Важнейшая победа «Динамо» над СКА, «Трактор» и «Автомобилист» – в плей-офф Сергей Гомоляко: борьба на Востоке будет идти до самого последнего матча

Денис Ячменёв: китайскую прессу не читал ни разу


Нападающий "Ценг Тоу" Денис Ячменёв рассказал о том, чем кормят хоккеистов в Китае. На какие темы он общается с партнёрами по команде. На что ему хватает времени и почему у ледовой игры в Поднебесной есть будущее. Общение с воспитанником челябинского "Трактора", который долгое время успешно выступал "Рубин" состоялось перед матчем "Ценг Тоу" в Тюмени.

- Предложение продолжить карьеру в Китае стало было для меня неожиданным, но интересным. Решил им воспользоваться, - рассказал Денис. – Пока не жалею.

- Наверное, привыкнут к новой обстановке и непривычной культуре Китая было непросто?

- Жизнь в Китае отличается многим. Например, предпочтениями в еде. Там любят более острую и жирную пищу. Есть совсем какие-то экзотические блюда. Но непосредственно в Китае мы находимся не так уж много времени. График игр плотный.  После домашней серии через несколько дней улетаем в Россию и проводим выездные матчи.

 - Каким образом происходит процесс взаимодействия с китайскими игроками?


- В официальных матчах я с ними в одном звене пока не играл. Но на тренировках они довольно неплохо выглядят, стараются почерпнуть для себя что-то новое. Думаю, у китайских хоккеистов есть будущее.

- Наверняка вас приглашали в "Ценг Тоу" на роль одного из ведущих игроков команды…


- Ну, разве что в силу возраста и определённого опыта. Мне тяжело оценивать свой личный вклад в игру команды, в её прогресс в течение сезона. Это виднее тренерам.

- Между тем, в предсезонный период команда не провела ни одного контрольного матча.

- Это так. Мы собрались довольно поздно. Возникли определённые проблемы с визами. Тем не менее, коллектив сложился, и ребята стараются показывать свой лучший хоккей.

- Судя по всему, культура хоккейного "боления" в Цзилине пока не слишком развита.


- В начале чемпионата зрителей на трибунах было мало, но постепенно их становится всё больше и больше. Болельщики поддерживают нас довольно горячо. Есть даже фанатский актив.

- Матч с "Рубином" для вас, наверное, не рядовой…

- Конечно, я выступал в Тюмени много лет. Будет интересно оказаться на льду Дворца спорта в качестве игрока гостевой команды, увидеть друзей, знакомых болельщиков.

- Проявляют ли интерес к клубу местные СМИ?

- Честно говоря, ни разу не читал китайскую прессу. Журналисты на тренировку приезжают, берут интервью, общаемся мы через переводчика. Но я просто не знаю, где это всё потом можно посмотреть.
 
- Находясь в Китае, ностальгию не испытываете?

- Скучаю по дому и семье, потому что в Китай я поехал один. Повторюсь, график у нас плотный, поэтому ностальгировать просто не успеваешь. Тренировки сменяются матчами и наоборот. Выходных очень мало, в основном работа.

- Следите ли вы за результатами "Рубина"?


- Безусловно, слежу за ребятами, с которыми долго играли вместе, созваниваемся. Мне интересны дела "Рубина", но, прежде всего, концентрируюсь на своей команде.

- В целом подбор игроков в "Ценг Тоу" неплохой.

- Думаю, нам по силам выполнить задачу на сезон, выйти в плей-офф, будем стараться.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба