Россия громит США и выходит в четвертьфинал напрямую ОИ-2018. Женский хоккейный турнир. "Снимаю шляпу, мы в полуфинале"

Злой гений Коварж. Канада потерпела первое с 2010 года поражение на ОИ

Сборная Чехии в стартовом матче дня добилась волевой победы над канадцами, Швейцария разгромила Южную Корею, Еглич реализовал решающий буллит во встрече со Словакией. О событиях дня на олимпийском хоккейном турнире - в обзоре дня KHL.ru.

Первое поражение канадцев с Ванкувера-2010

В первом матче очередного длинного игрового дня встречались лидеры своей группы канадцы и чехи. Уже на первой минуте матча Доминик Кубалик был удален на две минуты, а канадцы воспользовались этим шансом. Через пять минут экс-форвард «Салавата» исправился и сравнял счёт в матче, забросив курьёзную шайбу. К первому перерыву канадская сборная вновь продемонстрировала умение реализовывать лишнего, Рене Бурк сделал счёт 2:1.

В начале второй трети игры чехи провели хорошую комбинацию, которую прицельным броском завершил Михал Йордан. Оставшаяся часть периода прошла с преимуществом канадской команды, которая не смогла реализовать двойное большинство в конце двадцатиминутки. В третьем периоде канадцы и чехи действовали предельно аккуратно, хотя Иржи Секач мог принести победу своей команде, если бы не попал в перекладину. Судьба матча решилась в серии буллитов, где победу чехам принесли броска Петра Коукала и Яна Коваржа. Канадцы не проигрывали на Олимпиадах на протяжении 11 матчей.

Статистика

Канада – Чехия – 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы:

1:0 Рэймонд (Вей, Граньяни, 01:13, бол), 1:1 Кубалик (06:52), 2:1 Бурк (Норо, Брюле, 13:30, бол), 2:2 Йордан (Бирнер, Хорак, 20:25), 2:3 Коварж (65:00)

Вратари: Скривенс - Францоуз

Мэт Робинсон, защитник сборной Канады (ЦСКА):

- Мы провели хороший матч, где-то нам не повезло, но это та разница, которая определяет на таких турнирах многое. Мы контролировали матч, местами смотрели очень хорошо и нужно идти от этого.

Михал Йордан, защитник сборной Чехии («Амур»):

- Важная победа для нас, мы хорошо действовали как команда. Отлично, что взяли дополнительное очко по буллитам, завтра нужно быть готовым к последнему матчу в группе. Хорошо оборонялись сегодня и вратарь действовал отлично.

Швейцария разгромила корейцев

Статистика

Южная Корея – Швейцария – 0:8 (0:1, 0:2, 0:5)

Голы: 0:1 Холленштейн (Хаас, Лёффель, 10:23) 0:2 дю Буа (17:36) 0:3 Сутер (Херцог, 35:55), 0:4 Руфенахт (Унтерзандер, Элмонд, 43:50), 0:5 Сутер (Амбюль, Мозер, 45:17) 0:6  Шеппи (Элмонд, Геринг, 46:45) 0:7 Сутер (Геринг, Амбюль, 51:24) 0:8 Корви (Хофманн, дю Буа, 55:10)

Вратари: Далтон/Пак Сон Че – Хиллер

Еглич принёс победу словенцам

Первый период ушёл у команд на разведку. Но что бросилось в глаза – игра была равная. И словаки, и словенцы имели одинаковые шансы на успех. Но самые интересные события стали разворачиваться во второй двадцатиминутке.

Сначала Словакию подвёл Марек Говорка, который схлопотал удаление. Словенцы использовали свою возможность забить в большинстве. Отличился Блаж Грегорц. Прошло три с небольшим минуты – Словения забросила ещё. Гол на счету Анже Куралта. Интересно, что в обеих шайбах поучаствовал хорошо нам знакомый Ян Муршак. Словаки сократили отставание в счёте лишь под занавес отрезка. Заброшенной шайбой отметился Милош Бубела.

В третьем периоде словаки сумели восстановить равенство на табло усилиями Марцела Гашчака. Встреча перешла в овертайм, а затем – в серию буллитов, где сильнее оказалась сборная Словении. Победная шайба на счету Жиги Еглича.

Словения – Словакия – 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Грегорц (Муршак, Куралт, 21:00, б.) 2:0 Куралт (Муршак, Грегорц, 24:16) 2:1 Бубела (Черешняк, Граняк, 35:43, б.) 2:2 Гашчак (Черешняк, Граняк, 45:56) 3:2 Еглич (65:00)

Вратари: Крошель – Конрад