Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Живительные легионеры" для КХЛ

Бату Гендунов: «Мечтаю стать первым бурятом в КХЛ. Если Борщевский скажет - разберусь и с Рыспаевым»

Бату Гендунов: «Мечтаю стать первым бурятом в КХЛ. Если Борщевский скажет - разберусь и с Рыспаевым»

НАЧИНАЛ С "ЕРМАКА", БЫЛ В ЦСКА И ТОРОНТО

- В Хабаровске вас называют одним из открытий первых дней сборов.

- Спасибо за такие слова, но пока очень тяжело. Это первый кахаэловский лагерь в моей карьере, после МХЛ бросаются в глаза совсем другие скорости - и мышления, и катания. Привыкаю.

- Есть шанс пробиться в основной состав "Амура"?

- У нас высокая конкуренция, много опытных игроков приглашено на просмотр. Пытаюсь эту конкуренцию выдержать, делаю все возможное. Ну и, конечно, мечтаю стать первым бурятом в истории КХЛ.

- Бурятия славится не хоккем, а борьбой, силовыми единоборствами...

- Это так, но, если мне удастся закрепиться в "Амуре", то, уверен, и хоккей в Бурятии подтянется.

Вообще я родился в Иркутске, но в столице Бурятии Улан-Удэ бываю каждое лето. Первые сезоны в юношеском хоккее провел в "Ермаке", в 13 лет отправился в Москву в ЦСКА. Также один сезон отыграл в Торонто в одной из местных команд, многое почерпнул из североамериканского хоккея. Ну а в последние годы выступал за юниорский ЦСКА, в МХЛ - за "Мытищинских Атлантов", "Капитан" и "Амурских Тигров".


ЛЮБОЙ ПРИЕМ ПРОТИВ ИГРОКА "АМУРА" БЕЗ ОТВЕТА НЕ ОСТАНЕТСЯ

- Вы - самый габаритный игрок на сборе "Амура", Бурятия - республика единоборств. Не планируете занять рискованную нишу тафгая?

- Люблю использовать свои габариты, играть жестко, в тело. Если ради команды нужно будет подраться - подерусь.

- То есть любой жесткий прием гостей Хабаровска - условно в исполнении Дамира Рыспаева - в предстоящем сезоне не останется безнаказанным?

- Если главный тренер Николай Константинович Борщевский даст команду, она будет исполнена, кто бы ни был на льду - Рыспаев или кто-то другой. Не сомневайтесь.

- Что, кстати, скажете о Борщевском?

- Как что? Ничего! Мне 19 лет, нужно выходить на лед, пахать и доказывать, а не обсуждать тренеров. Тем более когда тобой руководит прославленный хоккеист, который в свое время был в элите отечественного спорта.


В ХАБАРОВСКЕ ИГРАТЬ ПОД НОМЕРОМ 89 - ОСОБАЯ ЧЕСТЬ

- В "Капитане" вы выступали под 89-м номером имени президента "Амура" Александра Могильного. Случайно?

- Да, это была чистая случайность - или, если хотите, знак судьбы. Тогда не догадывался, что через полтора года она подарит мне шанс побороться за место в составе "Амура", которым руководит Александр Геннадьевич.

- Не собираетесь взять в Хабаровске 89-й номер?

- Когда прилетел в Хабаровск, в "Амурских Тиграх" мне выдали свитер номер 20 - он был уже готов, а его размеры оказались максимальными. С тех пор в нем и играю, отличный свитер!

Что касается номера 89, то выступать под ним - и особенно в Хабаровске - огромная честь и ответственность. Мне еще рано об этом даже думать.


ФИНСКИЙ ФОРМАТ "ПЛАТИНУМ АРЕНЫ" МНЕ В ПЛЮС

- Маленький лед "Платинум Арены" вам в плюс?

- Однозначно. С моими габаритами играть на большой площадке сложнее, чем на маленькой. Почувствовал это еще в Торонто, где площадки даже не финских стандартов, а канадских. Да и мой двоюродный брат Баир, который сейчас выступает в Канаде, полностью за маленькие площадки.

Вообще же на "Платинум Арене", как и во всем Хабаровске, особая атмосфера. Здесь очень любят хоккей, всех игроков знают, много разговоров об игре на улицах. Мне кажется, Москве и Улан-Удэ еще предстоит полюбить хоккей так, как его любят на Дальнем Востоке.

- Ну и напоследок - о ваших планах на сезон.

- Самое главное - пробиться в состав "Амура", выполнять установки тренера, быть полезным команде, помогать партнерам.

В личном плане надо пройти четвертый курс и выпуститься из Московского автодорожного института. Учусь на факультете управления по специальности автомобильные перевозки, буду дипломированным инженером. Но самая основная моя специальность - хоккеист. Именно ее кровь из носу надо получить в Хабаровске.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, sportsdaily.ru


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба