18 апреля, чт 19:00
 —
Делай, как Буре! Сегодня сборная России сыграет в четвертьфинале Олимпиады с Норвегией «На допинг нас будят в семь утра». Как живут хоккеисты перед матчем с Норвегией

Борис Майоров: Пусть США нам свои правила в хоккее не навязывает!

Россияне уже обожглись в стартовом матче со словаками, и подобной ошибки в четвертьфинале, разумеется, не повторят. Тем более, что в двух последующих встречах наша команда с одной стороны вышла на свой высокий уровень игры. А с другой показала, что сделала соответствующие выводы и теперь прекрасно понимает, что слабых соперников на ОИ не бывает.

Это, кстати, особенно проявилось в матче с США. Меня очень удивила глупая обида американского тренера, который отказался пожать руку Олегу Знарку, видите ли, из-за того, что мы ведя в счете 4:0, выпустили в концовке сильнейшую бригаду на розыгрыш большинства!

В чем тут унижение американцев?! Тут дело даже не в том, что каждую возможность отработать большинство тренеры должны использовать. Даже если бригада сыгранна, любой наставник хочет, чтобы розыгрыш лишнего закончился результативно. Чтоб быть уверенным в своих хоккеистах.

Пусть американцы со своими правилами соревнуются в США, а нам их не навязывают! Да и Олимпиада идет. Люди, что хотят видеть – голы и борьбу или как сильные соперники жалеют слабых?!

Я не думаю, что и в матче с норвежцами Знарок будет с соперниками миндальничать. На стадии четвертьфинала все понимают, что ты играешь самый важный на турнире матч, после которого рискуешь отправиться домой.

Шведы оказались примерно в той же ситуации, что и мы. Сборная Германии, конечно, уже не та, что восемь лет назад. Она стала слабее. Однако относиться к ней совсем уж снисходительно тоже не стоит. «Тре Крунур» должна подойти к матчу ответственно. И тогда шведы без проблем добудут победу.

А вот между финнами и канадцами будет настоящая битва! Меня, кстати, обе эти команды пока особо не впечатляют. На нынешней Олимпиаде мы произносим «Канада» без обычного уважительного придыхания. Финны тоже пока не особо блещут. Уступили шведам в важном матче. А в 1/8 финала позволили корейцам потрепать себе нервы, сократить счет до 3:2 и только в концовке все расставили по местам.

Не рискну предсказать результат в этой встрече. Но отмечу, что один из наших принципиальных соперников покинет турнир уже на этой стадии. Да и встретимся ли мы с другим – тоже большой вопрос! Ведь победитель этой пары тут же угодит в полуфинале на шведов. А нам их в любом случае до финала не видать. Хотя я бы предпочел биться за золото все же с канадцами. Конечно, если мы сами в финал попадем.

Нет явного фаворита и в паре Чехия – США. Чехи в последние годы очень непредсказуемы на международных турнирах. Помните, как на ЧМ-2016 в Москве они всех в группе, в том числе и Россию, обыграли? А потом в четвертьфинале неожиданно уступили не слишком сильным американцам.

Не исключаю, что и здесь произойдет что-то подобное. Ведь нельзя сказать, что у чехов сильная база. Но и растрепанными они не выглядят, организация игры неплохая. От них в матче с США требуется хорошая мобилизация. Потому что американцы всегда прибавляют по ходу турнира. И уже доказали это во вторник, разгромив 5:1 словаков.

Повезло ли нам с турнирным раскладом? Я скажу, что олимпийский турнир, сама структура его проведения, требует усовершенствования. Ну зачем играть матчи в группе, если все потом все равно выходят в плей-офф?! Нужно, чтобы интерес был уже с первого матча. Сейчас этого нет.