Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Овечкин и Холтби помогли комику Фэллону выпить из Кубка Стэнли, держа его вниз головой «Ты вообще больной?» Сергачёв — о Маршане, «Тампе» и поражении Овечкину

10 хоккеистов, которые никак не могут выиграть Кубок Стэнли

Кэри Прайс

Спустя 13 лет российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин наконец-то завоевал Кубок Стэнли, подняв вожделенный трофей над головой. Рассказываем о самых известных хоккеистах НХЛ, которые до сих пор не могут стать обладателями почётного кубка. Кто из них по примеру Овечкина добьётся цели?

в. Хенрик Лундквист («Рейнджерс»), 36 лет 
Если Овечкин выиграл кубок в 32 года, то Лундквисту уже 36 лет. Швед заслужил звания одного из лучших голкиперов в лиге, долгое время является первым номером «Рейнджерс», однако никак не может добиться с командой победы в Кубке Стэнли. Учитывая, что в клубе из Нью-Йорка началась перестройка, вряд ли Хенрик может рассчитывать на успех в ближайшее время.

н. Джо Торнтон («Сан-Хосе»), 38 лет 
Ветеран «Сан-Хосе» Джо Торнтон тоже не знает вкуса победы по итогам плей-офф. В последнее время Торнтона замучили травмы, но знаменитый нападающий-бородач не теряет оптимизма. «Акулы» стабильно попадают в число лучших восьми команд конференции, осталось собраться для решающего рывка. Так, как это сделали парни из «Кэпиталз».

н. Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»), 28 лет 
Капитан «Тампы» был близок к выполнению мечты в нынешнем сезоне, но седьмой матч серии с «Вашингтоном» «молниям» не удался. В результате коллектив Джона Купера вылетел из борьбы на стадии финала конференции. Однако состав у «Лайтнинг» мощный, хороших игроков хватает как в защите, так и в нападении. Думается, что в ближайший сезон-два Стэмкос сможет претендовать на титул. Учитывая, что в «Тампе» выступает много россиян, было бы здорово.

Стэмкос: с таким вратарём, как Василевский, чемпионское окно никогда не закрыто
Александр Овечкин и Стивен Стэмкос
Александр Овечкин и Стивен Стэмкос
Фото: Mike Carlson/Getty Images

з. Эрик Карлссон («Оттава»), 28 лет 
Велика вероятность, что летом капитан «Оттавы» сменит команду. Карлсона могли обменять уже в прошлый дедлайн, однако договориться с руководством «Сенаторз» никто так и не смог. Эрик хочет выиграть титул, поэтому для обмена наверняка будет рассматривать только топ-клубы с серьёзными перспективами. Для защитника Карлсон находится в самом расцвете сил, поэтому однозначно усилит оборону любой команды.

в. Кэри Прайс («Монреаль»), 30 лет 
Прайс на шесть лет моложе Лундквиста, поэтому шансов завоевать Кубок Стэнли у канадца всё же побольше. Другое дело, как будет выступать «Монреаль» в ближайшие годы. Команда очень нестабильная, а после ухода Радулова лишилась креатива в атаке. Не удивительно, что в предыдущем регулярном чемпионате «Канадиенс» даже не вышли в плей-офф, оказавшись на 14-м месте в Восточной конференции.

н. Патрик Марло («Торонто»), 38 лет 
В сезоне-2015/16 Марло, как и Торнтон, мог выиграть Кубок Стэнли, но «Сан-Хосе» в шести матчах уступил «Питтсбургу». Отыграв 19 сезонов за «акул», 2 июля 2017 года Марло подписал 3-летний контракт с «Торонто» на общую сумму $ 18,75 млн. Майк Бэбкок выстраивает серьёзную команду с максимальными задачами, но времени ждать у Марло практически нет. Скоро ему будет 40 лет, поэтому шансы на титул стремительно падают.

н. Джон Таварес («Айлендерс»), 27 лет 
С приходом Лу Ламорелло в «Айлендерс» шансы на то, что Джон останется в клубе, стремительно возросли. Стороны находятся в активной фазе переговоров. Конечно, «островитянам» важно сохранить своего лидера, но и нападающему хочется добиваться результата, а не оказываться за чертой плей-офф. Не видно, за счёт чего команда собирается выигрывать титул в ближайшее время. В отставку уже отправлены главный тренер и бывший генеральный менеджер. Ламорелло начинает наводить порядок.

Джон Таварес
Джон Таварес
Фото: Bruce Bennett/Getty Images

в. Пекка Ринне («Нэшвилл»), 35 лет 
У финна было несколько отличных шансов выиграть Кубок Стэнли, однако «хищникам» постоянно не хватает самой малости. То поражение от «Питтсбурга» в финале, в завершившемся плей-офф – осечка в схватке с «Виннипегом». 35-летний Ринне, который провёл всю карьеру в одном клубе НХЛ, продолжает отчаянно тащить команду к вершине. Думается, что в следующем году «Предаторз» снова поборются за Чашу.

з. Пи Кей Суббэн («Нэшвилл»), 29 лет 
Ещё один лидер «Нэшвилла» – Пи Кей Суббэн – пока тоже не знает вкуса победы в Кубке Стэнли. Суббэн перебрался в «Предаторз» в результате одного из самых громких обменов последних лет. В Монреаль вместо него переехал Ши Уэбер. Суббэн – атакующий хоккеист с отличным броском, однако в защите периодически случаются ошибки. Заслужил ли Суббэн того, чтобы поднять над головой Кубок Стэнли? Безусловно. Но ему, как и Ринне, не хватает самой малости.

н. Клод Жиру («Филадельфия»), 30 лет 
Техничный нападающий, отрабатывающий восьмилетний контракт в «Филадельфии», набирает много очков и приносит команде огромную пользу. Так, в сезоне-2017/18 Жиру впервые в карьере набрал более 100 очков и стал вторым бомбардиром лиги, уступив лишь Коннору Макдэвиду со 108 очками. Достижение солидное. Теперь бы ещё кубок выиграть, но «лётчики» в первом же раунде уступили «Питтсбургу» в пенсильванском дерби.

Клод Жиру
Клод Жиру
Фото: Patrick Smith/Getty Images

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба