Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет ОИ-2018. Хоккейный турнир, день пятый. Над схваткой

Чехия, Швеция и Канада - в четвертьфинале Олимпиады

В Пхенчане завершился предварительный этап хоккейного турнира. По его итогам победителями групп стали сборные Чехии (группа А), России (группа В) и Швеции (группа С). Вместе с ними пропуск напрямую в четвертьфинал получила сборная Канады, которая набрала больше очков среди команд, занявших вторые места. О последнем дне предварительного этапа - в обзоре KHL.ru.

Сборная Чехии выигрывает группу А

В своём заключительном матче группового этапа сборная Чехии встречалась с командой Швейцарии. Для того, чтобы занять первое место в группе и обеспечить себе место в четвертьфинале команде Йозефа Яндача было необходимо добиться победы любым способом. Чехи удачно начали встречу и в первом же большинстве открыли счёт, точный бросок нанёс Михал Ржепик. Остаток периода остался за швейцарцами, которые сравняли счёт, но затем не смогли воспользоваться двойным малым штрафом Войтеха Мозика.

Во втором периоде команды старались играть более дисциплинированно, заработав всего одно удаление. В начале заключительной трети игры чехи вышли вперед после шайбы Доминика Кубалика. Главный тренер швейцарцев Патрик Фишер снял вратаря за три минут до конца матча, но это не помогло избежать поражения – Роман Червенка и Ржепик отправили шайбу в пустые ворота и решили исход матча. Сборная Чехии выигрывает свою группу и выходит напрямую в 1/4 финала турнира.

Чехия – Швейцария – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 Ржепик (Эрат, Хорак, 07:09, бол), 1:1 Руфенахт (Амбюль, Сутер, 14:47), 2:1 Кубалик (Коварж, Коларж, 43:02), 3:1 Червенка (Коларж, 58:40, п.в.), 4:1 Ржепик (Бирнер, Накладал, 59:11, п.в.)

Вратари: Францоуз - Хиллер.

Чехия - Швейцария

Четыре шайбы в ворота Кореи напрямую выводят Канаду в четвертьфинал

После победы сборной Чехии над швейцарцами расположение команд в группе А окончательно прояснилось. Канадцы даже в случае победы не доставали чехов и оставались вторыми, корейцы при любом раскладе оставались последними. Однако Канаде для того, чтобы напрямую попасть в четвертьфинал из числа сборных, занявших вторые места, нужно было побеждать.

При тотальном преимуществе (в итоге канадцы перебросали соперника более, чем втрое: 18:5) забить им удалось лишь однажды: Мэтт Далтон не справился с кистевым броском Кристиана Томаса. Второй раз пробить голкипера корейцев сборная Канады пробила уже во втором периоде – на 35-й минуте Эрик О Дэлл удачно подкараулил отскок от борта. В третьем периоде Канада упрочили преимущество, ещё дважды поразив ворота Далтона.

Статистика

Канада – Южная Корея – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 Томас (Геноуэй, Вольский, 7.36), 2:0 О Дэлл (Граньяни, Клинкхаммер, 34.22), 3:0 Лапьерр (Рой, 43.43), 4:0 Брюле (Ли, Рой, 58.02, б.).

Хагер принёс победу немцам

Германия – Норвегия – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Хагер (Кахун, Мацек, 32:53, бол), 1:1 Райхенберг (Холёс, Бастиансен, 45:19),  2:1 Хагер (65:00).

Вратари: аус ден Биркен – Хауген

Швеция - Финляндия

Закриссон: победный гол в ворота Финляндии

В последнем матче группы С сборным Финляндии и Швеции предстояло разыграть первое место и выход напрямую в четвертьфинал. Расклад был предельно простым: соперники до очной встречи не потеряли ни одного очка, соответственно, для победы в группе необходима любая победа.

По сравнению с поединком с Германией, который шведы выиграли с минимальным счётом (1:0), В их составе произошли минимальные изменения, коснувшиеся четвёртого звена. Вместо Расмуса Далина появился защитник СКА Патрик ХерслиКарла Клинберга заменил форвард «Йокерита» Джон Норман. Место в воротах доверили Виктору Фасту. Интересно, что шведы оставались единственной командой на турнире, не пропустившей ни одной шайбы. Финляндия и вовсе обошлась без единой замены по сравнению с поединком против Норвегии.

Первый период запомнился зубодробительным приёмом Петри Контиолы против Юнаса Анелёва. Посидев немного на лавке, шведский защитник ушел в раздевалку. В середине периода «Тре Крунур» открыли счёт, однако судьи, среди которых был арбитр КХЛ Антонин Ержабек, отменили гол, определив, что Пер Линдхольм играл высоко поднятой клюшкой. Однако через пару минут шведы забили уже правильный гол. Фаст отразил опаснейший бросок прямо на клюшку Линуса Умарка. Молниеносный пас на Антона Ландера – и нападающий «Ак Барса» не промахнулся.

Швеция - Финляндия. Вели-Матти Савинайнен, Джоэль Лунквист

В начале второго периода шведы всё же пропустили впервые на турнире – затяжная атака Суоми привела к тому, что шайба приземлилась за спиной Фаста, и нападающий «Салавата Юлаева» Йонас Кемппайнен с ленточки занёс шайбу в ворота.

При равной игре в третьем периоде настойчивость «Тре Крунур» была вознаграждена на 49-й минуте – Патрик Закриссон в борьбе с защитником, тем не менее, сумел в падении переправить шайбу в ворота Коскинена.

Финны активизировались, а кульминация матча наступила за три минуты до сирены. Сборная Суоми получили большинство, спустя минуту заменили Коскинена на лишнего полевого игрока, оккупировали зону соперника, однако за 58 секунд до сирены Оскар Меллер поразил пустые ворота. 3:1, победа «Тре Крунур».

Статистика

Швеция – Финляндия – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

Голы: 1:0 Ландер (Умарк, Фаст, 14.53), 1:1 Кемппайнен (Койвисто, Анттила, 21.32), 2:1 Закриссон (Франссон, 48.53), 3:1 Меллер (Умарк, 59.55, бол. – п.в.)

Вратари: Фаст – Коскинен.

Патрик Закриссон, нападающий сборной Швеции («Сибирь»):

- После этого матча начинается настоящий турнир, веселые игры впереди. Сейчас ситуация такая, что либо ты выигрываешь и идешь дальше, либо едешь домой.

Сами Лепистё, защитник сборной Финляндии («Йокерит»):

- Всё свелось к деталям, мы не смогли использовать свои моменты. Решающие матчи начинаются и нужно будет забивать в важнейшие моменты. Я даже не знаю, с кем мы играем следующий матч (Южная Корея – прим.  KHL.ru). Мы уверены в себе и готовы к следующему раунду.

Команда  И  В  ВО  ВБ  ПБ  ПО  П  Ш  О
 1.  Швеция  3  3  0  0  0  0  0  8-1  9
 2.  Финляндия  3  2  0  0  0  0  1  11-6  6
 3.  Германия  3  0  0  1  0  0  2  4-7  2
 4.  Норвегия  3  0  0  0 1  0  0  2-11  1

По итогам предварительного раунда в 1/8 финала олимпийского турнира 20 февраля сыграют: