Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Как Копать похоронил Швецию. Одна из главных сенсаций в истории Олимпиад 25 лет Беттмэна в НХЛ. Это он не отпустил игроков на ОИ, и все послушались

Три лучших снайпера в НХЛ — русские. И остановить их нельзя

Александр Овечкин

В середине регулярного чемпионата НХЛ в гонке снайперов сложилась приятная для российского болельщика картина — три русских парня возглавили таблицу лучших голеадоров лиги. Рассказываем, как это получилось.

Александр Овечкин (”Вашингтон Кэпиталз”). 51 игра, 32 гола

Пока что текущий сезон получается для лидера “Вашингтона” блестящим от слова “невероятно”. 32 гола и 24 передачи — Александр снова идёт к гроссместерской отметке в 50 голов за регулярный чемпионат. И у него есть прекрасный шанс на то, чтобы преодолеть её уже в седьмой раз в своей карьере. В чём секрет? Как и всегда, Овечкин здорово владеет своим фирменным броском из левого круга вбрасывания, и никто в мире не может ничего с этим сделать. Напрашивается сравнение с футболистом Арьеном Роббеном и его знаменитым проходом с правого фланга в центр и последующим ударом, которые принесли ему кучу голов и статус одного из лучших полузащитников своего времени. Помимо этого, Овечкин здорово ассистирует партнёрам. Недавно он сделал свою 500-ю результативную передачу в НХЛ. Среди действующих хоккеистов он стал четвёртым, кому это удалось.

Великолепные плеймейкерские качества Александра Великого подчеркнул и его наставник Барри Троц. «Умение Овечкина играть в пас недооценивают. Когда-то со стороны мне казалось, что он чистый снайпер. Теперь я убедился, как он может разыгрывать шайбу”, — заявил главный тренер “Вашингтона”. А ещё Овечкин стал вошёл в десятку игроков НХЛ, которым чаще всего удавалось выбить “тридцатку” за сезон. Он занимает девятое место в звёздной компании с Уэйном Гретцки, Горди Хоу, Бобби Халлом, Яромиром Ягром и Филом Эспозито

Феерит Овечкин не только в атаке. Как настоящий капитан и вожак команды. он всегда старается находиться там, где это нужно. Пример — эпизод из матча с “Филадельфией”, где Александр, примчавшись из чужой зоны, телом накрыл передачу форварда “Флайерз”, не позволив тому вывести партнёра на убойную позицию.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» «Вашингтона».

Сейчас Овечкин невероятно хорош. И хочется пожелать ему, чтобы такой же запал у него сохранился в матчах плей-офф. Злосчастный потолок полуфинала конференции давно пора пробить.

Хоккейное сообщество “Чемпионата” в социальной сети “Вконтакте”

Евгений Малкин (”Питтсбург Пингвинз”). 49 игр, 28 голов

Потрясающую игру демонстрирует сейчас воспитанник магнитогорского хоккея. В последних трёх матчах он забросил семь раз и отдал три результативные передачи. Четыре очка из этих десяти пришлись на сегодняшнюю битву с “Вашингтоном” и Овечкиным, которая завершилась победой “пингвинов” со счётом 7:4. А всего за январь он забил 12 голов в 12 встречах. Возможно, этому поспособствовало то, что к нему в тройку поставили Хагелина и Хернквиста. Хагелин, к примеру, после этой реформации, набрал очки в пяти матчах подряд, хотя в текущем сезоне швед делает это не так часто. Заодно Джино оформил свой первый хет-трик в сезоне. Теперь их в энхаловской карьере Евгения 12 (забавное совпадение чисел, не так ли?), и по этому показателю он стал пятым из россиян. Больше только у Ковальчука, Овечкина, Могильного и Буре.

Странным выглядит то, что Малкина в этом году не позвали на Матч звёзд. Но, как оказалось, он пережил это стоически. «Был с семьей в Майами, хотя хорошей погоды для пляжа не было. Там ветрено, дожди. Но что жаловаться? В Питтсбурге холоднее. Успел поиграть с сыном в футбол, он уже пытается пинать мяч. Ходил в баню, в бассейн, тренировался. Такие мероприятия, особенно в соленой воде, помогают восстановиться. И даже здорово, что я не поехал на Матч звезд”, — так описал форвард “Питтсбурга” свой кратковременный отдых. Что же, будем надеяться, что эта передышка позволит ему и дальше показывать столь сумасшедший хоккей, как в матче с “Кэпиталз”.

Обзор матча “Питтсбург” — “Вашингтон” вы можете посмотреть на официальном канале NHL на Youtube.

Никита Кучеров (”Тампа-Бэй Лайтнинг”). 51 игра, 27 голов

Начало сезона выдалось для Никиты феноменальным. Долгое время он шёл первым в списке лучших снайперов лиги, но к текущему моменту он не может забить в течение девяти матчей подряд. Но, несмотря на это, Никита по-прежнему остаётся полезным для своих партнёров. За время своей голевой засухи он отдал пять голевых передач, причём три из них он сделал в игре с “Филадельфией”. Да и в целом, Никита не теряет позитивного настроя. Только посмотрите на то, как он на Матче звёзд оставил в дураках Брейдена Холтби! Наверняка, этот гол вся лига будет обсуждать ещё очень долго.

Это видео также можно посмотреть на официальном канале NHL в Youtube.

Во многом секрет такой результативности Кучерова кроется в его партнёрах. Стивен Стэмкос — один из лучших ассистентов лиги, да и Наместников несильно отстаёт. А когда в друзьях согласье есть, и они рвут соперников на лоскуты, значит, успеху — быть! На данный момент эта тройка — одна из лучших, если не лучшая в НХЛ. Знаменитый в прошлом российский защитник Дарюс Каспарайтис отозвался о её игре следующим образом: «Эта тройка всех разрывает, они играют здорово. Талантливые, сыгранные парни. Они понимают, что должны друг другу помогать, а не обижаться в каких-то моментах. Эта тройка здорово распределила роли между собой. Все набирают очки, все тащат команду за собой.

Они напоминают мне звено Фрэнсис – Лемье – Ягр времен «Питтсбурга». У них тоже все набирали очки. Каждый бился друг за друга. То, что сейчас происходит, – большой плюс для «Тампы», — заключил он.

В плане результативности главный претендент на “Харт Трофи” сейчас переживает не лучшее время. К этому можно отнестись и философски: после того, как у тебя так пёрло в начале сезона, должен был наступить такой отрезок, когда удача на время должна отвернуться. Но после этого она обязательно придёт обратно. Никита работает потрясающе, поэтому с уверенностью можно сказать, что так и произойдёт.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба