ОИ-2018. Хоккейный турнир, день четвертый. Выходим прямо в четвертьфинал Марков: начинается самое интересное время олимпийского хоккейного турнира

ОИ-2018. Групповой этап. Россия - США. Оценки игровых сочетаний российской команды



Второй матч за два дня на Олимпиаде - через это испытание сборная России прошла с блеском.
 
Знарок абсолютно прав - его команда была во всем лучше традиционно "противных" и попивших немало крови американцев. Больше того, сборная США на групповом этапе смотрелась именно "бандой беспризорников", как метко и остро назвал ее один из североамериканских экспертов. Упустить лидерство в матче со словенцами и "слить" в овертайме, безропотно проиграть россиянам - только скромная и скорее натужная победа над словаками может быть занесена команде Гранато в актив.

"Бей-беги" да охота на лидеров - вот чем запомнились "звездно-полосатые" в матче с российской сборной. Ни ума, ни фантазии - такой была игра сборной США. 1:0 по итогам первой трети матча (отличился Прохоркин) - такой счет виделся недоразумением. 3:0 после 40 минут игры - уже дело, но все равно до конца не отражал российское преимущество. В заключительной трети (а сомнений в ее заключительности не было никаких) российская сборная и не думала дергаться. Гнула свою линию, действовала с позиции силы - красота, да и только.
 
Ковальчук установил новый рекорд по голам за сборную России на Олимпиадах,  сборная России выиграла группу B (за это надо сказать отчасти спасибо словенцам)и лишила себя сомнительной забавы играть 1/8 финала. Солидная побед над "беспризорной бандой" (дубли у Прохоркина и Ковальчука), но от того не менее неожиданная (с точки зрения степени уверенности) и приятная. AllHockey,Ru оценил действия российской команды по итогам лучшего пока матча на ОИ-2018.

Кошечкин  - 5,0

Вратарь сборной России действовал безукоризненно. Пусть американцы являли бледный вид и "полумакаронную" походку, наваливались временами как следует. Кошечкин блистательно читал рикошеты, выбирал правильную позицию во время столпотворений возле ворот. Игра на выходах, за воротами, клюшкой - все на высочайшем уровне. Даже перед собой Кошечкин стал отбивать меньше. Нельзя сказать, что прямо уж "затащил", но все угрозы нивелировал играючи и справился с аритмией создаваемой соперником остроты, а значит - и с неравномерностью нагрузки. Пять баллов - совершенно заслуженная оценка.
  
Гавриков – Войнов (0+1) - 5,0

Действовали довольно жестко, на очень приличных скоростях. Чего явно недоставало в предыдущих матчах. При этом позиционная фаза обороны, логика принятия тех или иных решений никаких вопросов не вызвали. Качество первого паса - на хорошем уровне. Подключение "вперед" - тоже. Не зря Войнов отметился голевым пасом. "Отлично" - совершенно заслуженная оценка. Хотелось бы, чтобы довольно высокая планка качества игры сохранилась и в решающих матчах.  

Нестеров – Киселевич - 5,0

Защитники второй пары сборной России очков не заработали, но тем не мене в атаке не терялись и не тушевались. Неплохо разгоняли атаки первым пасом, по возможности поддерживали атаки. Остро, но не продуктивно на сей раз. В этом - плацдарм для роста и прогресса. С точки зрения работы в обороне, не хватило жесткости при "чистке" пятака - с настырными американцами под воротами полагается воевать пожестче. Да и у бортов вести борьбу следовало бы более ожесточенно. Тем не менее, позиционно защитники почти не ошибались. Ничего не "привезли", старались соблюдать баланс в игре (и довольно успешно) - "отлично" с крошечным минусом в качестве оценки.

Зубарев – Зуб - 4,5

Защитники действовали робко при работе под воротами и у бортов. Особенно - Зуб. Зубарев стремился сыграть просто и неброско. Зуб же грешил позиционными огрехами, и повезло, что соперник не наказал. В атаку защитники шли, но ничем особенным не запомнились. Да и качество первого паса могло быть повыше. 4,5 - вот оценка, и то небольшим авансом. Почти во всем надо прибавлять, а то "привозы" не заставят себя ждать. 

Яковлев - 4,5

Форвардам помогал исправно, атаки разгонял как следует. Яковлев смело закатывался в зону, брал игру на себя. Жесткости традиционно не доставало, но это беда всех защитников российской сборной. В позиционной фазе обороны проскальзывали помарки. Не фатальные и некритичные, но их нужно убирать - иначе более мастеровитые соперники в плей-офф могут не простить. Тем не менее, "хорошо с половиной" - вполне заслуженная оценка. 

Ковальчук (2+0) — Андронов (0+2) — Калинин -5,0

Первая тройка сборной России подтвердила реноме ударной. Даже Калинин, не набравший очков, насоздавал остроты не на один матч. При этом не забывая о черновой работе. Которой традиционно не чурался и Андронов. Ковальчук побил рекорд Павла Буре, вместе с Капризовым лидирует в гонке снайперов. 2 гола Ковальчука, 2 паса Андронова, солидная игра в обороне - пять баллов в качестве оценки.

Гусев — Дацюк – Капризов - 4,0

Мало того, что не набрали очков, так еще и были бледной тенью себя самих образца игры со словенцами с точки зрения остроты и комбинационного аспекта игры. Хоты бы в обороне не портачили - и то хорошо. Ноль очков, отсутствие "разрыва" обороны соперника - тревожные звоночки. Еще более настораживающая тенденция - "дацюковцы" плохо выходили из-под прессинга, насколько потерялись. Оценка - "хорошо", нужно срочно прибавлять.

Широков (0+1) — Прохоркин (2+0) — Барабанов (0+1) - 5,0

Забили два гола, как и "ковальчуковцы". Но голы Прохоркина - более ценные. Потому что - победный и "успокоительный". Не забей Прохоркин, да еще так вовремя, - американцы могли бы зацепиться. А там - заковыряли бы "дурочку" да "засушили". Остроты и моментов, особенно эстетски комбинационных, создали намного меньше, чем первая тройка. Зато под ворота лезли лучше всех, да в обороне отрабатывали. Пять баллов в качестве оценки. Хотя это тот случай, когда даже такой оценки мало.

Телегин — Каблуков – Григоренко - 4,0

Потерялись в плане остроты. Причем - как комбинационной (это вполне простительно), так и "навальной" (это уже тревожно - этим форвардам сам бог велел активно "лезть под кожу" и воевать под воротами). Хотя бы черновую работу "каблуковцы" выполняли исправно - и то хорошо.  Тем не менее, хотя бы "вертикальную" активность нужно ужесточать. А пока - оценка "хорошо".

 Мозякин (0+2) - 5,0

Великолепно справился с ролью "лишнего" форварда. Мозякин стал важным винтиком в механизме победы. Организовал оба гола Прохоркина - важнейшие и ценнейшие голы. Кроме того, не проваливался в обороне и в движении. Мог бы спокойно провести и больше времени на льду. За высочайший КПД и надежность действий - безоговорочные пять баллов.  

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба