Василевский вносит перелом в ход серии с "Вашингтоном" Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Мариан Госса завершил карьеру из-за аллергии

Швеция опять в финале ЧМ, а Швейцария прыгнула выше своей головы

Чемпионат мира в Дании вышел на финишную прямую. В полуфинальных встречах не обошлось без сенсаций – швейцарцы оставили канадцев без финала. Швеция же уверенно обыграла американцев. О самых главных событиях турнира – в материале AllHockey.Ru.

Швеция – США – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

Сборная Швеции здорово провела игры на групповом этапе, не потерпев ни одного поражения, а в четвертьфинале «Тре Крунур» оказались сильнее Латвии. Американцы же первое место в группе отдали финнам, проиграв им в одном из матчей на групповом этапе. В целом же команда Джеффа Блэшилла смотрелась отлично на этом чемпионате мира. Так что ничего не помешало им одолеть в плей-офф непостоянных на этом ЧМ чехов. Учитывая состав обеих команд и их нападение, противостояние этих сборных обещало быть результативным.

Американские хоккеисты больше владели шайбой на первых минутах и перебросали шведов в два раза точно (16:8), но счет открыли все-таки «Тре Крунур». Во втором отрезке игры у американцев явно что-то пошло не так – четыре минуты не реализованного большинства. Зато шведы не растерялись и закатали вторую шайбу в меньшинстве. Ну а спустя три минуты игроки сборной Швеции и вовсе уничтожили США – две шайбы за 11 секунд. Почуял американский наставник беду и взял тайм-аут. Помог малость: шведские хоккеисты откатились в оборону и стали играть вторым номером.

Пытались догнать соперника американцы и в третьем периоде. В середине периода сняли даже вратаря, но сразу же пожалели. «Тре Крунур» подловили соперника на контратаке – Виктор Арвидссон поразил пустые ворота и оформил дубль в этой игре.

Хоккеисты сборной США перебросали соперника 41:20, меньше удалялись, но ничего не смогли сделать с игроками «Тре Крунур». Блестяще сегодня сыграл голкипер шведской команды Андерс Нильссон. Американцы нанесли 41 бросок по его воротам, но пробить так и не смогли. Шведы меньше бросали по воротам соперника, но зато воспользовались своими шансами в атаке. «Тре Крунур» снова в финале, а американцы в пролете. Их ждет борьба за бронзу.

Канада – Швейцария – 2:3 – (0:1, 1:1, 1:1)

Швейцарцы уж действительно прыгнули выше своей головы на этом ЧМ, обыграв финнов в четвертьфинале. Так что подопечные Патрика Фишера в любом случае вернутся на Родину героями. А вот у канадцев на этом чемпионате мира не все так идеально. На защиту им рассчитывать особо не приходится, особенно на вратарей. Так что тащить команду приходилось звездным игрокам нападения. Но уж если в плей-офф в матче с Россией эти звезды спасли Канаду, то со швейцарцами такой ход не прокатил.

Игроки сборной Канады много времени проводили в атаках, но моменты, которые создавали швейцарцы, выглядели намного опаснее. Первый гол в матче под занавес первого периода забросил швейцарец Шервай. Во втором отрезке игры канадцы пробили-таки Дженони. Этот важный гол, кстати, третий на турнире, забил Бо Хорват. Две минуты понадобилось швейцарцам, чтобы вернуть себе преимущество в счете. Помогло большинство, да и голкипер Дженони, который явно претендует на звание Супермена. Шансы канадцев вытащить этот матч таяли на глазах.

Третий период в этом матче получился самым жарким. Сначала швейцарцы и вовсе ушли вперед, реализовав большинство и забросив третью шайбу, а потом канадцы пытались спастись. «Кленовые» сняли вратаря, и Парэйко отыграл одну шайбу. А после – ожесточенная борьба в зоне швейцарцев. Но выстояли «крестоносцы». Грамотно построенная игра – оборона и скоростные атаки, помогли хоккеистом сборной Швейцарии обыграть канадцев. Ну и характер, и героическая игра Дженони, отразившего более сорока бросков по своим воротам.

Швейцария сразится со шведами за золото, а США и Канада поборются за бронзу.