Валерий Каменский: «Новый контракт Кучерова с «Тампой» - на пользу и сборной России» Почему попрощались с Войновым

Якупов вернулся. Чего ждать от новичка СКА?



Автор AllHockey.Ru – о возвращение Наиля Якупова в Россию из-за океана.
 
Якупов возвращается в Россию, так и не став звездой и потратив почти половину карьеры на попытки закрепиться в НХЛ. Он уехал за океан в 16 лет, несколько сезонов ударно играл за "Сарнию", был лидером юниорской сборной - и все это привело форварда к первому номеру драфта НХЛ. С командой Наилю, правда, не повезло – "Эдмонтон" к моменту его прихода уже шесть лет не участвовал в плей-офф, и одному хоккеисту, даже самому талантливому, сложно вытащить команду из ямы. Не удается это даже одному из лучших игроков планеты Коннору Макдэвиду – за несколько лет при нем "Ойлерз" тоже лишь раз смогли добраться до розыгрыша Кубка Стэнли. 

Тем не менее, нельзя сказать что Якупов в НХЛ полностью провалился. В своем первом сезоне в НХЛ он стал лучшим по очкам среди всех новичков лиги, с годами сумел исправить низкий показатель полезности ("-33" и "-35" в сезонах 13/14 и 14/15 против "-3" и "+2" в последние два сезона). Однако то, что его карьера в НХЛ застопорилась, - факт. Годы, проведенные в "Эдмонтоне", а затем в "Сент-Луисе" и "Колорадо" можно считать потерянными. 

Еще в апреле Игорь Ларионов, представлявший тогда интересы хоккеиста, говорил, что Наиль хочет остаться в НХЛ. В мае с тем же тезисом выступил и его отец. Но спустя два месяца у Якупова уже другой агент (отец тот же) и контракт в КХЛ. Наиль 1 июля вышел на рынок свободных агентов, не получив от "Колорадо" квалификационного предложения, а уже через два дня было объявлено о его переезде в Петербург. Видимо, устраивающего его предложения за океаном нападающий так и не получил – его статистика не впечатлила и те команды, у которых остается свободное место в платежке.

В СКА ему предложили однолетний контракт на 65 миллионов рублей. Деньги это весьма средние для хоккеиста такого уровня – во всяком случае, зарплата форварда будет меньше, чем у всех остальных возвращенцев из-за океана. Якупов, видимо, понимает, что на данном этапе для него гораздо важнее перезапустить карьеру, вернуть уверенность в своих силах и постараться пробиться в сборную России, за которую он пока на больших турнирах не выступал. Выиграет от перехода и вся лига, которая остро нуждается в ярких игроках.

Почему Якупов выбрал СКА? Все просто – в Петербурге помимо хорошей инфраструктуры и полного дворца он получит и возможность решать чисто спортивные задачи. Именно в СКА смогли вернуться в большой хоккей Плотников и Калинин, которые также возвращались из НХЛ, растеряв свой звездный статус, именно в СКА вышел на новый уровень Евгений Дадонов, именно СКА довел до НХЛ Панарина, Коскинена и Тарасенко – словом, в Петербурге умеют работать с амбициозными игроками. 

В КХЛ Наиль провел пока лишь 22 матча во время локаута, но уже в 19 лет в "Нефтехимике" он набирал почти по очку за игру. Символично, что свой лучший матч в России Наиль провел как раз против СКА – а теперь уже в Петербурге он будет доказывать, что на нем рано поставили крест некоторые журналисты и эксперты. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба