Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
А счастье было так близко… Россиянки уступили канадкам в полуфинале МЧМ в Японии Рик Нэш завершил карьеру. Он подарил России золото ЧМ-2008

Буре: Кучеров - настоящий фанат хоккея


NHL.com/ru рад представить нашу Dream Team, в которую входят вратарь Илья Брызгалов, защитник Дарюс Каспарайтис, форвард Алексей Ковалев, капитан Павел Буре и тренер Вячеслав Быков. Все они радуют вас своими колонками на актуальные темы. Сегодня Буре делится мнением о Никите Кучерове, о "Тампе" как команде мечты и правильных решениях НХЛ, которые делают хоккей лучше и зрелищнее.

Кучеров - командный игрок

Мне рассказали, что в сентябре в семье Кучерова родился сын Максим. Поздравляю, это главное событие в жизни! Никита получил большой эмоциональный подъем. Я думаю, отцовство напрямую связано с тем, как ты проводишь сезон. Посмотрите на Александра Овечкина, который в ожидании того, что станет папой, так вдохновенно выстрелил в плей-офф, что завоевал свой первый Кубок Стэнли.

Говорю об этом со знанием дела, потому что сам недавно в третий раз стал отцом. Пусть это и не пришлось на мои игровые годы. И если выбрать имя первым двум детям не было трудно - Павел и Палина, мы это планировали с женой заранее, то сейчас думали, как назвать дочку. И решили, что Анастасия. Нам очень понравилось это имя.

Я лично Кучерова хорошо не знаю, это форвард совсем другого поколения. Но обращу внимание вот на какие моменты. Во-первых, игра Никиты вызывает восхищение и уважение. Он не просто идет по графику Яромира Ягра двадцатилетней давности, но и тащит "Тампу" в лидеры лиги. Он - истинно командный игрок.

 

[Смотри также: Кучеров и Овечкин идут по стопам легенд]

 

Во-вторых, у Никиты были очень хорошие тренеры. Замечательный советский хоккеист Геннадий Курдин, который потом работал с детьми, воспитал не только Кучерова, но и Никиту Гусева, Игоря Ожиганова. А еще форвард "Тампы" уехал в НХЛ из ЦСКА, что для меня всегда было знаком качества. Достаточно сказать, что в Зале славы в Торонто почти все из наших игроков - армейцы, не считая недавно вошедшего туда Александра Якушева.

В ЦСКА всегда собирали лучших игроков из Советского Союза и России, это базовый клуб сборной. Вот и Кучеров был замечен селекционерами. Как хоккеист он рос и прибавлял в молодежной команде - "Красной Армии". Меня радует, что вчерашний ребенок из школы ЦСКА добивается таких успехов в НХЛ.

В-третьих, Кучеров - настоящий фанат хоккея. Постелил себе дома искусственный лед, читает только о хоккее, говорит о хоккее. Все люди разные. Но очень здорово, что человек так увлечен обожаемым делом. Хотя у меня в свое время было иначе. Я считал хоккей только любимой работой, но на первое место ставил семью и друзей. Нам говорили, что Бобби Орр являлся в раздевалку за два часа до того, как там появлялась команда перед матчем. А вот я приходил за 10 минут до того момента, как предписывали по командному расписанию.

В-четвертых, Кучеров - фанат диеты, как мне рассказали. Он даже летом не позволяет себе кусок торта, почти не пьет алкоголь, не употребляет вредное из фаст-фуда. Поэтому Никита всегда в такой изумительной физической форме. При этом он - молодой, все лишние калории сжигаются за одну тренировку. Конечно, мы такими не были. В советское время не знали ни о каких диетах. Не заморачивались о том, чтобы уделять очень много времени питанию, витаминам, отдыху. Сейчас на это работает целая индустрия, все далеко ушло вперед. Игроки могли позволить себе больше, не отмечали подписание нового контракта или окончание сезона только минеральной водой. Однако и конкуренция теперь ушла гораздо дальше. Очень здорово, что Кучеров не только ее выдерживает, но и является в эти дни одним из лучших хоккеистов мира.

"Тампа" как команда мечты

Победный гол Пойнта

  • 00:32 • 11 января 2019

Кучеров выступает в "Тампе", которую можно назвать Dream Team. Там может забить кто угодно. Падает ли из-за этого статистика у отдельно взятого игрока? Я думаю, что наоборот - это Кучерову только помогает. Посмотрите, главный тренер Джон Купер искал тройку под Никиту весь чемпионат - сначала ставил его к Стивену Стэмкосу, потом - в звено "Тройняшек". И вот теперь Кучеров вышел на новый уровень в звене с Брэйденом Пойнтом и Тайлером Джонсоном. Найти свою тройку, где тебе комфортно - это большая удача.

Ну а что такое - Dream Team? Это ЦСКА середины 80-х, куда я пришел в 16 лет. Где заслуженные мастера спорта сидели в пятом неигровом звене. Понимаете, какой это уровень? И вот в такой команде было принято помогать друг другу. При этом первая пятерка набирала больше всего очков в лиге. Я уверен, и в "Тампе" сильна взаимовыручка, и это не портит статистику игрокам. Наоборот, только помогает. Ведь Кучеров круче всех звезд "Лайтнинг", которые сами по себе очень круты в лиге. Такие партнеры поднимают его на новый уровень.

НХЛ идет по верному пути

Вообще интересно смотреть, как со временем меняется НХЛ. И я считаю, лига делает много правильных вещей в последние годы. Когда я заканчивал карьеру, хоккей был неинтересным. Все играли в защите, были другие правила. Тебя просто сажали "на вилы", и с тобой рядом всегда ездили один или два человека. В принципе оторваться было невозможно.

Кучеров не промахнулся

  • 00:53 • 9 января 2019

А теперь правила изменили. Если тебя сажают "на вилы", то есть цепляют клюшкой и держат - это сразу две минуты. Убрали красную линию. Сделали овертайм три на три. Конечно, результативность пошла вверх, и это очень хорошо. Когда зрители приходят, они хотят увидеть голы. Люди от этого получают позитив в первую очередь. Хоккей сделали более открытым, ребята забивают больше, и это лучше для болельщиков.

Сейчас Никита Кучеров идет на 134 очка за сезон, опережая по графику российский рекорд Александра Могильного (127), установленный в сезоне 1992-93. Я бы не хотел сравнивать поколения, когда было легче. Знаете, гол забить всегда тяжело. НХЛ - лига с очень высокой конкуренцией. Поэтому в истории есть единицы хоккеистов, умевших забивать много. И никто не менял марку высшей пробы, которую дают, когда ты забрасывал 50 шайб за чемпионат. В ином случае надо кардинально изменить правила - например, сделать ворота как гандболе. Но кто же на такое пойдет?

Раньше в НХЛ существовал целый институт тафгаев. Были в ходу силовые приемы даже на грани приличного, когда хоккеист опускал голову в игре, и его тут же хотели вырубить. Теперь все это в прошлом. И это тоже очень хорошо. Кому из зрителей понравится, когда много крови на льду? Родители не хотят отдавать детей в такой вид спорта, потому что было полно серьезных травм на ровном месте. Да и у тафгаев не была легкая жизнь. Это одно из сложнейших амплуа в спорте, когда тебя могут вырубить в любой момент, у тебя вечно разбиты руки… 

Кучеров набрал 400-е очко

  • 00:51 • 4 января 2019

И вот НХЛ ушла от этого в сторону зрелищности, чистоты, результативности. Что отражается на рейтинге хоккея, который идет вверх. По крайней мере, я вижу, что в России настоящий хоккейный бум, родители ведут своих детей в секции. И даже я отдал своего сына Пал Палыча в школу ЦСКА. Он идет по моим стопам.




0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба