«Йокерит» надежды. Как команда Юкки Ялонена спасает КХЛ от армейской гегемонии Самый важный игрок каждой команды НХЛ

Куляш мстит, Умарк психует, Билл громит… Все главные события в матчах КХЛ

ЦИФРА ДНЯ

ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ КУЛЯША

Многие любители хоккея ждали битвы именитого защитника Куляша против «Салавата Юлаева». Ну а как же иначе? Ведь Денис в начале сезона был капитаном уфимцев. А в октябре оказался на драфте отказов и в итоге перешел в «Автомобилист». Оснований доказать своей бывшей команде – кого они потеряли у мощного защитника было предостаточно.

Интересно, что это был уже четвертый поединок Куляша за «Автомобилист». За первые три он набрал три очка за результативные передачи. А вот силы на голы явно копил для очной ставки с Эрккой Вестерлундом.

И показал себя во всей красе! Матч в Уфе сложился крайне напряженно. Хозяева постоянно выходили вперед, а гости трижды сравнивали счет. И дважды это делал именно Куляш. Сперва Денис здорово подключился к атаке, поразив ворота Скривенса точным кистевым броском с полузоны (1:1). Затем, в большинстве показал свои лучшие качества, напомнив о грозном прозвище «Царь-пушка», - расстрелял голкипера «Салавата» от синей линии, за 8 секунд реализовав большинство.

В полной мере месть Куляшу все равно не удалась. Уфимцы вышли вперед и в четвертый раз, победив в итоге 5:3.

Однако уже первым своим голом Денис отпраздновал сразу два юбилея, делающие честь любому защитнику – забросил 100-ю шайбу и набрал 200-е очко в КХЛ.

Короче, даже празднуя победу, «Салавату» есть, о чем сожалеть. Но сделанного уже не воротишь.

- Чего ждали от Дениса Куляша, то и получили, - заявил после матча главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов. - Он отдаёт передачи, забивает голы. Я с ним и раньше работал. Если есть хороший игрок, почему бы его не взять?

ЯРОСТЬ ДНЯ

УМАРКА УДАЛИЛИ ДО КОНЦА МАТЧА

Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» Линус Умарк вновь отличился в матче с «Автомобилистом». И не только тем, что набрал в нем пару очков за результативные передачи.

За четыре минуты до конца поединка при счете 3:3 Линус неожиданно психанул после того, как судьи выписали две минуты штрафа его партнеру по команде Артему Федорову.

Сам Федоров спокойно поехал в штрафной бокс. А вот Умарк горячо поспорил с судьями, сказал все, что о них думает. И ушел в раздевалку, схлопотав сразу 30 минут штрафа, запульнув по пути в проход под трибуной клюшку.

Казалось бы, все для «Салавата» складывалось просто ужасно. Они остались в меньшинстве, да еще и своего лучшего бомбардира в самый ответственный момент потеряли совершенно по дурацки.

Однако остальные уфимцы показали Линусу, как надо себя вести в подобных ситуациях. «Юлаевцы» выстояли в меньшинстве, а на последней минуте поединка забросили в ворота хозяев две шайбы и победили 5:3.

- Будем ли мы наказывать Умарка, который был удалён в концовке? Я никогда никого не штрафую, но мы будем это обсуждать, - сказал после матча главный тренер «Салавата» Эркка Вестерлунд. - Мы разговариваем с командой, чтобы они больше концентрировались на игре.

СКОРОСТЬ ДНЯ

СТРЕМИТЕЛЬНАЯ ШАЙБА «СИБИРИ»

Новосибирцы начали поединок в сумасшедшем темпе и уже на 19-й секунде встречи Андрей Сигарев поразил ворота «Амура».

Как показали дальнейшие события эта стремительная шайба оказалась для хозяев далеко не лишней. Они победили с минимальной разницей в счете (3:2) и прервали серию из четырех поражений к радости своих болельщиков.

Кстати, в первом периоде сибиряки отличились еще и голом «в раздевалку», забросив вторую шайбу за 32 секунды до перерыва.

- После пропущенной игры с «Куньлунем» вышел голодным до голов и посвежее, чем ребята, - заявил после матча Сигарев. - Поэтому вышел и забил две шайбы.

ДРАКА ДНЯ

ШОУ БОЙЦОВ-БЛИЗНЕЦОВ УШЕНИНЫХ

О братской связке нападающих «Амура» Владислава и Вячеслава Ушениных куда чаще говорят после их результативных атак. Но вот в пятницу брат пошел за брата в рукопашную и это едва не привело к массовой потасовке в матче хабаровчан с «Сибирью».

А началось все с того, что Владислав крепко приложил у борта и сшиб с ног защитника «Сибири» Ивана Верещагина. За партнера тут же заступился Кирилл Воробьев. Но и Владислава не позволил безнаказанно дубасить брат-близнец Вячеслав.

Короче, в считанные мгновенья в потасовку оказались вовлечены все игроки, бывшие на льду. К счастью, в серьезное побоище она все же не переросла.

Братья Ушенины получили на двоих шесть минут штрафа. Столько же досталось и самым активным их противникам – Воробьеву и Основину.

- Мы были припёрты к стенке, - сказал после победы главный тренер «Сибири» Павел Зубов. - Другого варианта, кроме как выиграть сегодня, не было. Равнодушных у нас в команде нет, несмотря на всякие сплетни и слухи. Когда игроки заступаются друг за друга, идёт возрождение и становление команды.

ПРЫТЬ ДНЯ

«АК БАРС» ЗАБРОСИЛ ШЕСТЬ ШАЙБ ЗА 11 МИНУТ

Казанцы, безусловно, удивили в пятницу больше всех. Счет 7:1 в матче с «Трактором» не такой уж сверхъестественный. Семь шайб «барсы» в этом сезоне уже забрасывали рижанам (7:2).

Но вот то, что первые шесть голов «Ак Барс» оформил уже в первом периоде в промежутке с 6 по 17-ю минуту – это действительно редкая прыть!

«Трактор» был вынужден сделать рокировку вратарей уже на 10-й минуте матча. Но лучше челябинцам от этого не стало. А при счете 7:0 Билялетдинов дал отдохнуть и своему основному голкиперу Эмилю Гарипову, заменив его на молодого Тимура Билялова.

- Первый период был агрессивным, забивали хорошие шайбы, - отметил после победы главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. - Настроение было правильное, надо было сыграть таким образом.