Рейтинг вратарских бригад КХЛ. Западная конференция Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

«Хочу сыграть за «Вашингтон» в России». Ещё одна мечта Овечкина

Александр Овечкин

В течение двух дней капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин презентовал Кубок Стэнли в Москве. 7 июля звёздный форвард выставил трофей в фан-зоне чемпионата мира, где болельщики смогли сфотографировать с кубком, а затем вместе с серебряной чашей Овечкин перебрался в Новогорск, на базу своего родного клуба – московского «Динамо». 8 июля Александр посетил Красную площадь, привезя туда Кубок Стэнли.

Корреспондент «Чемпионата» встретился с Александром на финале турнира «Бунтари коробок», который прошёл в NikeBoх в Парке Горького, куда Александр пришёл поддержать финалистов и даже сыграть вместе с ними в футбол, и расспросил хоккеиста о последних событиях в его жизни.

Фото: Nike

Кубок Стэнли

– Вы провели время с Кубком Стэнли в России. Насколько для вас было важно привезти кубок на родину? Что больше всего запомнилось из времени, проведённого с кубком в Москве? 
– Очень хорошие и добрые получились эти два дня. Все родные и близкие смогли потрогать кубок и насладились моментом. Запомнилось, что столько людей смогли сфотографироваться с Кубком Стэнли на Воробьёвых горах. Провели незабываемые дни.

– Очень трогательный момент, когда вы передали кубок в руки папы. Это был первый человек, которого хотели увидеть с кубком после приезда в Россию? 
– Конечно, потому что отец больше всех вложил в меня своего здоровья. Это его победа.

– По воспоминаниям ваших родителей, вы с самого детства «болели» хоккеем и сразу знали, с чем хотите связать свою жизнь. И вы считаете его своим хобби, а не работой. Но есть те, кому повезло меньше, кто всё время сомневается. Какой совет вы могли бы им дать? 
– Опять же вера, упорство и любовь к тому, чем занимаетесь. Нужно иметь поставленную цель перед глазами и стремиться её достичь. Знать, чего ты хочешь, идти к своей цели и не спрашивать на это разрешения.

– Почему решили наполнить Кубок Стэнли чёрной икрой? 
– Да просто думали, что положить в кубок. Кто-то хлопья ест, а кто-то устрицы добавляет. Мы решили наполнить чёрной икрой.

– Планируете ли вы быть в России, когда Кубок Стэнли приедет в гости к Кузнецову и Орлову? 
– Нет, к сожалению, не получится. В эти дни меня уже не будет в России.

Фото: Nike

«Вашингтон»

– Вы капитан команды, которая впервые за свою историю сумела выиграть Кубок Стэнли. Скорее всего, вы часто слышали, что «Вашингтон» никогда не сможет взять самый главный трофей. Что помогало вам продолжать вместе с командой идти к своей цели, несмотря на мнение большинства и вести за собой команду? 
– Вера. Вера в команду и вера в себя. Мы никогда не спрашивали себя, сможем ли добиться этого успеха, просто верили и знали, что когда-то это должно произойти. Знали, что у нас хорошая команда, талантливый и дружный коллектив, поэтому всегда шли вперёд.

– Жена на вас сильно повлияла как на игрока? Женились – и практически сразу выиграли кубок. Насколько велик её вклад в это чемпионство? 
– Все мои близкие внесли огромный вклад в победу, в особенности жена, которая помогала мне в быту, делала всё для того, чтобы я был сконцентрирован только на хоккее.

– Североамериканские журналисты отмечали, что в этом плей-офф вы изменили стиль своей игры и стали больше работать на команду. Есть ли доля правды в их словах? 
– Знаете, когда команда побеждает, то у всех всё хорошо. Я не менял стиль игры, просто делал свою работу. Выполнял тренерское задание, потому что всё было поставлено на кон.

Милбери: Овечкин сделал так, что все стали им восхищаться, — теперь он может

– В победном плей-офф вашим центральным нападающим был Евгений Кузнецов. Можно ли его сравнить с Никласом Бекстрёмом, с которым вы играли в одном звене на протяжении многих лет? 
– По потенциалу их на самом деле рано сравнивать, потому что Кузя – всё ещё молодой игрок, у которого всё впереди. У него большой потенциал для роста. И с Кузей, и с Бекки у нас отличная химия.

– В России бурно обсуждали победу «Вашингтона», вас пришло поприветствовать множество болельщиков. У вас есть мечта сыграть в составе «Вашингтона» в России? 
– Конечно, у меня есть такая мечта. Но опять же мы делаем то, что нам говорят. Нужно, чтобы была договорённость между НХЛ и КХЛ.

Олимпиада и Кубок мира

– Когда вы начали сезон с семи голов в двух матчах, один эксперт сказал, что вы отыгрываетесь на всей НХЛ за Олимпиаду. Действительно злость на лигу вас ещё больше зарядила эмоциями и желанием выиграть? 
– Думаю, что это совпадение. Если я в каждой игре смогу забивать столько голов, то это будет просто супер. Стечение обстоятельств, удача. В тех играх партнёры создавали для меня моменты, которые было грех не реализовать.

– Будут ли игроки настаивать на олимпийской паузе при переговорах о новом коллективном соглашении с НХЛ? 
– Когда состоится предметный разговор на эту тему, тогда и будем уже смотреть. Сейчас пока сложно о чём-то конкретном говорить, потому что ни с кем ещё не общался о новом соглашении.

– У вас остался практический последний шанс, чтобы выиграть Олимпиаду, — к Играм в Пекине вам будет 35 лет. 
– Ещё не известно, сколько лет мне осталось в хоккее, поэтому будем надеяться, что не последний.

– Вы по-прежнему готовы играть за сборную на любом турнире или, скажем, как ваш бывший партнёр по московскому «Динамо» Лео Комаров, на чемпионате мира готовы уступить дорогу молодым, а сами хотите выиграть Кубок мира и Олимпиаду? 
– Я всегда представляю свою страну с большой радостью и гордостью, поэтому, если молодые захотят получить место, пусть добиваются. Нужна конкуренция.

– Ждёте Кубок мира в 2020 году или, если он не состоится, это не станет разочарованием для хоккеистов? Как влияет на подготовку то обстоятельство, что турнир проходит до начала регулярного сезона НХЛ? 
– На самом деле очень тяжело подготовиться к такому турниру. На протяжении нескольких лет ты занимаешься по определённой программе. Всё будет зависеть от моего здоровья и моей формы. Очень много обстоятельств должно правильно совпасть.

Овечкин рассказал, почему оценивает Олимпийские игры выше Кубка мира

– Может быть, было бы правильнее перенести Кубок мира на зиму, чтобы турнир был более высокого уровня? 
– Всё зависит от руководства лиги. Конечно, если изменить сроки проведения турнира, то это было бы просто шикарно.

О сборной России, Ковальчуке и Войнове

– Илья Ковальчук был невероятно счастлив за вас после победы «Вашингтона» в Кубке Стэнли. Как восприняли новость, что он подписал контракт с «Лос-Анджелесом»? 
– У нас хорошие отношения. Конечно же, я следил за его контрактной историей. Сразу поддержал его, сказал ему: молодец, что решил вернуться в НХЛ. Я уверен, что у него всё получится. «Лос-Анджелес» – хорошая команда. У него не будет никаких проблем.

– Что думаете по поводу неприятной истории с ещё одним российским игроком Вячеславом Войновым, вокруг которого сейчас большая шумиха в североамериканской прессе? 
– Правильно или неправильно – это сложный вопрос. В первую очередь у команды должна быть заинтересованность в игроке, а слушать мнения других людей – это абсолютно неверно.

– Как отнеслись к уходу Олега Знарка из сборной России? Что он дал нашей сборной, и каково вам работалось с ним? 
– С Олегом Валерьевичем национальная команда выиграла Олимпийские игры, чемпионат мира. Это большой успех. Жаль, что сейчас он находится без клуба, но я думаю, что специалист такого уровня очень быстро найдёт новую работу.

– Насколько хорошо знакомы с Ильёй Воробьёвым и какое впечатление оставила игра сборной под его руководством? 
– Конечно, мы хорошо знакомы. Он входил в тренерский штаб многих сборных, когда мне доводилось приезжать. Хороший начинающий специалист, у которого всё ещё впереди.

Фото: Nike

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба