—
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Евгений Зимин: «Настоящую Канаду увидим только завтра»

Россия уступила Швеции и в ¼ финала чемпионата мира вышла на Канаду

Сборная России уступила шведам, финны выиграли свою группу, а латвийцы впервые за 9 лет вышли в четвертьфинал – KHL.ru о решающих матчах группового этапа чемпионата мира.

Франция не смогла побороться за плей-офф

Одно из мест в решающем раунде чемпионата мира разыгрывали Швейцария и Франция. Первые выглядели фаворитами в этом противостоянии. И швейцарцы смогли подтвердить этот статус. После первой заброшенной шайбы, они полностью контролировали игру. У французов было совсем немного моментов, чтобы пробить Леонардо Дженони. Они сумели это сделать в почти безнадежной ситуации – когда счёт на табло был 4:0 в пользу Швейцарии, которая без проблем довела дело до победы и заняла четвертое место в группе А.

Швейцария – Франция 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 Хофман (Хас, Мюллер, 12:21) 2:0 Корви (Нидеррайтер, Майер, 15:09) 3:0 Унтерзандер, Йози, Корви, 37:12, бол.) 4:0 Фиала (Хас, Фора, 42:21) 4:1 Леклер (Шакиашвили, Перре, 43:10) 5:1 Мозер (Вермин, Мюллер, 53:46, мен.)

Вратари: Дженони – Арди

Финны не оставили шансов Канаде на второе место в группе

В последнем туре между собой встречались лидеры группы В – Финляндия и США. Победа гарантировала США первое место в группе. Финляндии же надо было выиграть хотя бы для того, чтобы не дать Канаде прорваться на вторую строчку в турнирной таблице.

Палочкой-выручалочкой для Суоми вновь стал Себастьян Ахо. Именно его две шайбы в первом периоде стали фундаментом для будущей победы европейцев. Кстати, в одном из моментов голевую передачу отдал Вели-Матти Савинайнен. США пытались спасти встречу в заключительном отрезке, но пропустили еще. Шайбы забросили Марко АнттилаКаспери Капанен и Ахо, а Савинайнен отдал ещё одну передачу. Штаты ответили голами Патрика Кейна и Дерека Райна. Финляндия одержала победу и заняла первое место в группе В.

Финляндия – США 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)

Голы: 1:0 Ахо (Савинайнен, 10:17) 2:0 Ахо (Нутиваара, 17:15) 3:0 Рантанен (Нутиваара, Гранлунд, 37:51) 4:0 Анттила (Маннинен, 47:42) 4:1 Кейн (Макэвой, 51:33) 5:1 Капанен (Толванен, Савинайнен, 53:57, бол.) 5:2 Райан (Кейн, Крайдер, 54:44) 6:2 Ахо (Кивистё, 56:45, п.в.)

Вратари: Сятери – Кинкейд

Беларусь не выиграла ни одного матча на ЧМ

Заключительный матч группового этапа ничего не решал для сборных Беларуси и Словакии. Словаки не вышли в плей-офф после того, как швейцарцы добились победы над французами, а белорусы вылетели из элитного дивизиона, но напоследок были готовы улучшить себе настроение и набрать первые очки на турнире. Уже на 18-й секунде встрече Мартин Бакош нанес точный бросок по воротам Виталия Труса. К первому перерыву преимущество словаков составляло уже две шайбы.

Но во втором периоде белорусы вернулись в игру. Сначала Александр Китаров убежал один-в-ноль в меньшинстве, а затем уже Шарль Лингле удачно поработал на пятачке чужих ворот. В середине третьего периода команды устроили настоящую перестрелку, забросив четыре шайбы. Белорусы даже вышли вперед, но словаки быстро отыгрались, а затем Марек Говорка забросил победную шайбу. Сборная Беларуси завершает турнир на последнем месте без набранных очков. Самым результативным игроком матча стал Ладислав Надь, отдавший пять результативных передач.

Беларусь - Словакия - 4:7 (0:2, 2:0, 2:5)

Голы: 0:1 Бакош (Надь, Секера, 00:18), 0:2 Юрчо (Бакош, Надь, 10:07, бол.), 1:2 Китаров (Дрозд, Фальковский, 32:24, мен.), 2:2 Лингле (Левша, Плэтт, 35:00, бол.), 2:3 Бакош (Надь, 47:53), 3:3 Ковыршин (Сушко, Павлович, 48:37), 4:3 Воробей (Шарангович, Плэтт, 50:18, бол.), 4:4 Юрчо (Бакош, Надь, 51:17), 4:5 Говорка (Кристоф, 54:57), 4:6 Дялога (55:58, ШБ), 4:7 Кристоф (Юрчо, Надь, 59:42)

Вратари: Трус – Рыбарь

Канада уверенно обыгрывает немцев

Сборная Канады после первого матча дня не имела возможность подняться в турнирной таблице выше третьего места, а это сулит им встречу с неудачником вечернего матча Россия – Швеция в четвертьфинале чемпионата мира. Как и в параллельном матче, события начали разворачиваться с первых секунд. Брэйден Шенн в касание бросил после передачи Коннора Макдэвида и открыл счёт в матче.

Во втором периоде передача Макдэвида позволила Райану Нюдженту-Хопкинсу удвоить преимущество канадской сборной. Канадцы продолжили традицию забивать в каждом периоде, в середине третьего отрезка игры. Немцы практически ничего не смогли создать в этом матче, нанеся по воротам соперника всего 12 бросков. Сборная Германии заняла шестое место в группе и завершила выступление на чемпионате мира.

Канада – Германия – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Шенн (Нюджент-Хопкинс, Макдэвид, 00:20), 2:0 Нюджент-Хопкинс (Макдэвид, Экблад, 28:14), 3:0 Джост (Эдмундсон, Эберле, 49:48)

Вратари: Кюмпер - Треутль

Впервые с 2009 года Латвия сыграет в плей-офф ЧМ

Сборные Латвии и Дании в очной встрече определяли последнего участника четвертьфиналов чемпионата мира. Прибалтийская команда не играла в плей-офф турнира с 2009 года, когда хозяева текущего турнира добирались до этой стадии два года назад. Начало встречи осталось за командой Боба Хартли, Андрис Джериньш нанёс прицельный бросок по воротам Фредерика Андерсена и открыл счёт в матче.

Второй игровой отрезок команды начали очень аккуратно, что первого броска пришлось ждать более 6 минут. Впоследствии обе сборные создали несколько голевых моментов, но надёжны были голкиперы. В третьем периоде датчане действовали активнее, чем до этого, но более опасные моменты всё равно возникали у ворот Андерсена, а не Элвиса Мерзликина. Хозяевам не удался даже финальный штурм, а сборная Латвии впервые за долгое время сыграет в четвертьфинале чемпионата мира.

Латвия – Дания – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 Джериньш (Индрашис, 09:14)

Вратари: Мерзликин - Андерсен

Россияне не справились с Зибанежадом и Рокеллем

В группе А сборные Швеции и России в очном поединке выясняли, кто займёт первое место. «Тре Крунур» опережали россиян на одно очко (17 против 16), поэтому обеим командам была нужна любая победа. Первое место в группе А давало возможность сыграть в четвертьфинале с Данией или Латвией. Второе же место означало встречу с Канадой, уже забронировавшей себе третью позицию в группе В.

В состав сборной России вернулись Сергей Андронов и Динар Хафизуллин, получившие ранее повреждения. Не вышли же на лёд Никита Трямкин и Максим Мамин, из-за травмы ушедший в раздевалку по ходу поединка со Словакией. Место в воротах занял Василий Кошечкин.

ЧМ-2018. Россия - Швеция

Уже на первой минуте едва не возникла потасовка после того, как Илью Михееватолкнули на борт. Она задала тон всему периоду – шведы нервно реагировали на каждый стык и в итоге к исходу второй минуты остались втроём, причём Адам Ларссон получил двойной малый штраф за то, что опасно отмахнулся клюшкой. Россияне воспользовались численным перевесом и разыграли красивую комбинацию. Начал её Павел Дацюк, продолжил Никита Гусев, снабдивший передачей из-за ворот вовремя появившегося там Кирилла Капризова.

Оправившись, шведы начали регулярно тревожить Кошечкина, однако голкипер сборной России был безупречен. Более того, игроки шведской команды продолжали регулярно посещать штрафной бокс. Однако выгоды из этого россияне извлечь не смогли – «Тре Крунур» эффективно разрушали все атаки команды Ильи Воробьёва. Последний опасный момент периода возник за три секунды до сирены – тот же Капризов чудом не попал в ворота после ювелирного паса Дацюка.

А вот шведы не были столь расточительны в большинстве и использовали первое же удаление сборной России во втором периоде. Мика Зибанежад бросил от синей линии, Кошечкин, закрытый Рикардом Рокеллем, среагировать не сумел. А на 37-й минуте «Тре Крунур» вышли вперёд, и действующие лица со шведской стороны были всё те же. Россияне замешкались при выходе из зоны, потеряли шайбу, и Зибанежед, объехав ворота, выложил её под бросок Рокеллю.

ЧМ-2018. Мика Зибанежад и Рикард Рокелль

В третьем периоде шведы, грамотно обороняясь, ждали своего шанса в контратаке, и несколько раз лишь мастерство Кошечкина выручало сборную России. За полторы минуты до сирены голкипер россиян поехал на лавку, уступив место лишнему полевому игроку, защитник шведов Маттиас Экхольм решился на бросок через всю площадку и был точен.

Статистика

Россия – Швеция – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 Капризов (Гусев, Дацюк, 2.44, б.), 1:1 Зибанежад (Экман-Ларссон, Нюквист, 29.27, б.), 1:2 Ракелль (Зибанежад, Янмарк, 36.04), 1:3 Экхольм (Нильссон, 58.55 – п.в.).

Вратари: Кошечкин – Нильссон.