Вива Лас-Вегас! Главная Золушка сезона вышла в финал Кубка Стэнли ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ СВОИ МАКДЭВИДЫ? ХАВАНОВ – ОБ ИТОГАХ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Швейцария уже топ-сборная! Но чемпионы снова шведы

Швейцария уже топ-сборная! Но чемпионы снова шведы
«Тре крунур», как и год назад в Кёльне, выиграли золото по буллитам.

Русский след: икра, водка, Гофман

Сборная России свой поход за золотом завершила в четвертьфинале. Проиграв канадцам, подопечные Ильи Воробьёва в пятницу покинули Копенгаген. Сборная уехала, но о русских в датской столице всё равно вспоминают. Прошёл даже забавный слух о том, что наша делегация так бурно оплакивала досрочный вылет с турнира, что в общей сложности потратила на водку, икру и другие национальные атрибуты 26 млн рублей. Неплохо, неплохо. Вот только эту информацию почему-то вбросили не датчане, а финны, чья сборная играла не в Копенгагене, а в Хернинге. Да и руководство отеля Tivoli, где жила сборная России, миф о нашей чрезмерно широкой душе решительно опровергло.


Сколько бы денег ни потратила сборная России в Копенгагене, хоккеисты и тренеры город уже покинули. А вот наши болельщики продолжают слоняться по датской столице. Многие наши соотечественники рассчитывали, что уж до полуфинала сборная точно доберётся. А где полуфинал, там как минимум матч за третье место. Вот и приходится и без того серьёзно потратившимся россиянам заливать горе недешёвым пивом, которое в фан-зоне стоит от 700 р за пластиковый стакан. Впрочем, совсем юным болельщикам не нужен никакой допинг, чтобы искренне отрываться. Во время «бронзового» матча США – Канада настоящей звездой стал танцующий русский пацан, которого вовремя выхватила камера.




Сборная России уже покинула чемпионат мира, но в Копенгагене остались наши, которые действительно лучшие. Этот пацан - MVP!

В столице Дании остались не только русские болельщики и журналисты, но и наши девочки из официальной группы поддержки. Однажды мы с удивлением обнаружили, что среди барышень, танцующих в фан-зоне, сплошь соотечественницы. Не так чтобы красота русских женщин это какое-то откровение, но всё равно любопытно. А ещё финал доверили обслуживать двум российским судьям. В роли лайнсмена выступил Глеб Лазарев, а в связке главных арбитров вместе с канадцем на лёд вышел Роман Гофман. Доберись сборная России до финала чемпионата мира, челябинец о столь высоком назначении мог даже не мечтать. Так что нет худа без добра.

ЧМ-2018
20 мая 2018, воскресенье. 21:15 МСК

Швеция



3 : 2
1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0


Швейцария




0:1 – Нидеррайтер (Йози, Фиала) – 16:38 (5x5), 1:1 – Нюквист (Экхольм) – 17:54 (5x5), 1:2 – Майер (Корви, Йози) – 23:13 (5x4), 2:2 – Зибанеджад (Экман-Ларссон) – 34:53 (5x4), 3:2 – Форсберг – 80:00 ( ПБ)


Дежавю с пятилетней выдержкой

Если вы суеверны, то у нас есть для вас свежая хоккейная примета. В тех случаях, когда сборная России проигрывает в четвертьфинале чемпионата мира североамериканской команде, в финале непременно играют Швеция и Швейцария. Подтверждений пока немного, мировая практика знает всего два случая. Но больно уж устойчиво чувство дежавю. В 2013 году подопечные Зинэтулы Билялетдинова разгромно проиграли американцам, а в решающем матче на «Глобен Арене» столкнулись шведы со швейцарцами. Спустя пять лет история повторилась. Разве что от канадцев мы пропустили не восемь шайб, а пять. Финальная же вывеска оказалась точь-в-точь как когда-то в Стокгольме.


Шведы в серии буллитов выиграли чемпионат мира. Как это было
Швеция и Швейцария не выявили победителя по итогам 80 минут игрового времени. «Золото» скандинавам принесли волшебные руки Форсберга.

На ЧМ-2013 шведы были хозяевами. В финале они одолели не только команду-сенсацию в лице Швейцарии, но и те самые приметы. На протяжении 27 лет считалось, что домашний чемпионат мира – это чёрная метка. «Тре крунур» стали первыми после сборной СССР на ЧМ-1986, кому удалось выиграть при своих болельщиках. Сняв проклятие домашнего льда, скандинавы могут больше не бояться громогласной поддержки. Здесь, в Копенгагене, они тоже чувствуют себя как дома. Куда ни глянь – шведы: на трибунах, в парках, в фан-зоне. Сплошное жёлто-синее море. А один из баров в центре датской столицы на время чемпионата мира даже стал эдаким шведским представительством.

Если что и изменилось за пять лет, так это статус сборной Швейцарии. В Стокгольме они были стопроцентными андердогами, тогда как в Копенгагене предстали сборной, которой всего-ничего не хватает до приставки «топ». Посмотрите хотя бы на возросшее представительство Швейцарии в НХЛ. А когда к «сырам» приехали звёзды «Нэшвилла» Кевин Фиала и Роман Йози, они к этому статусу приблизились как никогда близко. Медали для команды Патрика Фишера – это уже не сенсация. Они явно жаждали большего, чем выход в финал и покорные 1:5 от фаворита.


Защита титула и никаких сенсаций. Чего нам ждать от главного матча ЧМ-2018?
Швейцарцы очень хороши, но против шведов у них нет шансов.

Забыли ли шведы разгром над США?

Американцы после матча с Канадой, в котором завоевали бронзовые медали, признавались, что занять в третье место на чемпионате мира им удалось, забыв шведский кошмар. «Тре крунур» над ними откровенно поиздевались, и главное было выбросить результат полуфинала из головы. Собственно, примерно то же самое нужно было сделать шведам. Полагая, что и швейцарцев можно разгромить, особо не напрягаясь, не трудно оконфузиться. Не сказать, что подопечные Рикарда Грёнборга вышли на финальный матч расхлябанными, но никакого преимущества у них в первом периоде не было. Долгое время даже соотношение бросков было равным. А первый голевой момент создали не фавориты финала, а швейцарцы. Молниеносная трёхходовка закончилась опасным броском Фиалы.

У шведов до поры до времени выделялся вовсе не Рикард Ракелль, за которого мы с коллегами хором голосовали как за MVP турнира, а Виктор Арвидссон. Форвард «Нэшвилла» здесь наиграл на звание чемпиона мира по выходам один на один. Как он открывается и уносится от защитников – любо-дорого смотреть. На этот раз он получил шайбу после чудного навеса, но отправил её вдоль линии ворот. Первое шведское большинство, которое надолго перенесло игру к владениям Леонардо Джинони, также заработал на себе Арвидссон.


Это была игра чемпионов. Швеция уничтожила американцев
«Три короны» смогли забыть кошмарный матч с Латвией и вышли в финал чемпионата мира.

Йози и Нидеррайтер снова играют с огнём

Человеком, который фолил на Арвидссоне, был Нино Нидеррайтер. И он же, играющий за сборную Швейцарии с самых ранних лет, открыл счёт в финале! Символично, что Нино добил шайбу в ворота после сольного прохода Романа Йози. Того самого, которому удалось открыть счёт пять лет назад в Стокгольме. Тогда первый шаг швейцарцев игроки «Тре крунур» восприняли как брошенную перчатку, ответив пятью шайбами. Вот и теперь Густав Нюквист роскошным броском в девятку отметился уже через минуту после неслыханной дерзости Нидеррайтера.


Нино и после перерыва не особо скромничал. Когда швейцарцы играли в большинстве, их лидер толкнул шведа на борт. 5+20? Две минуты? Нет, нет и ещё раз нет. Нидеррайтер продолжил играть, а через несколько секунд Андерс Нильссон вынимал шайбу из ворот. Забил, правда, не избежавший наказания форвард, а другой энхаэловец – Тимо Майер. Размашисто войдя в зону, он пульнул снаряд в дальний угол, а бывший голкипер «Ак Барса» лишь проводил его взглядом. 2:1! Швейцарцы вышли вперёд, вырвавшись из колеи финала пятилетней давности. Они не рассыпались при первом нажатии, а главное – не испугались самих себя.

Развязка

И что тут началось! Броски без остановки, кружащие голову перемещения и интеллектуальный навал. Шведы взялись за дело. Вопрос, отыграются ли парни в жёлтом, не стоял. Стало очевидно, что гол в ворота Дженони – это лишь дело времени. После того как игроки «Тре крунур» безвылазно провели в зоне швейцарцев порядка полутора-двух минут, нервы не выдержали у Энцо Корви. Он нарушил правила, чем обрёк свою команду на неизбежное. Мика Зибанеджад, оказавшись в большинстве на месте защитника, словно рукой положил шайбу аккуратно в угол.


Развязка могли получиться комичной. Или драматичной – это с какой стороны посмотреть. В середине третьего периода Йози получил две минуты, честно их отсидел, после чего… снова удостоился удаления. На этот раз за то, что коснулся шайбы до того, как полностью покинул штрафной бокс. Видели ли финалы чемпионатов мира столь абсурдные удаления?! Но к чести партнёрам Йози они выстояли и не позволили своему вожаку войти в историю таким нелепым образом.

Буллитные чемпионы

Швейцарцы дожили до овертайма, и уже к этому моменту они должны были стать национальными героями. После того как подопечные Фишера свели вничью основное время с действующими чемпионами мира, хоккейное сообщество обязано наконец-то причислить их к числу топ-сборных. Но овертайм — это такая штука, что в нём нет фаворитов или аутсайдеров. Любой бросок, даже самый неказистый, может стать «золотым». Его переполненная «Роял Арена» так и не дождалась, хотя с сиреной Адам Ларссон угодил в штангу.

Всё, как и год назад в Кёльне, решилось в серии буллитов. После того как первую же попытку реализовал Свен Андригетто, вспомнилось, что у «Тре крунур» нет нынче Лундквиста. От канадцев Король Ханрик потащил все буллиты до одного. Зато Грёнборг вовремя вспомнил о присутствии в команде Экман-Ларссона – автора одного из двух победных буллитов. Именно он на пару с Филипом Форсбергом сделал Швецию чемпионом мира второй год подряд!





0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба