 2 января).

Спокойная осень и трудная зима армейцев

Второй этап чемпионата начнется 3 марта для команд конференции «Запад» и 4 марта — для клубов «Востока». Система плей-офф — 2017/18 будет аналогична той, что была в предыдущем олимпийском сезоне четыре года назад. Все серии будут проводиться до четырех побед. Первые две стадии: первый и второй матчи, а также третий и четвертый — по два дня подряд. Пятый, шестой и седьмой матчи проводятся через день. Все матчи финала конференции и финала чемпионата проводятся через день. Финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина в 2018 году завершится 26 апреля (если для выявления победителя понадобится 7-й матч).

В этом случае серия плей-офф закончится за неделю до начала чемпионата мира, который в 2018 году пройдет в Дании с 4 по 20 мая.

Впрочем, КХЛ заметила, что нынешний календарь имеет ряд преимуществ по сравнению с расписаниями других «олимпийских» сезонов КХЛ. Количество дней без матчей будет минимальным — 48 (в сезоне 2009/10 — 56, в сезоне 2013/2014 – 61). Минимальным (8) будет количество дней без матчей по причинам, не связанным с официальными международными паузами ИИХФ (в сезонах 2009/2010 и 2013/2014 — по 16). В среднем на один игровой день придется 5,21 матча (в сезоне 2009/2010 — 5,46, в сезоне 2013/2014 — 6,25). Ритмичность календаря позволит телевещателям показать, а зрителям — увидеть больше матчей в прямом эфире.

Среднее количество игр для одной команды по месяцам: 4,2 (август) — 11,2 (сентябрь) — 11,9 (октябрь) — 9,4 (ноябрь) — 9,1 (декабрь) — 8,3 (январь). Плотность матчей — в основном 4 игры за 7 дней и 5 игр за 9 дней.

Ну и наконец, стоит сказать, что для СКА — календарь весьма благоприятный. В летне-осенней части чемпионата в основном расписание будет проходить по графику 3–4 — дома, 3–4 — на выезде. В этот период Олег Знарок и его помощники по тренерскому штабу смогут работать с кандидатами в национальную сборную в спокойном графике.

А вот зима армейцев ждет сложная. Самое продолжительное путешествие хоккеистов из Северной столицы ждет под Новый год: со 2 декабря по 5  января они проведут 10 матчей в гостях (!), и только один — на родной площадке.

Зато концовку чемпионата СКА проведет почти полностью в Ледовом: с 9 января по 1 марта они 7 раз сыграют перед питерской публикой, лишь разок заглянув в «соседний» Хельсинки.

10-й сезон КХЛ — самый насыщенный по числу игровых дней в олимпийский год:

2009/10 — 123 игровых дня

2013/14 — 121

2017/18 — 145

В новом сезоне будет самая большая пауза на Олимпиаду в истории КХЛ:

2009/10 — 23 дня

2013/14 — 27

2017/18 — 33

Календарь игр СКА в сезоне-2017/2018 в регулярном чемпионате КХЛ

21 августа, понедельник — СКА — ЦСКА

23 августа, среда — СКА — «Слован»

25 августа, пятница — СКА — «Йокерит»

27 августа, воскресенье — СКА — «Витязь»

2 сентября, суббота — «Торпедо» — СКА

4 сентября, понедельник — «Спартак» — СКА

6 сентября, среда — «Динамо» (Рига) — СКА

8 сентября, пятница — «Северсталь» — СКА

11 сентября, понедельник — СКА — «Лада»

13 сентября, среда — СКА — «Автомобилист»

15 сентября, пятница — СКА — «Металлург»

17 сентября, воскресенье — СКА — «Трактор»

21 сентября, четверг — «Авангард» — СКА

23 сентября, суббота — «Югра» — СКА

25 сентября, понедельник — «Барыс» — СКА

27 сентября, среда — «Сибирь» — СКА

2 октября, понедельник — «Локомотив» — СКА

4 октября, среда — «Салават Юлаев» — СКА

6 октября, пятница — СКА — «Сибирь»

9 октября, понедельник — «Спартак» — СКА

11 октября, среда — СКА — ХК «Сочи»

13 октября, пятница — СКА — «Салават Юлаев»

15 октября, воскресенье — СКА — «Ак Барс»

17 октября, вторник — СКА — «Нефтехимик»

21 октября, суббота — СКА — «Йокерит»

23 октября, понедельник — ЦСКА — СКА

25 октября, среда — «Витязь» — СКА

27 октября, пятница — «Слован» — СКА

31 октября, вторник — «Динамо» (Рига) — СКА

2 ноября, четверг — СКА — «Спартак»

4 ноября, суббота — СКА — «Торпедо»

14 ноября, вторник — «Адмирал» — СКА

16 ноября, четверг — «Амур» — СКА

18 ноября, суббота — «Куньлунь» — СКА

21 ноября, вторник — СКА — «Югра»

27 ноября, понедельник — СКА — «Барыс»

29 ноября, среда — СКА — «Авангард»

2 декабря, суббота — «Йокерит» — СКА

4 декабря, понедельник — «Нефтехимик» — СКА

6 декабря, среда — «Ак Барс» — СКА

8 декабря, пятница — ХК «Сочи» — СКА

19 декабря, вторник — СКА — «Динамо» (Минск)

23 декабря, суббота — «Динамо» (Москва) — СКА

25 декабря, понедельник — «Металлург» — СКА

27 декабря, среда — «Автомобилист» — СКА

29 декабря, пятница — «Динамо» (Минск) — СКА

5 января, пятница — «Трактор» — СКА

7 января, воскресенье — «Лада» — СКА

9 января, вторник — СКА — «Куньлунь»

11 января, четверг — СКА — «Локомотив»

16 января, вторник — СКА — «Спартак»

18 января, четверг — СКА — «Адмирал»

20 января, суббота — СКА — «Амур»

22 января, понедельник — СКА — «Динамо» (Москва)

27 февраля, вторник — «Йокерит» — СКА

1 марта, четверг — СКА — «Северсталь»

Кстати 

Со «Спартаком» в два раза больше матчей, чем с ЦСКА

Два армейских суперклуба СКА — ЦСКА уже второй раз за три года будут открывать регулярный чемпионат. Но при этом фавориты чемпионата сыграют в регулярном чемпионате всего два матча. Помимо встречи 21 августа намечена игра в Москве 23 октября. Учитывая, что в составах этих двух клубов сосредоточено большинство звезд КХЛ, всего две игры до плей-офф — ничтожно мало.

Зато с еще одним непримиримым соперником — «Спартаком» — питерцы встретятся в два раза больше. Два матча пройдет на площадке красно-белых (4 сентября и 9 октября) и два — в Ледовом (2 ноября и 16 января).

В тему 

В Риге тоже хотят провести игру на открытом воздухе

О том, что «Йокерит» и СКА проведут первый в истории КХЛ матч на открытом воздухе, стало известно еще в начале лета. Финский клуб примет действующих обладателей Кубка Гагарина 2 декабря в парке Кайсаниеми (Хельсинки). Однако вполне возможно, что наш ответ «Зимней Классике» не станет единичным. В январе лигой зарезервирована дата для того, чтобы рижское и минское «Динамо» также провели игру под открытым небом. Предполагается, что хозяином площадки станет команда из столицы Латвии.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба