Дмитрий Чернышенко: мы заждались побед на Олимпиаде, рассчитываем на золото ЦСКА, несмотря на громкие приобретения, нельзя назвать фаворитом КХЛ - Кожевников

Восточная конференция КХЛ: удержится ли магнитогорский "Металлург" в лидерах?


Казанский "Ак Барс" и омский "Авангард" готовы бросить вызов бессменному лидеру Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги - "Металлургу" из Магнитогорска - в стартовавшем в понедельник десятом сезоне КХЛ.

Всего за восемь путевок в плей-офф от Восточной конференции поборются 14 команд. Ранее из состава КХЛ был исключен новокузнецкий "Металлург", который выступал именно на Востоке.

"Магнитка" в режиме перестройки

Начиная с 2014 года, магнитогорский "Металлург" трижды доходил до финала Кубка Гагарина и дважды завоевывал главный трофей КХЛ. Прошедшей весной команда Ильи Воробьева проиграла в решающей серии СКА из Санкт-Петербурга, и за этим поражением последовали серьезные изменения в составе, которые могут откатить "Магнитку" назад.

Лучший бомбардир команды Сергей Мозякин и центрфорвард первого звена Ян Коварж остались в Магнитогорске, но в их тройке больше нет Даниса Зарипова, который перешел в "Ак Барс", а потом был дисквалифицирован за допинг. Защитник Крис Ли решил продолжить карьеру в Национальной хоккейной лиге, как и Виктор Антипин, который перешел в "Баффало". Алексей Береглазов стал игроком "Рейнджерс", а контракт с Александром Семиным до сих пор не подписан.

"У нас нет задачи заменить Даниса Зарипова, у нас задача - взять третий Кубок Гагарина. Мы делаем новую команду, ставим новую игру, чтобы идти дальше",- заявил журналистам вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин.

Приобретения уральцев гораздо скромнее их потерь. Мэтт Эллисондавно зарекомендовал себя ведущим игроком в клубах-середняках КХЛ, но он никогда не играл в составах фаворитов. Экс-защитник ЦСКА Денис Денисов привлекался в сборную России и становился чемпионом мира, но линия обороны "Магнитки" лишилась сразу трех ключевых игроков.

"Конечно, мы рассчитываем в следующем сезоне снова играть в финале плей-офф, не сомневаюсь, что будем там играть", - добавил Величкин.

"Ак Барс" и "Авангард" готовы к шагу наверх

С вершины Восточной конференции КХЛ "Магнитку" готовы потеснить казанский "Ак Барс" и омский "Авангард", которые плодотворно поработали летом. И без того крепкий состав казанцев пополнили защитник Андрей Марков, отыгравший более 15 лет в НХЛ, и шведский форвард Антон Ландер, который выступал в системе "Эдмонтона". Еще одним новичком стал нападающий Станислав Галиев, которому не удалось закрепиться в "Вашингтоне", а из ведущих игроков никто команду не покинул. Все это делает "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова одним из фаворитов не только Восточной конференции, но и всей лиги.

"Авангард" после вылета в четвертьфинале плей-офф-2017 пригласил на пост главного тренера Андрея Скабелку из "Сибири" и сделал ставку на шведских легионеров-новичков – Юхана СундстрёмаДеннис Эверберга и Андре Петерссона. Хорошо известны другие новички омичей – Дмитрий КугрышевМаксим БерезинАндрей Стась и Ансель Галимов. Остались в команде Евгений МедведевНиколай Лемтюгов и вратарь Доминик Фурх, что позволяет болельщикам "Авангарда" смотреть в будущее с оптимизмом.

Китайская загадка Майка Кинэна и финский эксперимент "Салавата Юлаева"

Канадский тренер Майк Кинэн уже выигрывал Кубок Гагарина с "Металлургом" из Магнитогорска, и его появление в китайском "Куньлуне" заставляет внимательнее присмотреться к команде. Вместе с Железным Майком в Пекин прилетели крепкие североамериканские легионеры с опытом игры в НХЛ и проверенные в КХЛ хоккеисты - Андрей КостицынДжеффри КинрейдМарек Дялога и Войтек Вольский. В прошлом сезоне китайский клуб вышел в плей-офф, несмотря на неутешительные прогнозы, в этом году от "Куньлуня" можно ждать еще более неожиданных результатов.

"Салават Юлаев" после поражения от "Ак Барса" на старте плей-офф-2017 попрощался с главным тренером Игорем Захаркиным и пригласил Эркку Вестерлунда, работавшего ранее со сборной Финляндии и "Йокеритом". Ключевые новички уфимцев – Илья Зубов из "Авангарда", Филипп Ларсен из "Ванкувера", Денис Кокаревиз московского "Динамо" и Григорий Панин из ЦСКА, но именно с главным тренером связаны главные надежды "Салавата". В 2006 году Вестерлунд привел скромную финскую сборную к серебряным медалям Олимпийских игр, а не обладавший большим количеством звезд "Йокерит" два года подряд входил в топ-4 по итогам регулярного чемпионата на Западе.

Не стоит сбрасывать со счетов нижнекамский "Нефтехимик", который под руководством Андрея Назарова выиграл два предсезонных турнира в августе, а также "Автомобилист", возглавляемый опытным Владимиром Крикуновым. Большой интерес вызывает "Югра" из Ханты-Мансийска, куда пришел Игорь Захаркин.  Даже потеряв двух забивных легионеров - Брэндана Боченски и Дастина Бойда, конкуренцию лидерам Востока окажет "Барыс" из Астаны.

"Сибирь" после ухода Скабелки пригласила на пост главного тренера Павла Зубова, но в связи с большими изменениями в составе и потерей лидеров новосибирцам предстоит непростая борьба за место в плей-офф. Это же касается "Амура" из Хабаровска, "Адмирала" из Владивостока и тольяттинской "Лады", которые по составу заметно уступают лидерам Востока. Перед "Трактором" поставлена задача выйти в финал Восточной конференции, но пройти как минимум один раунд в плей-офф челябинцам по силам.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба