"Евгений Малкин! Где он? Похож на баскетболиста!" Обзор дня Блэк-джек Знарока и джек-пот Зубова. Победная серия СКА прервалась на 21-м матче

Хоккейный клуб из Ташкента может появиться в КХЛ в 2018 или 2019 году

Хоккейный клуб из Ташкента может появиться в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в течение двух ближайших сезонов, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации.

На данный момент в КХЛ выступает 27 клубов из семи стран – России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Китая, Финляндии и Словакии. Ранее было объявлено, что по итогам сезона-2017/18 лигу покинут три клуба. По словам председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко, лига будет "избавляться от несоответствующих регламенту клубов и привлекать качественные клубы, возможно, из Европы".

По информации источника агентства, одним из клубов, которые могут пополнить лигу либо в следующем сезоне, либо в сезоне-2019/20, является команда из Ташкента. С конца января в столице Узбекистана ведется строительство ледового комплекса "Хумо Арена", рассчитанного на 12 тысяч зрителей в "хоккейном" варианте. Завершение строительства дворца намечено на осень 2018 года.

Планируется, что после открытия "Хумо Арена" будет принимать домашние матчи клуба "Бинокор" в чемпионате КХЛ. Сроки входа клуба в лигу напрямую зависят от даты сдачи дворца в эксплуатацию. Финансирование клуба может взять одна из структур международной нефтесервисной группы ERIELL, в настоящий момент являющейся одним из партнеров КХЛ. ERIELL активно работает в Узбекистане, и ее владельцы заинтересованы в появлении клуба КХЛ.

На конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) прошла презентация "Хумо Арены". На ней представители узбекистанской стороны просили о проведении на арене хоккейного турнира под эгидой IIHF, который был бы приурочен к открытию дворца в следующем году. По информации источника агентства, предметные переговоры между узбекистанской стороной и КХЛ начнутся, когда станет понятна точная дата сдачи "Хумо Арены" в эксплуатацию.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба