Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Не умрешь на льду - умрешь в раздевалке". Мыльные страсти финиша "регулярки"

Битва при Казани осталась за «Ак Барсом», «Сибирь» обошла «Авангард»

Новосибирцы укрепили свои позиции в зоне плей-офф, «Автомобилист» в серии бросков сломил сопротивление «Барыса», уфимцы дома уступили «Йокериту», очередная победа команды Валерия Белова, «Ак Барс» и ЦСКА забросил на двоих 10 шайб – все события игрового дня в обзоре на KHL.ru.
Дубль Шарова приносит успех «Сибири»
Сибирь (Новосибирская область) – Лада (Тольятти) 2 – 0 (0:0 0:0 2:0)
Буллит Голышева прерывает серию поражений «Автомобилиста»
Барыс (Астана) – Автомобилист (Екатеринбург) 2 – 3 Б (1:0 0:1 1:1 0:0 0:1)
«Салават» и «Йокерит» разделили очки
Салават Юлаев (Уфа) – Йокерит (Хельсинки) 4 – 5 Б (2:1 1:2 1:1 0:0 0:1)
Первая победа Самонова в КХЛ
ХК Сочи (Сочи) – Витязь (Московская область) 1 – 2 (0:1 0:1 1:0)
«Нефтехимик»: дубль Ганзла, три очка Филатова
Нефтехимик (Нижнекамск) – Слован (Братислава) 5 – 1 (1:0 3:0 1:1)
Сорокин пропустил шесть шайб от казанцев
Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) 6 – 4 (2:2 2:2 2:0)

Дубль Шарова приносит успех «Сибири»

Сибирь (Новосибирская область) – Лада (Тольятти) 2 – 0 (0:0 0:0 2:0)

«Сибирь» кометой ворвалась в зону плей-офф Востока, а после двух подряд «сухих» поражений «Амура» именно новосибирцы стали фаворитами в борьбе за место в восьмёрке. Девять побед в десяти матчах – финишный спурт команды Владимира Юрзинова впечатляет. Как, впрочем, и результативность её легионеров. Недавно (как раз в гостевом матче против «Лады») прервалась 15-матчевая серия с набранными очками Александра Бергстрёма, зато продолжает исправно штамповать результативные баллы Патрик Закриссон – к сегодняшнему поединку с тольттинцами его серия насчитывала восемь матчей.  Кроме того, сегодня Закриссон мог не только продолжить серию, но и отпраздновать юбилей – первое же набранное очко становилось для него сотым в КХЛ.

Только фатальным невезением можно объяснить то, что после двух периодов на новом табло новосибирского дворца горели нули. Преимущество хозяев было подавляющим, что выразилось в соотношении бросков – 18:3 за первые 20 минут и 11:3 за вторые. Однако оборона тольяттинцев во главе с Антоном Красоткиным держалась. Не дала она брешь и в меньшинстве (тольяттинцы удалялись дважды), самым опасным моментом первого периода был выход один на один всё того же Закриссона. Во втором периоде хозяевам всё же удалось пробить Красоткина – комбинацию броском уже в пустой угол завершал Владимир Первушин. Однако судьи зафиксировали перед этим пас рукой в средней зоне и отменили взятие ворот.

Открыть счёт новосибирцам удалось уже в концовке матча. В большинстве Александр Шаровпервым успел на добивание и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. А на 59-й минуте гости оставили автора гола одного перед воротами Красоткина. Туда и последовал пас. Итог – 2:0 в пользу «Сибири» и четвёртый «сухарь» Алексея Красикова в сезоне.  

Владимир Юрзинов, главный тренер «Сибири»:

- Я бы хотел поблагодарить команду, причём не только за последний матч. Каждая игра для нас очень важна, необходимо набирать максимальное количество очков, и сегодня мы нашли в себе силы. Соперник очень хорошо оборонялся, но в концовке мы смогли использовать свои возможности. Благодарен и болельщикам, которые сегодня нам очень хорошо помогали. Полный стадион в минус 35! Пришли в «-35», а ушли в «+20».

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

- Если я не ошибаюсь, то после смены тренера «Сибирь» идёт на первом месте в лиге по набранным очкам, играет здорово. Сегодня новосибирцы были лучше, чем мы, особенно в движении. Мы почти всю игру оборонялись, какими-то правдами-неправдами держались, но в конце получили удаления и проиграли матч. В таких матчах надо терпеть и не удаляться. Самоотдача была неплохая, но «Сибирь» была лучше. («Чемпионат»).

наверх

Буллит Голышева прерывает серию поражений «Автомобилиста»

Барыс (Астана) – Автомобилист (Екатеринбург) 2 – 3 Б (1:0 0:1 1:1 0:0 0:1)

«Автомобилисту», уже обеспечившему себе место в плей-офф, нужно было обязательно прервать серию из трёх поражений подряд, чтобы уйти на олимпийский перерыв в хорошем настроении. Матч с «Барысом», который думает уже о будущем сезоне, представлялся в этом плане весьма удобным. Но игроки казахстанского клуба, неожиданно победившие до этого в двух матчах подряд, видимо, вспомнили о том, что в начале регулярки были лидерами Востока.

Введя в состав большое количество резервистов, с двумя молодыми вратарями в обойме, астанинцы раскрепостились.  «Автомобилист»  за первый период может записать себе в актив разве что бросок в штангу, а вот Кевин Даллмэн на шестой минуте реализовал большинство в своём стиле – убойным щелчком в девятку. Во втором периоде «Автомобилист» перехватил инициативу, что привело к голу Пьера-Александра Паренто – гости в три паса прошли всю площадку, а канадец в касание переправил шайбу в сетку. В начале третьего периода вовремя подключился к позиционной атаке в большинстве Найджел Доус и решил момент в свою пользу. 

Гости приложили все усилия для того, чтобы избежать четвёртого поражения подряд, и на 58-й минуте Алексей Василевский щелчком от синей линии сравнял счёт. Овертайм победителя не выявил, в серии бросков не смог отличиться Доус, а вот попытка Анатолия Голышева оказалась решающей. 

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

- Скажу, что мы перед этой встречей проиграли три матча подряд. Прежде такого у нас в сезоне не было. Отступать некуда, наверное немного потеряли уверенность, и, возможно, попали в психологическую яму. Нужно разбираться уже. Сегодня, наконец, с трудом, тяжело, но вытащили эту игру, хоть и в буллитах. По буллитам мы довольно много игр проиграли. Ребята молодцы, боролись от начала и до конца.

Галым Мамбеталиев, и.о. главного тренера «Барыса»:

- К ребятам претензий нет. Хорошо играли, мне игра понравилась. Удаление, конечно, подвело нас в конце, нужно играть аккуратнее последние минуты. Ну а буллиты, два забили, три пропустили, что сделаешь, будем работать над ними. (Пресс-служба ХК «Барыс»)

наверх

«Салават» и «Йокерит» разделили очки

Салават Юлаев (Уфа) – Йокерит (Хельсинки) 4 – 5 Б (2:1 1:2 1:1 0:0 0:1)

Турнирная ситуация в дивизионе Чернышёва этом утром была очень запутанной. «Салават» располагался на второй строчке в конференции, но при этом выход в плей-офф для уфимцев ещё не обеспечен! Больше того: шансы на второе место на Востоке имеются сразу у четырёх команд, и разрешится эта дилемма только в последних турах чемпионата. Стоило сегодня «Салавату Юлаеву» потерпеть поражение в основное время, как «Сибирь» оказывалась бы от него в одном балле, а «Авангард» и «Амур» – в двух (хабаровчане, правда, по потерянным очкам). Уфимцы, правда, до этого не довели.

Противостоял им «Йокерит» – бывшая команда Эркки Вестерлунда. Хозяева подошли к очной встрече с тремя победами за спиной, гости – с тремя поражениями. В первой половине игры и тем, и другим пришлось продемонстрировать характер: на гол Стива Мозеса (сотое очко форварда в КХЛ) ответил Захар Арзамасцев, на результативные действия Тему Хартикайнена контраргументы нашлись у Никласа Енсена. Затем обменялись голами Максим Майоров и Ессе Йоэнсуу, а позднее победителя встречи мог выявить Линус Умарк, забивший в большинстве, но – Петер Регин перевёл игру в овертайм. А завершилось всё в серии буллитов, где сильнее была финская команда. Отдельно отметим, что на второй минуте матча получил травму голкипер «Йокерита» и сборной Финляндии Карри Рямё, его сменил Райан Заполски.

Фотолента: 23.01.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Йокерит» (Хельсинки)

Эркка Вестерлунд, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Конечно, это не очень хороший результат. Нам надо больше очков. Игра была зрелищной. Произошло много событий, было много моментов и голов. Это хорошее шоу для зрителей. Но с точки зрения тренера, это не очень хорошая игра. Турнир продолжается. Сейчас мы будем тренироваться целый месяц и готовиться к следующим двум играм.

Кари Ялонен, главный тренер «Йокерита»:

– Мы счастливы, что победили. Тяжелая игра. В первых двух периодах «Салават» был лучше. У Уфы мастеровитые форварды. В третьем периоде и в овертайме мы играли нормально. Это четвёртая игра на выезде, мы уступили, но сражались до конца. (Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»)

наверх

Первая победа Самонова в КХЛ

ХК Сочи (Сочи) – Витязь (Московская область) 1 – 2 (0:1 0:1 1:0)

После того, как «Витязь» потерял шансы на выход в плей-офф, игроки команды стали биться за своё имя. «Сочи» же имеет реальные шансы попасть на пятое место в конференции. Первый период остался за «южанами», но отличиться удалось гостям. Уже на 3-й минуте Алексей Макеев и Роман Хорак убежали в контратаку в меньшинстве, и последний поразил ворота Константина Барулина.

Второй период прошёл уже в равной борьбе, а «Витязь» смог увеличить своё преимущество в счёте. Хорват Борна Рендулич продемонстрировал отличный дриблинг, а затем по-хитрому отдал шайбу в конёк защитника «Сочи», от которого снаряд и оказался в воротах. В третьем периоде хозяева всеми силами пытались отыграться, но смогли отквитать лишь одну шайбу усилиями Шона Коллинза. Голкипер подмосковной команды Александр Самонов одержал первую победу в КХЛ.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

- Очень хотелось закончить эту поездку и уйти на перерыв с хорошим настроением. Игры здесь и в Казани были хорошими по самоотдаче и содержанию. Осталось две игры и сезон заканчивается, появилась возможность проверить молодых ребят, и они неплохо себя проявили.

Сергей Зубов, главный тренер «Сочи»:

- Было впечатление, что одна команда заслуживает больше играть в плей-офф, чем другая. Очень многие у нас уже где-то в облаках летали, это неутешительно, будем разбираться. В преддверии плей-офф нам нужна команда на льду, в раздевалке и на скамейке. (Пресс-служба «Сочи»)

наверх

«Нефтехимик»: дубль Ганзла, три очка Филатова

Нефтехимик (Нижнекамск) – Слован (Братислава) 5 – 1 (1:0 3:0 1:1)

Для «Слована» этот матч уже ничего не решал: в данный момент вакантными в Западной конференции остаются только две путёвки в плей-офф и претендуют на них лишь три команды. А вот «Нефтехимик» сейчас борется за то, чтобы начинать розыгрыш Кубка Гагарина дома. Более мотивированные нижнекамцы начали встречу гораздо активнее противника, в первом периоде они перебросали «орлов» 23-4. Правда, забросили хозяева при этом только раз: после передач Никиты Филатова и Эрика Густафссона «тачдаун» исполнил Робин Ганзл.

По окончании перерыва выяснилось, что в стартовой двадцатиминутке «Нефтехимик» только пристреливался. Во втором отрезке Якуб Седлачек только и успевал вынимать шайбы из сетки своих ворот: Павел ПорядинАлександр Авцин, снова Ганзл! После четвертого гола хозяев Седлачека в рамке «Слована» сменил Якуб Штепанек, однако о спасении речи уже не шло. Интрига в поединке осталась одна: оформит ли свой второй в чемпионате «сухарь» Андрей Макаров. Сделать это у голкипера не получилось, отличился Томаш Грнка. А чуть ранее Никита Филатов реализовал двойное большинство, в его активе этим вечером в итоге три очка.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

- Хочется, во-первых, поблагодарить ребят. Очень серьезно настраивались на эту игру, потому что эта четвертая домашняя игра и морально тяжело было. Тяжело настраиваться на первую после попадания в плей-офф игру. Настраивались, много разговаривали с ним. Благодарен им, что прониклись. Хорошо сыграли в первом периоде, много не забили, потом уже просто везти стало. Безусловно, рад победе. Желаю всем хорошо отдохнуть, в олимпийскую паузу поболеть за сборную России.

Эдуард Занковец, главный тренер «Слована»:

- «Нефтехимик» с победой! Соперник оказался сегодня и быстрее, и активнее во всех компонентах. Поэтому победа заслуженная и добавить к этому нечего. (Пресс-служба ХК «Нефтехимик»)

наверх

Сорокин пропустил шесть шайб от казанцев

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) 6 – 4 (2:2 2:2 2:0)

Центральный матч игрового дня прошёл в Казань, где встречались лидер Востока «Ак Барс» и московский ЦСКА. Казанцы ещё не обеспечили себе победу в конференции тогда, как «армейцы» уже не сдвинутся со второй строчки Запада. Команды выдали фееричный первый период, на шайбу Антон Ландера, ЦСКА ответил двумя быстрыми шайбами от Сергея Шумакова и Максима Шалунова. Но к перерыву счёт был уже ничейный – Владимир Ткачёв по-бейсбольному отличился в большинстве.

Фотолента: 23.01.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Ак Барс» (Казань) - ЦСКА (Москва)

Второй период получился не менее увлекательным. В дебюте Александр Бурмистров вывел казанцев вперёд, а затем ЦСКА перевернул игру. Грег Скотт сравнял счёт, а затем Шалунов уже оформил дубль. Но «Ак Барс» вновь сравнял счёт после пушечного выстрела Иржи Секача. Результативная игра продолжила и дальше. Андрей Марков на 42-й минуте вывел «Ак Барс» вновь вперёд, а «армейцы» ответили голом Кирилла Капризова, который не засчитали из-за игры высокоподнятой клюшкой, предшествовавшей этому моменту. Казанцы развили преимущество после броска Станислава Галиева, который отправил отдыхать Илью Сорокина. ЦСКА не смог отыграться, а «Ак Барс» обеспечил себе старт плей-офф дома.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

- Такая немножко непонятная игра, болельщикам конечно понравилась, по горячим следам тяжело оценивать. По самоотдаче вопросов нет, даже те, кто поедут на Олимпиаду, выкладывались.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

– Я согласен, что игроки играли с большой отдачей. Обе команды хотели выиграть. Большое количество удалений, конечно... Но в целом, думаю, хоккей понравился всем тем, кто пришел смотреть его. Они получали удовольствие. (Пресс-служба «Ак Барса»)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба