Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Никита Охотюк: на домашнем чемпионате мира нужно выигрывать, без вариантов Воробьев сушит и ждет Радулова. Сборная России снова обыграла Норвегию

Шестеркин прорубил «сухари» в скале. Еврочеллендж

Норвегия - олимпийская сборная России (витрина)

Илья Воробьев дебютировал в качестве и.о. главного тренера сборной России с двух побед над Норвегией, а голкипер СКА Игорь Шестеркин порадовал двумя «сухими» матчами.

От матчей с норвежцами на Еврочеллендже не ждали ничего выдающегося. В так называемой олимпийской сборной России не столько проверяют игроков перед чемпионатом мира (будет лишь несколько свободных мест), сколько просматривают резерв национальной команды. Интерес вызвал лишь вызов в состав нескольких игроков «Трактора», который поразил всех в нынешнем Кубка Гагарина, — в том числе 18-летнего вундеркинда Виталия Кравцова и воспитанника питерского хоккея Алексея Кручинина, раскрывшегося в Челябинске.

Однако незадолго до этих матчей грянул гром: Олег Знарок перестал числиться главным тренером  сборной России. Исполняющим обязанности был назначен Илья Воробьев, для которого эти матчи стали первыми в новой должности. Также в тренерском штабе в Норвегию поехали наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин, которого многие называют лучшим тренером сезона КХЛ, и Алексей Кудашов.

Что интересно, норвежцы выбрали для игр со сборной России, которая носит название олимпийской, ледовый дворец в городке Йевике. Эта арена была построена прямо в скале для Зимних Игр в Лиллехаммере. Кстати говоря, тогда в 1994-м в составе сборной России на Олимпиаде выступал как раз Алексей Кудашов.

В этом случае можно вспомнить и совсем недавний Пхенчхан-2018, где российская и норвежская команды встретились в 1/4 финала. На этот раз викинги играли без своего лидера, форварда СКА Патрика Торесена, но состав практически полностью повторял олимпийский. А вот у сборной России о тех временах напоминал только Игорь Шестеркин, так и не сыгравший в Южной Корее.

В самой Норвегии эти встречи ажиотажа не вызвали. Сама игра также соответствовала полупустым трибунам — мало заброшенных шайб и каких-либо ярких событий, спокойные скорости и никуда не торопящиеся команды. Матчи прошли по схожему сценарию: в первом периоде хозяева пытались сопротивляться, во втором россияне забивали и в третьем спокойно доводили встречу до победы.

В первом матче победу сборной России принесли шайбы бывшего игрока СКА Александра Дергачева, который убежал в меньшинстве и перепрыгнул через выскочившего наперерез голкипера, и молодого защитника «Локомотива» Александра Елесина, завершившего передачу Егора Коршкова из-за ворот. Вторая встреча получилась более нервной. Единственным был гол омича Ильи Михеева, разыгравшего с Николаем Демидовым скоростной выход «2 в 1». Норвежцы собрались на последние минуты, и, как бы непросто Игорю Шестеркину не было, он снова сохранил свои ворота в неприкосновенности.

В итоге голкипер СКА принимал поздравления со вторым «сухарем» подряд и со званием лучшего игрока матча. Еще до этой встречи стало известно, что Шестеркин вместе с Кошечкиным и Бочаровым, вызваны в сборную России на чешский этап Евротура.

Норвегия — олимпийская сборная России — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

  • Голы: 0:1 Дергачев (мен., 25:05), 0:2 Елесин (Коршков, 37:58)
  • Вратари: Хауген — Шестеркин

Россия: Береглазов —  Минеев, Кошелев — Семенов — Михеев; Трямкин (А) — Огурцов, Кагарлицкий (К) — Бывальцев — Коршков; Кулик — Провольнев, Кручинин — Дергачев — Кравцов; Демидов — Елесин, Брюквин — Красковский (А) — Ильенко, Зернов

  • Штраф: 22 (4+4+14) — 10 (4+2+4)

14 апреля. Йевик. «Олимпик Каверн Холл»

Норвегия — олимпийская сборная России — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

  • Гол: 0:1 Михеев (Демидов, 23:24)
  • Вратари: Хаукеланд (57:33) — Шестеркин

Россия: Береглазов — Минеев, Кошелев — Семенов — Михеев (А); Огурцов — Елесин, Кагарлицкий (К) — Бывальцев — Дергачев; Демидов — Провольнев, Кручинин — Зернов — Кравцов; Ильенко — Красковский (А) — Коршков, Брюквин

  • Штраф: 10 (2+8+0) — 6 (4+2+0)

15 апреля. Йевик. «Олимпик Каверн Холл» .  1412 зрителей

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба