Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Уже и Финляндия обходит нас в хоккее. Как у нее это получается? «Судьи на МЧМ всё время были против нас». Интервью с Климом Костиным

В Америке что-то задумали. Скоро мы будем видеть голы Овечкина его глазами

НХЛ

НХЛ открывает хоккей будущего. Пока только в тестовом режиме, но уже со следующего сезона новая революционная технология будет применяться повсеместно. На каждой арене, на каждом матче. Телезрители смогут наблюдать за игрой глазами игроков, статистики получат в распоряжение сотни новых отслеживаемых показателей, а телеэфиры выйдут на новый уровень.

В будущее впервые заглянули несколько дней назад на матче «Вегас» — «Сан-Хосе», где состоялся тест технологии отслеживания игроков в реальном времени. Специальные микрочипы были зашиты в шайбы и наплечники хоккеистов, а под сводами арены закреплены 18 антенн слежения. Возможности этой новинки выглядят бесконечными.

Временная разница между реальностью и её проекцией на экране – всего 0,16 секунды. Выглядит это как компьютерная игра, но все движения полностью повторяют действия игроков. На экране рядом – таблицы с самыми быстрыми игроками матча, с игроками, которые больше всех отыграли в зоне атаки, и игроками, которые преодолели самое большое расстояние на льду.

«Эта технология поможет болельщикам стать ещё ближе к игре. Мы вложили много денег в отслеживание игроков и шайбы, здорово видеть, что это отлично работает», — заявил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.

Всё началось со светящейся шайбы

В 1994 году телекомпания Fox получила права на показ матчей НХЛ в США. Многие несведущие в хоккее болельщики жаловались, что не видят шайбу (никаких 4K или просто HD тогда не было ещё и в помине). Fox решил устранить эту проблему и разработал шайбу с инфракрасными датчиками. Датчики посылали 30 сигналов в секунду, эти данные считывались камерами и передавались на картинку. Новинку опробовали на Матче звёзд, а затем использовали до конца-сезона-1997/98.

Болельщики тут же прозвали её светящейся – мало того что шайба действительно светилась, так при скорости более 112 км/ч она оставляла за собой красный след. Многим новая фишка не нравилась – отвлекала от просмотра игры. Некоторые игроки отмечали излишнюю прыгучесть шайбы по сравнению с обычной. В конце концов, инфракрасная шайба банально опередила своё время и была благополучно забыта.

Видео можно посмотреть в «твиттере» Майка Коммито.

К идее отслеживания игроков вернулись в 2013 году, когда уже сама лига начала финансировать изобретение специальной технологии. Первые наработки были опробованы на Матче звёзд-2015 и Кубке мира-2016. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн рассчитывает полностью внедрить технологию на каждую арену к старту сезона-2019/20.

В хоккее уже давно используется графика при повторах моментов, как в НХЛ, так и в КХЛ. Аналитика и статистика тоже не стояла на месте – в хоккее считают всё, что могут – броски в сторону ворот, хиты, время владения шайбой, сейвы. В НХЛ таких показателей сейчас насчитывается около 350. Станет – 10 тысяч (почти в 30 раз больше!).

Какую скорость развивает игрок при выходе один в одного. Точное расстояние и сила подкидки через пару защитников. Точная скорость шайбы после подправления в ворота. Тут только дай фантазии разгуляться.

В ИИХФ, кстати, тоже не стоят на месте. Во время чемпионата мира 2018 года в Дании Международная федерация хоккея публиковала занимательную статистику – кто «намотал» больше всего километров, чьи передачи были более точными, кто больше других владел шайбой и т.д.

НХЛ может внедрить бесчиповую технологию отслеживания игроков уже в 2019 году

В отличие от НХЛ, в ИИХФ пошли по другому пути и использовали не чипы, а камеры (кстати, Беттмэн год назад тоже говорил о создании бесчиповой технологии отслеживания, но то ли его неправильно поняли, то ли лига решила отложить эту идею).

ИИХФ установила под сводами «Роял Арены» в Копенгагене четыре камеры с высоким разрешением, ещё четыре дополнительные камеры ближе ко льду. Камеры подсоединили к табло, а дальше дело было за программистами. Игроков на льду определяли по номерам, и можно было автоматически посчитать, кто и когда находился на льду, сколько смен провёл. Камеры следили и за шайбой. Полезная штука для команд, которые получают больше информации о соперниках и своих игроках. Вот как это работает.