"Про "Адмирал" пишут много заказных вещей" Сыграем по бразильской системе? Превью четвертьфинала ЮЧМ США – Россия

Приехали. С таким составом успехом на чемпионате мира будет любая медаль



Голкипер Сергей Бобровский не сыграет на чемпионате мира из-за травмы

Новости из-за океана час от часа становятся грустнее. В среду ближе к ночи стало известно, что из-за проблем со здоровьем не смогут приехать на чемпионат мира вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский и защитник "Колорадо" Никита Задоров. Ситуация из плохой превратилась в почти безнадежную.

Сначала один за другим по разным причинам отказывались крайние нападающие – КовальчукРадуловТарасенкоПанарин. Ладно, пережить можно. Среди игроков этого амплуа глубина в сборной России самая большая.

Дальше стало хуже – остались без центрфорвардов АнисимоваНаместниковаШипачева. Защитники? Та же картина. Проворов – минус, Задоров – тоже. Освободится ли Зайцев – непонятно.

На финише после отказа Бобровского можно рисовать новый вариант картины "приехали". Впервые с 2011 года сборная России начнет чемпионат мира без вратаря из НХЛ. Семь лет назад Вячеслав Быков сначала решил поддержать изгнанного из СКА Набокова, а после его повреждения и неубедительной игры дал шанс представителю "Атланта" Барулину. Россияне тогда остались без медалей. Хотя в их составе были такие фигуры, как Овечкин, Ковальчук, Радулов, Зиновьев, Морозов.

Сейчас на одну ступень с ними можно поставить только Дадонова и, возможно, Гусева. На Дацюке уже сказывается возраст, а Капризов выглядит бледной тенью самого себе образца первой половины сезона и Игр в Пхенчхане. В такой ситуации вся надежда была на Бобровского. Он может тащить и давать шанс остаться в игре своей команде на постоянной основе.

Видимо, чемпионат мира в качестве стартового вратаря начнет Кошечкин. К 35 годам в роли первого номера за его плечами только недавняя Олимпиада, где он отыграл средне и пользовался доверием тренеров только в силу опыта. Шестеркин весь плей-офф просидел на скамейке СКА, а Сорокин выглядел нестабильно в ЦСКА и временами проигрывал конкуренцию Юханссону. Надежды, что кто-то из вратарей поможет в одиночку дотащить сборную России до полуфинала, немного.

Можно строить планы на кого-то из игроков "Вашингтона" и "Тампы", если их команды вылетят из Кубка Стэнли в следующем раунде. Но после массовых отказов сейчас лучше об этом раньше времени не думать. Вся надежда, похоже, остается на олимпийских чемпионов и примкнувшего к ним Дадонова. Он по сути заменил в нынешней команде Ковальчука. Проводить параллели между двумя турнирами бессмысленно из-за уровня соперников и нового главного тренера.

По качеству состава наша команда точно уступает Канаде, США и Швеции. Примерно на одном уровне с ней находятся финны и чехи. Когда в последний раз такое было? Кажется, в начале нулевых. Это свидетельствует не только о том, что тренерам предстоит проделать колоссальную работу. Любая медаль станет очень хорошим результатом. Поэтому следует поумерить ожидания и оценивать результаты снисходительнее.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба