Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Капитан "Автомобилиста" Трямкин поцеловал кубок. Но его команда уже хочет другой 10 топ-тренеров, которых ждут в КХЛ. Мы уже скучаем по Знарку

Конец для Зетты. Прославленный капитан «Детройта» может завершить карьеру


Того «Детройта», за который 15-20 лет назад болели очень многие российские поклонники хоккея, давно уже нет. На смену знаменитой Русской пятёрке пришли новые герои во главе с Хенриком Зеттербергом и Павлом Дацюком, но теперь и они стали возрастными ветеранами, а прославленный клуб запутался в хитросплетениях собственных реформ. Дацюк досрочно «отпросился» из НХЛ и отправился играть в Россию, а Зеттерберг, который вместе с Никласом Кронваллем долгое время был «последним из могикан», находится на грани завершения своей славной карьеры.

Травма спины гольфу не помеха

Первые тревожные звоночки для руководства «Ред Уингз» прозвучали ещё в конце июля, когда шведское хоккейное издание Hockeybladet, ссылаясь на агента Зеттерберга Гуннара Свенссона, сообщило, что Хенрик не решил, будет ли возвращаться в стан «красных крыльев».

«Пока что он ничего не решил о своём возвращении. У него были большие проблемы с травмой спины. Невозможно что-то прогнозировать, потому что сама проблема плохо диагностируется. Пока что он просто ждёт», — сказал Свенссон. Больная спина не даёт форварду покоя с Олимпиады-2014 в Сочи, когда швед был вынужден путешествовать по олимпийской деревне на носилках. Зеттербергу была сделана операция, после которой он пропустил в НХЛ лишь два матча, но его производительность заметно снизилась из-за невозможности нормально тренироваться. 

Заокеанские журналисты расценили как хороший знак участие Зеттерберга в летнем турнире по гольфу вместе с Эриком Карлссоном и другими хоккеистами. За две недели до заявлений своего агента Зеттерберг спокойно махал клюшкой для гольфа в Шотландии, не напоминая больного человека. «Конечно, играть в гольф намного легче, если вы не испытываете мучительной боли в спине. Тот факт, что он играет, является оптимистичным. Но, конечно, один весёлый день с друзьями, это совсем не то же самое, что постоянные удары, тычки и подножки в хоккее. Ясно лишь то, что состояние здоровья Хенрика остаётся не очень понятным», — отметил обозреватель NBC Sports Джеймс О'Брайен.

«Хочу прийти на тренировку и увидеть, травмирован ли Зеттерберг»

Неопределённость со здоровьем капитана вынудила обычно спокойного генменеджера «Детройта» Кена Холланда выступить с неоднозначным заявлением. Боссу клуба необходимо утрясать состав перед стартом тренировочного лагеря, и «подвисшая» фигура своего лидера не добавляет Холланду уверенности.

«Мне очень хотелось бы знать, каково состояние Зеттерберга. С точки зрения здоровья всё выглядит достаточно туманно. Последние два, два с половиной месяца прошлого сезона он не тренировался, только участвовал в матчах. Я говорил с его агентом и знаю, что у него было непростое лето. Он не мог тренироваться из-за болей в спине, так что впереди полная неизвестность. Я надеюсь, что Хенрик поправится, и в сентябре мы сможем снова всё обсудить. Я хочу прийти на тренировку и посмотреть, здоров ли Хенрик Зеттерберг, потому что сейчас это неизвестно. В январе нынешнего года он пришёл к главному тренеру Джеффу Блашиллу и сказал, что сможет доиграть до конца сезона, только если не будет тренироваться. Он сыграл все матчи и был достаточно здоров. Так что мы ждём его в тренировочном лагере», — туманно заявил Холланд, в словах которого явно чувствовалось определённое раздражение.

В прошлом сезоне Зеттерберг стал вторым бомбардиром команды, уступив только Дилану Ларкину(56 очков против 63). За год до этого швед и вовсе выступил блестяще, набрав 68 баллов в сезоне-2016/17, и сомнений в его эффективности ни у кого не возникало. Однако всё больше доносились голоса болельщиков, что Хенрик, словно Сизиф, будет в одиночку пытаться тащить плохую команду в плей-офф, что в 37 лет выглядит не самой хорошей перспективой.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

«Он должен заботиться о своём здоровье и своём будущем. Я знаю, что он многое пережил в своей карьере, он много сделал и для нашей команды, и для нашего города. Это один из самых опытных хоккеистов, с которыми я когда-либо играл, он отличный лидер и лучший игрок «Детройта». Было бы очень плохо его потерять, но он должен заботиться о своём будущем», — заявил Ларкин, недавно подписавший с «Ред Уингз» новый крупный контракт. Вероятно, именно Дилан будет тем хоккеистом, который заберёт игровые минуты ветерана, если тот не сумеет восстановиться к началу нового сезона.

Примечательно, что сам Зеттерберг упорно молчит о сложившейся ситуации — последние комментарии шведа о состоянии своего здоровья и будущих планах датированы апрелем, когда хоккеисты «очищали шкафчики» и подводили итоги регулярного чемпионата. «Для меня лето будет таким же, каким было последние пару лет. Постараюсь хорошенько поработать над своим здоровьем. Надеюсь, я смогу вернуться и стать лучше», — говорил тогда Зеттерберг.

н. Хенрик Зеттерберг. 37 лет. 
1082 матча в НХЛ, 960 (337+623) очков. 
Обладатель Кубка Стэнли (2008), олимпийский чемпион (2006), чемпион мира (2006). 
Обладатель «Конн Смайт Трофи» (2008) и «Кинг Клэнси Трофи» (2015). 
Капитан «Детройта» на протяжении шести последних сезонов.

Конец карьеры?

В случае, если Зеттерберг пропустит весь сезон, то завершение шведом своей карьеры выглядит наиболее вероятным развитием сценария. Вернуться на высокий уровень в 38 лет, пропустив целый год, будет в разы сложнее, и даже учитывая все странности кадровой политики Холланда, вряд ли такой риск будет оправдан. О том, что свои последние матчи в НХЛ в карьере Зеттерберг должен был провести именно в сезоне-2018/19, говорит и нынешний контракт шведа. Он будет действовать ещё три года, и под потолком зарплат будет учитываться неизменная сумма в $ 6,03 млн, но на руки Зеттерберг получит намного меньше: в предстоящем сезоне зарплата составит $ 3,35 млн, а в двух заключительных сезонах — по символическому $ 1 млн. Все основные деньги по этому 12-летнему соглашению Хенрик уже заработал, и единственный оптимальный вариант для «Детройта» — это помещение ветерана в список долгосрочно травмированных, чтобы вывести упомянутые 6 миллионов из-под клубного лимита.

Ситуация, при которой уход Зеттерберга будет выгоден всем, вполне вероятна. Ветеран получит возможность восстановить здоровье, продолжая получать деньги по контракту, а «Детройт» наконец-то вырулит на прямую дорожку строительства новой молодой команды, где должны заиграть тот же Ларкин, Энтони МантаЕвгений СвечниковДоминик Тарджон и Филипп Задина.

Задина: у «Детройта» должна быть новая стратегия, ставка на молодых и голодных

За свою карьеру Зеттерберг выиграл всё, став членом Тройного золотого клуба. Он успел «зацепить» успех легендарного «Детройта» (Кубок Стэнли-2008), был частью золотой шведской команды на Олимпиаде-2006 в Турине, и в том же сезоне стать чемпионом мира.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба