Величкин: доминирование клубов Запада в КХЛ - это временное явление Запад: первое поражение СКА в плей-офф-2018, очередной «сухарь» Сорокина

Восток: фантастика от Кравцова и победное возвращение Зарипова

Челябинский юниор поражает всех голом-шедевром, однако «Трактор» уступает «Салавату Юлаеву», гол и передача вернувшегося в состав «Ак Барса» Даниса Зарипова помогают казанскому клубу одержать победу над «Магниткой». В обоих сериях Востока после двух матчей равенство – 1-1.
Логинов и Макаров спасают «Салават»
Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) 3 – 2 OT (1:0 0:1 1:1 1:0)
Зарипов возвращается и побеждает
Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) 4 – 1 (1:0 3:1 0:0)

«Просто не настроились»

В первом матче серии «Салават Юлаев» перебросал челябинцев почти в два раза, но проиграл им в основное время. Секрет успеха подопечных Анвара Гатиятулина оказался прост: забить два в первой трети игры и – терпеть, помогая вратарю. Вернувшийся в рамку «Трактора» Павел Францоуз показал себя с самой лучшей стороны, пропустив только раз – в середине встречи от капитана юлаевцев Ильи Зубова. Ну а победный гол в том матче записал на свой счёт Виталий Кравцов: это пятая шайба нападающего в текущем плей-офф, и до повторения рекорда Валерия Ничушкина для игроков моложе 19 лет ему этим утром оставалось забить только раз. Хотя с учётом одного прошлогоднего гола Кравцов Ничушкина уже догнал.

О причинах неудачи уфимцев после игры рассказал Илья Зубов: «Всего нам хватило, просто не настроились. Плохое начало и, естественно, результат не в нашу пользу. Нужно лучше начинать. Может быть, мы слишком много эмоций отдали в седьмой игре с «Авангардом», но на это списывать нельзя. Началась новая серия, нужно готовиться по максимуму. На следующую игру выйдем совсем другими».

Первый овертайм в серии

«Салават», традиционно нацеленный на серьёзный результат в плей-офф, просто не имел права проигрывать ещё один матч дома, и потому с первых мгновений новой встречи ринулся на ворота Павла Францоуза. И через 18 секунд после стартового свистка хозяева открыли счёт! Это четвёртая по быстроте шайба в истории Кубка Гагарина, организовали её Линус УмаркТему Хартикайнен и Йоонас Кемппайнен. На острие эффектнейшего треугольника оказался последний.

В первом периоде уфимцы просто затерроризировали оборону «Трактора», перебросав гостей 15-2. В одним из двух созданных челябинцами опасных моментов Бен Скривенссовершил великолепный сейв, но большую часть времени он оставался «холодным». В то время как Францоуз крутился ужом на сковородке, не позволяя активному противнику увеличить разрыв в счёте.

«Салават Юлаев» – «Трактор»

С минимальными потерями пережив первую половину игры, в середине второй двадцатиминутки гости поймали «Салават» на контратаке. «Два в одного» блестяще разыграли Рихард Гюнге и Пол Щехура, первый на паузе отдал на второго. Результативная серия Гюнге таким образом продолжается уже семь встреч, он набирал очки во всех без исключения матчах нынешнего плей-офф. Игра далее продолжалась быстро, без лишних остановок, и выявление победителя команды оставили на заключительный отрезок.

А в нём за дело взялся Виталий Кравцов. Тренерский штаб уральцев доверяет молодому нападающему, и тот оправдывает доверие! На сей раз гол он придумал сам: прорвался по флангу, вышел к Скривенсу один на один и не оставил тому шансов. Чтобы отыграться, у уфимцев был ещё целый период, и за восемь минут до сирены это сделал Александр Логинов, так же в результате индивидуальных действий. Далее пошла игра до ошибки, и первыми её совершили челябинцы. Это случилось уже в овертайм, в результате затяжной атаки успех хозяевам принёс Игорь Макаров.

Фотолента: 17.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Трактор» (Челябинск)

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Слова благодарности команде. Мы старались. Есть ошибки, но ни к кому нет претензий. Чтобы играть активно, нужно иметь длинную скамейку. Мы не только играем в обороне, стараемся что-то создавать впереди. Если есть моменты, стараемся выжимать из них максимум.

Эркка Вестерлунд, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Сегодня мы играли лучше. Дело не только в победе, сама игра была лучше. Забивать было довольно сложно. У соперника хороший вратарь. (Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»)

наверх

«Нет смысла грузиться»...

Вчерашний матч в Казани оказался единственным из всех поединков дня, в котором команды не уложились в 60 минут игрового времени. Овертайм продлился недолго. На девятой минуте Войтек Вольский воспользовался передачей Сергея Мозякина и принёс победу «Магнитке».

- Была тяжелая игра. «Металлург» лучше использовал свои шансы, но у нас есть шанс исправиться. Нужно забивать свои моменты, улучшить игру в защите. При счете 2:0 мы допустили несколько ошибок, и против «Металлурга» этого нужно избежать. Нужно играть аккуратнее. Это очень сильная команда, не только одно звено, - рассуждал после игры защитник «Ак Барса» Атте Охтамаа в разговоре с клубной пресс-службой.

- Если проиграли, значит, сыграли плохо. Много причин, почему так сложилось. Надо было забивать при игре «пять на три» и «пять на четыре». Мы не забили, а они забили. Теперь нет смысла слишком грузиться, нужно готовиться к следующей игр, - заметил нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв.

Утром «Ак Барс» выложил видеоролик о том, как команда готовится к повторному поединку. В нём можно увидеть тренирующегося на льду Даниса Зарипова, который не принимал участия в первой игре. Форвард занимался вместе с Артёмом Лукояновым и запасными вратарями.

За полтора часа до матча стало известно, что Зарипов на сей раз на лёд выйдет. Тренерский штаб определил его в звено к Станиславу Галиеву и Владимиру Ткачёву. Вне заявки остался Александр Бурмистров. «Магнитка» обошлась без замен.

Первый гол Зарипова в нынешнем году

«Магнитка» начала чуть активнее, однако опасных моментов команды создали примерно поровну. Как и вчера, «Ак Барсу» удалось открыть счёт. Всё началось с вбрасывания в зоне казанцев, которое они выиграли, после чего в атаку два в одного умчались Роб Клинкхаммер и Ярослав Косов. Россиянин, приняв шайбу, решился на мощный щелчок и прошил Василия Кошечкина.

ФОТОЛЕНТА. 17.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск)

Второй период хозяева начали столь мощно, что магнитогорцы оказались к этому явно не готовы. Игра сразу же переместилась к воротам Кошечкина, игроки обороны, словно зачарованные смотрели на то, как шайба перемещается от одного игрока «Ак Барса» к другому. В итоге Джастин Азеведо получил её от Иржи Секача и беспрепятственно расстрелял пустой угол. Эта связка в нынешнем плей-офф зажигает – оба игрока отличились в четвёртом матче подряд.

Ярослав Косов

Ответить «Магнитка» сумела в середине периода. Гол не вытекал из логики событий, однако «Металлург» выжал максимум из эпизода, вроде бы не сулившего неприятностей хозяевам. Крис Ли подкараулил отскок от Эмиля Гарипова. Ну а на 32-й минуте настал черёд Зарипова – после массированной атаки опытнейший нападающий оказался в нужное время в нужном месте и результативно сыграл на добивании, забросив свою первую шайбу в этом году – в последний раз он отличался 29 декабря в поединке против «Сибири». А под занавес периода Зарипов снабдил передачей Галиева, который довёл счёт до 4:1. На третий период вместо Кошечкина в ворота «Магнитки» отправился Илья Самсонов

В третьем периоде казанцы довольно спокойно контролировали ход матча, гости же, похоже, решили не растрачивать силы зря - серия перемещается в Магнитогорск при счёте 1-1.

Виктор Козлов, главный тренер «Металлурга»:

- Хороший матч, вначале допустили пару ошибок, чем и воспользовался соперник. Будем анализировать, будем думать, работать. Готовимся к следующему матчу. Что касается замены вратаря – дали поиграть Самсонову. Он неплохо привёл третий период, отражал хорошие броски.