Алексей Житник: «Великие парадоксы Овечкина - меньше вес, сильнее бросок, больше шайб» Удастся ли шведам сотворить золотой дубль?

Вратарская проблема и отсутствие Тальбо. Кто сыграет за Канаду на ОИ

Ставка на Скривенса, реактивный Вольский и хорошие атакующие защитники – KHL.ru рассказывает о сборной Канады, которая сыграет на Олимпийских играх.

Впервые с прошлого века сборная Канады сыграет на Олимпийских играх без своих лидеров. И поэтому команда «кленовых» - главная загадка этого турнира. Уилли Дежарден вызвал на Игры 12 игроков из Континентальной хоккейной лиги (плюс Линден Вей, который ещё недавно выступал за «Барыс»). И на этих парней – главная надежда. На групповом этапе канадцы сыграют с Чехией, Швейцарией и Южной Кореей.

Вратари

Бен Скривенс («Салават Юлаев»); 35 матчей, 19 побед, 91,7% отражённых бросков, КН 2,29, 4 «сухих» матча

Джастин Питерс («Кёльн, Германия)

Кевин Пулен («Медвешчак», EBEL)

О том, что Канада имеет огромные проблемы с вратарской линией, не говорил только ленивый. Скривенс мог бы закрыть эту позицию, но нынешний сезон в «Салавате Юлаеве» у него получается не самым успешным. Голкипер часто подвергается критике со стороны болельщиков, а руководство клуба перед дедлайном решило пригласить Ивана Налимова из «Адмирала» – сразу же стало понятно, что вратарями в Уфе недовольны. Скривенс умеет выручать, но в команде всегда должны быть готовы к тому, что он способен пропустить шайбу после броска с центра площадки. И каким Скривенс предстанет на Играх – загадка.

Чего у Бена не отнять – он боец. Как этот вратарь «рубился» в прошлом плей-офф против «Локомотива», когда у его минского «Динамо» не получалось вообще ничего! Да, Бен ошибался, но его жажда победы чувствовалась даже на трибунах.

Пулен и Питерс не сумели закрепиться в КХЛ и вряд ли претендуют на роль первого номера Канады. Подменить Скривенса они, конечно, смогут, но Дежарден вряд ли сделает ставку на кого-то из этой пары.

03_20171216_CAN_RUS_KUZ_10.jpg

Бен Скривенс в матче против сборной России на КПК

Защитники

Чарлз Геноуэй («Лада»); 54 матча, 20 (5+15) очков, «-12»

Марк-Андре Граньяни («Динамо» Минск); 53 матча, 32 (5+27) очка, «-10»

Крис Ли («Металлург»); 24 матча, 9 (0+9) очков, «-5»

Мэт Робинсон (ЦСКА); 42 матча, 22 (6+16) очка, «+25»

Карл Столлери («Динамо» Рига); 52 матча 14 (3+11) очков, «-6»

Стефан Эллиотт («ХВ 71», Швеция), Коди Голубефф («Стоктон Хит», АХЛ), Максим Норо («Берн», Швейцария)

Плюс канадской линии обороны – здесь сразу несколько сильных хоккеистов, способных сыграть на синей линии. Закрыть эту позицию в большинстве или при позиционных атаках могут Граньяни, Робинсон, Ли и Геноуэй. Первые трое претендуют на места в топ-6 при розыгрыше лишнего. Кто ещё, если не они? Тем более, всё тот же Ли куда полезнее именно впереди, нежели у своих ворот, где ему порой не хватает скорости. У Граньяни проблем со скоростью нет, зато периодически он проваливается позиционно. Особняком стоит Робинсон – этот парень одинаково хорошо играет и у своих ворот, и у чужих. Если и есть генерал среди защитников Канады, то это точно Мэт.

Оборона вряд ли станет линией, на которую сделает ставку Дежарден. Но с этими защитниками, безусловно, нужно считаться. Они умеют играть жёстко, способны одним пасом отрезать 3-4 игроков соперника, да и сами любят совершать набеги на чужие ворота.

01_20171216_CAN_RUS_VNB_6.jpg

Крис Ли

Нападающие

Жильбер Брюле («Куньлунь»); 53 матча, 36 (17+19) очков, «-9»

Куинтон Хауден («Динамо» Минск); 54 матча, 30 (16+14) очков, «-11»

Роб Клинкхаммер («Ак Барс»); 48 матчей, 22 (8+14) очка, «+10»

Брэндон Козун («Локомотив»); 52 матча, 32 (13+19) очка, «+12»

Войтек Вольский («Металлург»); 44 матча, 39 (12+27) очков, «+3»

Эрик О’Делл (ХК «Сочи»); 46 матчей, 31 (13+18) очко, «+22»

Линден Вей («Цюрих», Швейцария), Рене Бурк («Юргорден», Швеция), Эндрю Эбетт («Берн», Швейцария), Крис Келли («Бельвиль», АХЛ), Максим Лапьер («Лугано», Швейцария), Мэйсон Рэймонд («Берн», Швейцария), Дерек Рой («Линчёпинг», Швеция), Кристиан Томас («Уилкс-Бэрри», АХЛ)

Много знакомых лиц, не правда ли? Что важно для канадцев – практически все игроки из КХЛ являются лидерами своих клубов. Если не случится ничего экстраординарного, то главной ударной силой сборной Канады будет Вольский. Забить, отдать, сыграть в прессинг, побороться у борта, уйти от кого-то на скорости – это всё про него. Войтек уже забыл про свою тяжёлую травму и вернулся в компанию топ-бомбардиров КХЛ.

Поможет сборной и Козун. Мы уже говорили, что защитники должны взять на себя роль разыгрывающих в большинстве, но это может сделать и нападающий «Локомотива». Он умеет находить удачные решения, когда у его команды на одного игрока больше. Тем более, его передачи – это то, что нужно для Брюле и Хаудена, которые наверняка станут главными снайперами «кленовых».

Что удивило, так это отсутствие Максима Тальбо из «Локомотива». Макс проводит не лучший сезон с точки зрения результативности, но виной тому две травмы. Одну из них он получил в конце лета, а другую – осенью. Главный плюс Тальбо даже не в том, что он почти лучше всех в КХЛ борется на пятаке. Макс – мужик духовитый. Он знает, как выигрывать кубки, знает, как действовать в решающих матчах, а также способен встряхнуть команду в раздевалке. И сложно сказать, кто из игроков Канады возьмёт на себя эту функцию. Возможно, таким хоккеистом станет Ли. Но это не точно.

Будьте уверены, тренерский штаб сделает ставку на атаку. Вряд ли Канада станет играть от обороны. Искать счастья эти ребята будут у чужих ворот. «Кленовые» на Кубке Первого канала провели хороший матч против России, однако тогда им не хватило точности в завершении. Если с прицелом проблем не будет, то канадцы могут увезти очередное золото Олимпиады.

01_20171216_CAN_RUS_VNB_13.jpg

Брэндон Козун в матче против сборной России на КПК

Канада на Олимпиадах: девять побед и золото Сочи

Канадцы участвуют в Олимпийских играх с 1920 года. Тогда в Антверпене (Бельгия) они выиграли золото. Всего лишь дважды «кленовые» не попадали в полуфинал ОИ – в 1980 и 2006. Кстати, именно после провала в Турине сборная этой страны стала непобедимой. Она сумела выиграть золотые медали не только дома в Ванкувере, но и на льду Сочи, победив на территории самого принципиального соперника. В 2010 и 2014 Канада и правда была несокрушимой. Но сейчас эта сборная не является главным фаворитом Игр.

03_20140223_OG_SWE_CAN_KUZ 186.jpg

Сборная Канады после победы на Олимпиаде в Сочи


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба