Слепец: первый гол в КХЛ, первый хет-трик Дрю Шора. Обзор 13 января Кучеров уходит в космос - уже 75 очков! За 22 года круче Никиты шел только Лемье

Итоги недели КХЛ: Панарин в Балашихе, "чистка" в Уфе, отставка в Хабаровске



Неделя, на которой "Авангард" приглашал Артемия Панарина в Балашиху, Анна Седокова призывала всех на Матч звезд КХЛ, в "Салавате Юлаеве" меняли руководство, а в "Амуре" - главного тренера.  


Команда недели – "Металлург" 

В последний раз магнитогорский "Металлург" проигрывал больше месяца назад – 10 декабря. Сейчас у команды Йозефа Яндача уже восьмиматчевая победная серия, на этой неделе – еще три успешные встречи на своем льду. Сергея Мозякина вновь не остановить – на этой неделе он "настрелял" сразу 5 (2+3) очков. Николай Кулемин старается все больше срамить скептиков – он набирает очки шесть игр подряд, на неделе у него 4 (3+1). При этом не отстают и легионеры, подписание которых в свое время вызывало вопросы у болельщиков: у Денниса Расмуссена – 5 (1+4) за две игры.  



Тренер недели – Андрей Разин 

Кажется, "Северсталь" уже отправили в ВХЛ на следующий сезон. Однако Андрей Разин с этим категорически не согласен. Под руководством нового главного тренера команда из Череповца еще ни разу не проиграла в 2019-м году, на этой неделе еще выездные победы над рижским "Динамо", "Сибирью" и "Амуром". Сейчас у "Северстали" идет четырехматчевая победная серия. Андрей Разин уже не столь эмоционален на пресс-конференциях, как в "Автомобилисте", но так же открыт. Например, разрешает снимать скамейку запасных во время матча:  



Кризис недели – "Ак Барс" 

"Ак Барс" стал лучшей командой первой недели 2019-го года, обыграв подряд "Авангард" и "Салават Юлаев". Однако на этой неделе команда Зинэтулы Билялетдинова не справилась с "Витязем" и "Трактором". В Подольске казанцы забили лишь единожды, а в Челябинске их и вовсе ждал новогодний "сушняк". Ситуацию могла исправить домашняя игра против московского "Динамо", но в итоге "Ак Барс" не смог спасти матч с 0:3 и потерпел сразу третье поражение на неделе. Однако казанскому клубу крайне повезло с календарем – аж 12 дней перерыва. И Зинэтула Билялетдинов повез свою команду на вторую предсезонку в ОАЭ, которая уже не первый год позволяет ему "перезагрузить" игроков и восстановить "физику".  



Отставка недели – Николай Борщевский ("Амур")  

В КХЛ случилась очередная отставка. Об увольнении Николая Борщевского с поста главного тренера "Амура", наверное, говорили еще с предсезонки, так что к январю все устали ждать и как-то совсем не удивились. Скорее, удивляет, что Борщевский даже пошел на повышение, став вице-президентом клуба, и все это в свой день рождения. В то же время один из самых ярких и харизматичных тренеров Александр Гулявцев после отставки из "Северстали" недолго находился без работы. Команда ему досталась не самая завидная – второе место с конца на Востоке и без всяких надежд на плей-офф. Впрочем, подобное решение руководства "Амура" говорит о желании строить команду на следующий сезон. Интересно, что в тренерский штаб еще пригласили бывшего тафгая, а сейчас своеобразного хоккейного эксперта Александра Юдина – скучно точно не будет.  



Перезагрузка недели – "Салават Юлаев" 

Для "Салавата Юлаева" эта неделя стала неделей чисток, однако ответа на извечный вопрос "Когда же уволят Цулыгина?" так и не последовало. Были уволены руководители клуба (что для КХЛ в принципе не свойственно) генеральный директор Тагир Ибрагимов и спортивный директор Роман Беляев. На их места назначены Александр Курносов и Василий Чижов соответственно. Обычно тренерские отставки встряхивают команду, но и с руководством это прошло. Тем более что Николай Цулыгин сходил на встречу с врио президента республики Башкортостан Радием Хабировым. И "Салават" одержал три победы подряд, хоть и не без привычных своих приключений в виде безумной перестрелки с "Куньлунем" и желания поделиться очками с рижским "Динамо" и ХК "Сочи". Наконец, прорвало атаку уфимцев, а именно Бурдасова, Умарка, Ткачева и Хохрякова, настрелявших целую кучу очков.  

Но "Салават Юлаев" в своем стиле завершил такую удачную неделю поражением от "Сибири". Поэтому карикатуры от Камиля Бузыкаева как всегда в тему:  





Предложение недели – "Авангард" и Панарин  

В Коламбусе стараются всеми силами сохранить у себя Артемия Панарина, пообещав ему пожизненный запас водки, а потом и бесплатное лечение в стоматологической клинике (хотя после первого предложения логичнее была бы наркологическая). И самый главный любитель хайпа в КХЛ "Авангард" (его клип на песню Бузовой мы публиковать, конечно, не будем) не мог остаться в стороне и предложил хоккеисту безлимитный запас топлива и многочисленные преимущества жизни в Балашихе. Панарин в своем инстаграме пообещал подумать – "с учетом цен на бензин хорошая инвестиция". В свое время в "Авангарде" уже заиграли Овечкин, Дацюк и Мозякин. Чем Панарин хуже?  


Неделя до Матча звезд КХЛ   

В составах команд дивизионов на Матч звезд КХЛ-2019 произошли изменения. Вместо травмированных Патрика Херсли, Миики Койвисто, Никиты Нестерова, Марк-Андре Граньяни и Александра Хохлачева появились Владислав Гавриков, Данис Зарипов, Алексей Марченко, Вадим Шипачев и Илья Зубов. Матч звезд в Казани без Зарипова был бы форменным преступлением. Благо, что пятикратный обладатель Кубка Гагарина не зря возмущался слабым представительством "Ак Барса" на домашнем звездном уик-энде. А Кагарлицкий без Шипачева – "деньги на ветер". Также состав пополнили лучшие игроки Кубка Вызова МХЛ – Кирилл Марченко, Марк Верба, Арсен Хисамутдинов и Антон Васильев.  

В то же время КХЛ снова пригласила на Матч звезд девушек-ведущих в качестве тренеров – Дарья Миронова будет пытаться встряхнуть Зинэтулу Билялетдинова, Наталья Кларк станет помогать Илье Воробьеву, Мария Басс – говорить Good job вместе с Бобом Хартли, а в компании с Игорем Никитиным прошлогоднюю Соню Гудим заменит ведущая КХЛ ТВ Евгения Головина. Только вот больший ажиотаж вызвала экс-участница "ВИА Гры" Анна Седокова, прорекламировавшая Матч звезд в Инстаграм. Но ее в тренеры почему-то пока не берут.  



Цифры недели – Владимир Крикунов и "Динамо" 

Матч с рижским "Динамо" стал рекордным для Владимира Крикунова – он провел 1303-ю игру в чемпионатах России и СССР в качестве тренера и обошел таким образом Валерия Белоусова. "Старая школа" и "баллоны" живы как никогда – у московского "Динамо" 10 побед в последних 12 матчах и поражения только от Риги. Также Вадим Шипачев побил клубный рекорд Иржи Гудлера по передачам за сезон в КХЛ, Дмитрий Кагарлицкий – личное достижение по очкам в лиге, а Александр Еременко одержал свою 250-ю победу в КХЛ. Только жаль, что далеко не все журналисты Владимира Васильевича знают: