—
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Йокерит": организованная серость

«Салават Юлаев» впервые за семь лет обыграл «Динамо» в Москве

В Хельсинки «Ак Барс» не справился с «Йокеритом», нижегородцы опять потерпели неудачу в Минске, СКА продлил серию без поражений в основное время, уфимцы вырвали победу в Москве – в обзоре игрового дня на KHL.ru.
Казанцы не остановили «шутов»
Йокерит (Хельсинки) – Ак Барс (Казань) 3 – 1 (2:0 0:0 1:1)
«Нефтехимик» не сдержал СКА в третьем периоде
СКА (Санкт-Петербург) – Нефтехимик (Нижнекамск) 5 – 2 (1:1 0:1 4:0)
Волевая «виктория» рижан
Динамо (Рига) – Северсталь (Череповец) 3 – 2 OT (0:1 1:1 1:0 1:0)
«Торпедо» не может выиграть в Минске уже пять лет
Динамо (Минск) – Торпедо (Нижний Новгород) 5 – 1 (1:0 2:1 2:0)
«Салават» вырвал победу у «Динамо» на последней минуте
ХК Динамо М (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) 2 – 3 (1:0 0:2 1:1)

Перед матчем с «Ак Барсом» череда побед «Йокерита» состояла из 14 эпизодов. По потерянным очкам «шуты» на это утро уже догнали в таблице СКА, а ещё команда Юкки Ялонена пропускала меньше всех в лиге. Кроме того, «сухая» серия голкипера Райана Заполски до начала игры составляла 194 минуты 27 секунд. Поединок с казанцами финские хоккеисты начали очень энергично, в первом периоде они перебросали соперника 14-2. Но главное – дважды огорчили Эмиля Гарипова. В большинстве его ворота поразил Мэттью Гилрой, а чуть позже в равных составах – Антти Пильстрём. На первый гол передачу отдавал Петер Регин, и тем самым он продлил цепочку своих встреч с результативными баллами до шести.

В следующем отрезке счёт не изменился. «Йокерит» при этом обороты сбавлять и не собирался, а вот «Ак Барс» стал действовать намного активнее. Казанцы и далее прилагали максимум усилий к тому, чтобы спасти поединок, но «шуты» невозмутимо держали матч под контролем, к тому же время играло на них. Подопечным Зинэтулы Билялетдинова не помогло даже большинство – первое и единственное. Только после него, уже в равных составах, Иржи Секач «размочил» счёт. Исход игры это событие, правда, не изменило, тем более в концовке забил ещё и Марко Анттила. А Райану Заполски теперь принадлежит рекорд сезона по «сухим» минутам – 245:17.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:

- Я считаю, что команда играла неплохо. В первые 10 минут мы уступили, но потом смогли выровнять игру. В третьем периоде были возможности забить и сравнять счет. К сожалению, не получилось.

Главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен:

- Хороший матч. «Ак Барс» играл жестко и все время давил нас. Хорошо, что удалось забить третий гол и закрепить разницу в счете. Была агрессивная игра со стороны обеих команд. (Пресс-служба ХК «Ак Барс»)

наверх

После того, как «Нефтехимик» снял с себя «проклятье» московского «Динамо», у которого в гостях он не мог выиграть шесть лет, команда отправилась в Санкт-Петербург, где в основное время не может победить уже больше десяти лет. Вдобавок в прошлом матче команда Андрея Назарова потеряла ведущего нападающего Дэна Секстона из-за травмы.

Гости с первых смен показали, что они не собираются сдаваться. На 13-й минуте Александр Авцин затолкал шайбу в ворота Игоря Шестеркина при борьбе на пятаке. Вскоре Ярно Коскиранта сравнял счет, подкараулив шайбу после броска Егора Рыкова от синей линии. В начале второго периода нижнекамцы вновь вышли вперед: Ильдар Шиксатдаров замкнул точную передачу Павла Куликова при игре в меньшинстве.

Гости держались до третьего периода, пока шайбы не посыпались в ворота «Нефтехимика». Евгений Кетов сравнял счет, а за последние пять минут СКА забросил ещё трижды и добился уверенной по счету победы. Дублем отметился Виктор Тихонов. «Армейцы» продолжают набирать очки, они повторили рекорд по матчам без поражений в основное время в регулярных чемпионатах КХЛ за один сезон. Серия с набранными очками СКА составляет 24 встречи в этом сезоне, с учетом прошлой «регулярки» - 26.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

- СКА с очередной победой, соперник показал класс. Мы посмотрим новые сочетания, ребята старались. Не мы первые, не мы последние. Удачи СКА.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Тяжёлая игра, приходилось отыграться, вытаскивать матч. Соперник сбалансированно играл, несмотря на травмы. Боевая команда. У Андрея такие всегда команды. Нужно на свежую голову проанализировать новые сочетания, пока не готов что-то говорить. Пробовали Дацюка с Гусевым ещё игры три назад, вроде неплохо получилось. Здесь тоже были моменты, Паша мог забить. Хорошо, что у нас есть моменты. («Чемпионат»)

наверх

Со старта нынешнего чемпионата рижане всего три раза праздновали успех, причём дважды – ещё в августе. Текущая чёрная полоса команды Гиртса Анкипанса длилась три матча. В свою очередь «Северсталь» располагалась на восьмой строчке таблицы Запада, имея некоторый запас перед ближайшими преследователями. Гости и открыли счёт – в середине первого периода. Удалением Никиты Евпалова воспользовался Юрий Трубачёв, в результате атаки сходу.

Едва стартовала вторая двадцатиминутка, как «Динамо» сравняло цифры на табло. Дэнни Кристо забросил свою пятую шайбу в нынешнем чемпионате, вместе с партнёрами убежав в результативный контрвыпад. Позднее, за считанные смены до следующей паузы, капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий продлил серию результативных для себя матчей до пяти – он ассистировал Павлу Чернову, который вновь вывел череповчан вперёд. По игре рижане этим вечером не уступали команде Александра Гулявцева, и после того как Гунарс Скворцов опять уравнял шансы соперников на победу, разрешилось дело в итоге только в овертайме. Победу «Динамо» принёс Микелис Редлихс.

Фотолента: 17.10.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Динамо» (Рига) - «Северсталь» (Череповец)

наверх

Минские «зубры» – не самый удобный соперник для нижегородского «Торпедо». Достаточно сказать, что до этого дня торпедовцы не побеждали в столице Беларуси с 4 октября 2012 года. Хотя на данную игру «Торпедо» вышло в качестве фаворита – и в таблице располагаясь значительно выше, и в трёх своих предыдущих матчах одержав три «виктории». Уже в дебюте поединка нижегородцы схватили удаление, и Михаила Смолина за подножку наказал Куинтон Хауден. Гол получился эффектным, Иван Лисутин не успел переместиться, и Хауден забивал в пустую рамку.

После перерыва Илья Шинкевич удвоил преимущество «Динамо», забросив свою первую шайбу в сезоне. Игроки «Торпедо» клюшек затем не опустили, и тот же Смолин в середине игры добавил происходящему интриги – пробил Юнаса Энрота. Но чуть позднее Александр Кулаков с подачи Андрея Степанова восстановил комфортную для хозяев разницу в счёте. К слову, для Кулакова данный матч был 400-м в КХЛ. На 42 минуте опытный защитник Владимир Денисов снял практически все вопросы о победителе: в сетку ворота Лисутина влетела четвёртая шайба. Пятый гол, за авторством Хаудена, стал уже вишенкой на торте.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра:

- Мы начали очень робко сегодня, у нас было очень много слабых игроков. Понятно: пятый матч через день, с переездами. Но все равно, я ожидал от команды большего, большей уверенности. При счете 1:2 во втором периоде могли зацепиться за эту игру. Но, если мы не забиваем в пустые ворота пару раз за период, то, конечно, тяжело.

Главный тренер «Динамо» Горди Дуайер:

- Это была последняя игра нашей домашней серии, и у нас было желание закончить ее хорошо, красиво. Мы знали, кто такой Петерис Скудра, знали стиль игры его команды, знали, к чему нам надо готовиться, и в раздевалке перед игрой делали упор на старт для нашей команды. Мы здорово начали, и эти первые минуты задали тон нашей игре на весь оставшийся матч. (Пресс-служба ХК «Торпедо»)

наверх

Для «Салавата Юлаева» поездки к московскому «Динамо» стали одними из самых неприятных в последние годы. Мало того, что уфимцы не могут одержать победу уже семь лет, так в последних трёх матчах они неизменно пропускали от «Динамо» по шесть шайб. Но «бело-голубые» подходили к встрече в не самом лучшем состоянии, в лазарете команды сейчас находятся семь игроков, а тренеру Владимиру Воробьёву пришлось вызывать игроков из фарм-клуба.

Начало матча осталось за «Салаватом», но при этом счет открыли именно хозяева. При игре в большинстве Сакари Салминен удачно сыграл на чужом пятаке. Во втором периоде гости смогли перевернуть ход матча. Сначала молодой форвард команды Глеб Кузьминсовершил спринтерский рывок и переиграл в ближнем бою Ивана Бочарова, забросив свою первую шайбу в КХЛ. Затем Денис Кокаревпрервал свою 15-матчевую серию без голов, отличившись в матче против своей бывшей команде.

Как только начался третий период, счёт стал равным. У «Динамо» заработала легионерская связка, Салминен отдал передачу из-за ворот на Дастина Бойда, который расстрелял ворота Бена Скривенса. Казалось, что овертайм неизбежен, но за 47 секунд до конца Евгений Коротков затолкал шайбу с пятака и принес уфимцам победу. «Динамо» проиграло второй матч подряд.

ФОТОЛЕНТА: 17.10.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Динамо» (Москва) - «Салават Юлаев» (Уфа)

Эркка Вестерлунд, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Равная игра была. Последние матчи мы хорошо провели, но нам не везло, а сегодня удача, наоборот, нам улыбнулась. Наш вратарь Бен Скривенс играл здорово, и четвертое звено выглядело хорошо – и в меньшинстве, и два гола забили. Согласен, что первая тройка с Умарком сыграла не лучшим образом, но это же только один матч. Точно рано думать о том, чтобы разбивать эту тройку.

Владимир Воробьёв, главный тренер московского «Динамо»:

- Мы расстроены, хотя бы одно очко мы сегодня заслужили. Здорово сыграл вратарь соперника, а мы опять не дотерпели. Обидно проигрывать на последней минуте. Единственное, что могу сказать, что доволен молодыми ребятами, у "Динамо" есть будущее, и это радует. Где-то удача отвернулась от нас сегодня. («Р-Спорт»)