Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Тренер Овечкина и Кузнецова ушел из "Вашингтона". Все из-за денег «Вашингтон» пожалел денег на тренера-чемпиона. Овечкин точно загрустит

8 российских хоккеистов, которым нужно возвращаться в КХЛ


1 июля в НХЛ открывается рынок свободных агентов. Рассказываем, кому из российских хоккеистов лучше вернуться на родину, так как в Северной Америке их дела складываются не слишком успешно.

Источник: Наиль Якупов может покинуть НХЛ и перейти в СКА или «Ак Барс»

н. Наиль Якупов, 24 года

Последний сезон Якупов провёл в «Колорадо», а права на Наиля в России принадлежат СКА. Увы, но талантливый российский форвард, задрафтованный «Эдмонтоном» под первым номером в 2012 году, никак не может найти свою команду. В «Ойлерз» мало доверял тренер, в «Сент-Луисе» и «Колорадо» Якупов тоже играет не так, как хотелось бы. За «лавин» Наиль выступал на минимальном контракте. Вероятно, пришло время серьёзно задуматься о возвращении. СКА не откажется от молодого и техничного игрока.

н. Николай Кулёмин, 31 год

В последнем сезоне за «Айлендерс» Кулёмин получил тяжёлую травму верхней части тела, сыграв лишь в 13 встречах, и пропустил остаток чемпионата. Николай – форвард который ещё может показать приличный хоккей. Более того, Кулёмин и в обороне никогда не стеснялся отрабатывать. По нашей информации, уроженец Магнитогорска уже договорился с родной «Магниткой» о приличном контракте. Официально об этом объявят после 1 июля. Будет интересно посмотреть на их связку с Мозякиным.

Николай Кулёмин
Николай Кулёмин
Фото: Bruce Bennett/Getty Images

з. Виктор Антипин, 25 лет

В прошлом году Антипин подписал однолетнее соглашение с одним из аутсайдеров НХЛ – клубом «Баффало Сэйбрз». В плей-офф «клинки» ожидаемо не попали, став худшими во всей лиге. Не забивший ни одной шайбы Виктор, как показалось, находится не совсем в своей тарелке. Мы привыкли видеть его лидером «Магнитки», человеком, получающим уйму игрового времени и оказывающим влияние на результат. Всё-таки КХЛ и «Металлург» — это именно то, где Виктор сумел раскрыться. Теперь нужно пойти по пути Алексея Береглазова и вернуться в родную команду.

н. Антон Слепышев, 24 года

Слепышев совсем скис в системе «Эдмонтона», его постоянно ссылают в АХЛ. Больше в канадской команде игрок выступать не хочет. В КХЛ права на него с недавнего времени принадлежат ЦСКА, который выменял их у «Салавата Юлаева». После 1 июля стороны должны заключить соглашение, возвращение форварда в Россию явно назрело. В составе «армейского» клуба игрок займёт место уехавшего в НХЛ Валерия Ничушкина.

н. Сергей Толчинский, 23 года

Российский нападающий «Шарлотт Чеккерс», права на которого в России принадлежат ЦСКА, больше года не вызывался в первую команду «Каролины». Самому Толчинскому явно надоело просиживать штаны в системе клуба, который на него особо не рассчитывает и при этом не меняет в дедлайн. Теперь контракт россиянина с «ураганами» закончился, поэтому пришло время возвращаться на родину. Тем более что предметный интерес со стороны ЦСКА к своему воспитаннику есть. Пример для Толчинского – нападающий Никита Коростелёв, который уже сделал ответственный шаг и со следующего года будет выступать за московский клуб.

з. Алексей Емелин, 32 года

Явно пошла на спад карьера силового защитника Алексея Емелина. После многих лет игры за «Монреаль», Емелина на драфте расширения выбрал «Вегас», однако спустя неделю хоккеист был обменян в «Нэшвилл». Емелин выходит на трансферный рынок неограниченно свободным агентом, но самое разумное решение в сложившейся ситуации – вернуться в Россию. Есть и дополнительная мотивация – давний друг и партнёр Емелина по «Монреалю» Андрей Марков теперь выступает в Казани. Может, самому Алексею тоже попробовать подписаться в далеко не чужом для него «Ак Барсе»?

н. Никита Сошников, 24 года

Сошников долгое время балансировал между первой командой «Торонто» и АХЛ, после чего в феврале 2018 года был обменян в «Сент-Луис Блюз». Однако в составе «музыкантов» дела у Сошникова тоже не идут. В мае Сошникова вызвали в сборную России, он отыграл на чемпионате мира в Дании. В КХЛ права на Сошникова у СКА, Питер активно пытается заполучить форварда. «Блюз» сделают Никите квалификационное предложение, но далеко не факт, что сам игрок останется в США.

Никита Сошников
Фото: Dilip Vishwanat/Getty Images

з. Дмитрий Куликов, 27 лет

У Дмитрия Куликова ещё действующий контракт с «Виннипегом», однако риск того, что «Джетс» выкупят его соглашение, довольно высок. Лучшие годы в НХЛ Куликов провёл за «Флориду», потом был слабый и немотивированный «Баффало» и вот теперь – «Виннипег», в котором хоккеиста замучила травма. Да, Кубок Стэнли Куликов так и не выиграл, но повидал в Северной Америке многое. Вряд ли в случае выкупа контракта он получит стоящее предложение от другого клуба. Так что возвращение в Россию – наиболее приемлемый вариант.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба