ХК СКА и Ковальчук выиграли Кубок Открытия, вновь оказавшись сильнее ЦСКА В Петербурге решили никому не отдавать трофеи

Блицкриг Знарока. Мнение Дмитрия Дерова

СКА - ЦСКА (витрина)

Лето на берегах Невы не задалось, зато с летним хоккеем петербуржцам повезло гораздо больше. Хмурым вечером самого тяжелого рабочего дня недели в Ледовом дворце давали яркий спектакль, именуемый матчем за Кубок Открытия. Континентальная хоккейная лига, отвесив гагаринское «Поехали!» десятому сезону, показала товар лицом. Армейское противостояние, дерби двух столиц, сшибка главных фаворитов чемпионата — афишу привлекательнее и представить невозможно.

Часто бывает, что ожидание праздника оказывается радостнее его самого. Конечно, наши ожидания — наши проблемы, но как же, черт возьми, не хотелось разочаровываться. К счастью, этого не произошло. Сражение СКА с ЦСКА удалось на славу, даже если делать поправку на необъективность нас, изголодавшихся по ледовым сражениям.

Соскучились мы и по неповторимой атмосфере домашних матчей во дворце на проспекте Пятилеток. КХЛ, кстати, завершает свою вторую пятилеточку, ну а СКА, в лучших традициях походов к «светлому будущему», собственную пятилетку целей исполнил за три года, читай — на космической скорости взял два Кубка Гагарина.

Олег Знарок, будучи по сути русским мужиком, по паспорту-то немец, и многое немецкое ему близко. Взять хотя бы изобретенный тамошним полководцем блицкриг – стратегию стремительной победоносной войны. В СКА Знарок добыл титул так быстро, насколько это вообще было реально — с первой попытки.

Валерьич кует железо, не отходя от кассы, не только по части турнирной стратегии, но и в плане тактики отдельных матчей. Быстро сокрушить противника, пока тот ничего толком не понял — любимый ход Знарока. А когда поймет супостат, что к чему, будет уже поздно.

Так вышло и в битве с ЦСКА, судьба которой была предрешена в первой десятиминутке, когда питерцы создали решающее преимущество в две шайбы. Матерый Знарок подготовил тактический сюрприз своему менее опытному коллеге Никитину, а также — вратарю сборной Сорокину, чьи слабые места перед матчем тренеры СКА разобрали с подопечными по косточкам. Столичные коуч и кипер, разумеется, очухались и внесли коррективы, да пропущенных-то шайб не вернешь.

Статистика красноречива. По броскам в створ ворот первый период завершился вничью (8-8), а за две следующие трети гости «стреляли» почти в два раза чаще хозяев (22-12). Однако эффективность бросков СКА была в те же два раза выше. Продуманнее завершали атаки петербуржцы, и это тот случай, когда домашние заготовки бьют импровизацию.

Победную третью шайбу СКА забросил Илья Ковальчук, и это тоже добрый знак. Тройка Кови с Дацюком и Плотниковым — самая сыгранная и — после отъезда за океан Шипачева с Дадоновым — безоговорочно сильнейшая команде. Звенья Широков — Коскиранта – Карпов и Гусев — Прохоркин — Барабанов порадовали желанием, помноженным на главную знарковско-динамовскую коронку — движение. Ну а бригада Тихонов — Каблуков — Кетов била, как обычно, сильно и аккуратно, причем интеллигент Виктор Тихонов от жестких партнеров в плане хитов не отставал.

Наконец, надежность Микко Коскинена вызвала ощущение дежавю. Мы как будто вернулись в золотые для СКА Кубки Гагарина, отчего мгновенно разыгрался аппетит. Забудьте миф о пресыщении успехами. «По-беж-дать!» — скандирует Ледовый. В каждом матче, в каждом сезоне.

Примерно то же самое говорит своим и Знарок. Немцы, они такие — знают, как побеждать всегда, и не только в футболе.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба